Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 239
Из них просматривают:
Аналоги: 82. Даташиты: 95. Новости: 12. Остальное: 5. Партнёры: 1. Программы: 1. Производители: 2. Профиль пользователя: 9. Расчёты: 1. Форум: 31.
Участников: 2
Гостей: 237

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Проблемы с усилителем
Сотрудник
Зарегистрирован:
21.06.2010 11:04
Из: Таганрог
Сообщений: 33
Не в сети
Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите продиагностировать неполадку: есть компьютерная акустика формата 2.1. Досталась она мне бесплатно в хорошем состоянии, не считая одного сгоревшего сателлита. Из этого можно предположить, что акустика использовалась на максимальной громкости. Усилители в сабе работали нормально до недавнего времени. Сейчас картина такая: если акустику включить без входного сигнала, то микросхемы быстро разогреваются, если подать сигнал, то они становятся еле теплыми (!) и нормально усиливают сигнал. Ноесть еще одна неприятность - правый канал и сабвуфер стали работать тише и чуть хрипеть. Разобрал саб, внимательно осмотрел плату электроники. Все работает от трех TDA2030a, потемнений на текстолите нет. Запустил схему вне корпуса, радиатор, представленный аллюминиевым уголком ставить не стал, к одной микре прижал термометр. Запустил без сигнала. Температура поднялась до 63 градусов и все 3 канала дружно загудели. Лично я грешу на микросхемы. Думаю заменить сразу все 3 и поставить на них нормальный радиатор. Правильно я думаю или проблема кроется в чем то другом?



Re: Проблемы с усилителем
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Без входа каналы возбуждаются. Возможно подгорели усилители (если раньше такового не наблюдалось...)
А без входа со шнуром включаешь или без?



Re: Проблемы с усилителем
Сотрудник
Зарегистрирован:
21.06.2010 11:04
Из: Таганрог
Сообщений: 33
Не в сети
Проверял со шнуром, подключенным к компу. Гудеть начинает только при нагреве и на самовозбуждение это не похоже



Re: Проблемы с усилителем
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
А гудение это не возбуждение?
А может у тебя низкочастотный рык? Тогда БП
Ты так и не ответил, без подключения к компу шнур подключен к усилителю?



Re: Проблемы с усилителем
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
06.01.2009 12:07
Сообщений: 82
Не в сети
Попробуй замкнуть входы на корпус.



Re: Проблемы с усилителем
Сотрудник
Зарегистрирован:
17.11.2009 22:14
Из: Тирасполь
Сообщений: 35
Не в сети
попробуй соединить входы с землей через сопротивление 5 - 10 кОм.



Re: Проблемы с усилителем
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
проверь питание.



Re: Проблемы с усилителем
Сотрудник
Зарегистрирован:
07.05.2009 10:20
Из: Казань
Сообщений: 38
Не в сети
Действительно, микросхемы лучше заменить, - если в наличии сгоревший сателлит. Если память не изменяет, то под микросхемами обязательно наличие изолирующих прокладок плюс паста КПТ-8 с обоих сторон прокладок. В качестве изолирующих прокладок применял от бп атх - там такие стоят под корпусами диодных сборок в корпусе ТО-220.
Проверить сопротивление резисторов в цепи обратной связи - типовое должно быть 22 кОм.
И, как писала часть предыдущих отвечавших - проверить ёмкости по питанию.



Re: Проблемы с усилителем
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
23.11.2010 16:37
Из: Казахстан
Сообщений: 26
Не в сети
Цитата:

arch пишет:
Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите продиагностировать неполадку: есть компьютерная акустика формата 2.1. Досталась она мне бесплатно в хорошем состоянии, не считая одного сгоревшего сателлита. Из этого можно предположить, что акустика использовалась на максимальной громкости. Усилители в сабе работали нормально до недавнего времени. Сейчас картина такая: если акустику включить без входного сигнала, то микросхемы быстро разогреваются, если подать сигнал, то они становятся еле теплыми (!) и нормально усиливают сигнал. Ноесть еще одна неприятность - правый канал и сабвуфер стали работать тише и чуть хрипеть. Разобрал саб, внимательно осмотрел плату электроники. Все работает от трех TDA2030a, потемнений на текстолите нет. Запустил схему вне корпуса, радиатор, представленный аллюминиевым уголком ставить не стал, к одной микре прижал термометр. Запустил без сигнала. Температура поднялась до 63 градусов и все 3 канала дружно загудели. Лично я грешу на микросхемы. Думаю заменить сразу все 3 и поставить на них нормальный радиатор. Правильно я думаю или проблема кроется в чем то другом?

Можно узнать, проблема решена или нет?



Гость
Re: Проблемы с усилителем
Гость_Гость
чо тут решать?
если диоды в блоке питания исправны
конденсаторы целы
меняем тдашки и всё



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.