Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 163
Из них просматривают:
Аналоги: 30. Видео: 1. Даташиты: 55. Инструкции: 7. Новости: 7. Остальное: 7. Партнёры: 1. Производители: 2. Профиль пользователя: 5. Советы: 1. Теги: 1. Форум: 46.
Участников: 2
Гостей: 161

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Проблема с 555
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
Цитата:

strelec пишет:
б-э, желательно Шотки





Re: Проблема с 555
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Повеселил



Re: Проблема с 555
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
11.05.2010 20:10
Из: г.Рига
Сообщений: 19
Не в сети
А если серьезно, такая конструкция имеется?
Вообще-то,555 серия с диодами Шоттки существует, так может есть и представленный на рисунке транзистор. Как я понимаю, не бывает глупых вопросов, а вот ответы...вполне могут быть.

Прикреплённый файл:



jpg  npn.jpg (1.73 KB)
3971_4c02ce5a5a000.jpg 72X80 px


Отредактировано пользователем strelec 31.05.2010 1:41:48


Re: Проблема с 555
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
если в виде одиночного транзистора, то нет, так как такая схема применяется только для повышения быстродействия транзисторов(например, в дарлингтоновсих схемах http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/nte/NTE99.pdf). Если ты собрался шунтировать от индуктивных выбросов - то позаботься сам о соответствующем диоде.



Re: Проблема с 555
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
11.05.2010 20:10
Из: г.Рига
Сообщений: 19
Не в сети
Спасибо за вразумительный ответ.



Гость
Re: Проблема с 555
Гость_Гость
разговор умного с

слепым глухим и немым (три в одном)

не буду называть имена хто есть ху
тут меня за это наругали

стрелец , цитирую Вас Цитата:
Вообще-то,555 серия с диодами Шоттки существует


я тебе так скажу нету ни одной микросхемы этой серии БЕЗ диодов Шоттки ...

а если чел говорит слова
"555"
и
"генератор"

и не упоминает что речь идёт именно об этой серии микросхем

то нормальные люди

думают что речь идёт о следующей микросхеме ссылка на скачивание по имени 555 и на десятки её клонов , или клоунов ???
риально подзабыл

а это его Цитата:
Как я понимаю, не бывает глупых вопросов, а вот ответы...вполне могут быть.


тлетворное влияние запада , не иначе

и ваще что это я сегодня рас ...
метался бисером



Re: Проблема с 555
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
11.05.2010 20:10
Из: г.Рига
Сообщений: 19
Не в сети
Здравствуйте. Ну не надо так строго судить. Я на форуме человек новый и раньше не общался, а как известно, любое общение проходит период притирки, приработки, пока начнется взаимопонимание.
Попробую сформулировать вопрос, который побудил меня обратиться за помощью к аудитории. Почему я обратился на форум по таймеру NE555? Потому что впервые столкнулся с проблемой, отрабатывая конструкцию с применением указанной микросхемы, хотя проблема несколько шире. Суть проблемы в том, что было замечено, что при воздействии электромагнитного излучения на RC-генератор, собранный на NE555, его частота изменялась на 20...30% в сторону увеличения (как я указывал ранее - неподалеку включалась на передачу р-ст f=30Мгц, P=4Вт), после снятия воздействия частота возвращалась к начальному значению. Эксперимент был проведен с RC-генераторами на компараторе и операционном усилителе, эффект тот же. Разводка платы тут не причем, т.к. выполнялось несколько вариантов разводки. Что интересно, LC-генератор на той же элементной базе оказался менее подвержен ЭМП.
Так как разрабатываемое устройство предполагается эксплуатировать на грузовых автомобилях, где часто пользуются радиостанциями, то вопрос стоит довольно остро.
Тема, думается, узкая, не широко распространенная. Вот почему я обратился на форум, с просьбой помочь, может кто-нибуть сталкивался с такой же проблемой. Может я попал не в ту тему, подскажите куда обратиться, чтобы можно было конструктивно обсудить указанную проблему. Спасибо.



Re: Проблема с 555
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
Цитата:

strelec пишет:
Я на форуме человек новый

ДА ВСЕ ОК! ЗДОРОВ ДРУГ!



Re: Проблема с 555
Сотрудник
Зарегистрирован:
21.06.2010 11:04
Из: Таганрог
Сообщений: 33
Не в сети
Попробуй под схему сделать металлический копус как экран или чтоб проверить обмотай схему сначала бумагой, а потом фольгой



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Диэлектрические и диамагнитные отвертки можно выпилить из старых стеклотекстолитовых плат.