Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 65
Из них просматривают:
Аналоги: 5. Видео: 1. Даташиты: 10. Инструкции: 1. Магазин: 1. Новости: 8. Программы: 1. Профиль пользователя: 9. Расчёты: 1. Теги: 1. Форум: 27.
Участников: 2
Гостей: 63

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Растолкуйте как чинить такие блоки питания
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
25.01.2009 0:31
Сообщений: 73
Не в сети
Помогите пожалуйста, я уже на грани психологического срыва. Дали в ремонт импульсный блок питания 16V 1.5A.
Блок перестал работать без взрывов и дыма. Собран на микросхеме SG6848. Я заменил сгоревший диод на входном выпрямителе и входной электролит. После чего напруга после выпрямителя пришла в норму. Блок не запускается. Проверил все резисторы, остальные диоды, выходные элетролиты заменил на новые, оптопару и TL431 заменил - фактически перебрал весь блок, но запуска все равно нет. Я уже заменил полевик и микросхему - все равно, сцука, молчит! Я уже готов его молотком раздолбать - не ужели накрылся ТПИ? Как вообще можно чинить такие блоки? сколько похожих проходило через меня, поднять можно один или два - над остальными хоть с кадилом ходи по кругу... (схема типовая, в даташите: http://radio-hobby.org/uploads/datasheets/sg/sg6848.pdf )


Отредактировано пользователем MACTEP 11.09.2010 9:45:19


Re: Растолкуйте как чинить такие блоки питания
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
ничего сложного там нет. проверить самые опасные места и, как правило, достаточно



Re: Растолкуйте как чинить такие блоки питания
Главный Технолог
Зарегистрирован:
20.02.2010 14:54
Из: тирасполь
Сообщений: 283
Не в сети
Проверь еще на ВЫХОДЕ , обычно может стоять стабилитрон на немного завышеную напругу, своеоразная защита от перенапряжения, у меня таких два блока было.

ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz


Гость
Re: Растолкуйте как чинить такие блоки питания
Гость_Гость
Психологический срыв из за импульсного БП?
Это дело конечно не моё , но показаться врачу всё таки посоветую)))
Ну и подскажу немножко по теме … раз все детали как вы говорите вы проверили и вам кажется что они исправны и трансформатор дымком не сильно попахивает , поступаем следующим образом :
Выпаиваем R7 (сдесь и далее нумерация деталюшек по схеме из даташиты) этот же резистор запаиваем между затвором ключевого мощного полевика и минус 300 вольт (ну или истоком его же , если R6 меньше ома) , включаем всё это безобразие в сеть 220 вольт штатными методами))
Далее все измерения блин же проводим с осторожностью , опасно для жызни ведь)))
Меряем постоянное положительное) напряжение на выводе 5 микросхемы … (относительно минуса С2) если оно меньше 11,7 (или даже ноль) вольт , значит у вас либо в обрыве R1 , R2 , либо они увеличили своё сопротивление (бывает и такое) , либо коротит С4 , либо утекает D2 , либо дохлая сама микросхема . Если это напряжение больше чем 26 вольт , микросхема однозначно убитая. Если напряжение находится в этих рамках , смотрим осциллографом (массой щупа сидим на минусе С2 и осторожничаем , чтобы не ударило током , если ударило … чиста по мужски даём сдачи)))
что происходит на 6 той ноге микросхемы на более менее медленной развёртке осцилла …
должны быть видны пачки импульсов типа пилы , меандра , трапеции , заплненные(промодулированные) более высокой частотой с размахом ну вольт так под 11 примерно) если их нет микросхема не работает тоже , если не промодулированы то вариантов два … либо же всё таки нужно разбираться с продавцом микросхемы , либо не работают частотозадающие элементы в её обвязке (С6 , R9)… Что делать дальше ежу понятно

а ещё был такой прикол … принесли блок питания от старого монитора ЖК , я давай выпаивать оптопарня , ну там ещё и пару транзисторов в цепях стабилизации проверить захотел … и забыл посмотреть как там запаяны транзисторы ну на плате же нарисовано краской красиво хде база , колл… эмит

так вот
неправильно было нарисовано
после того как за 5 мин вычислил дохлую микросхему полдня вычислял как же на самом деле впаивать транзисторы и ТэЭлку
PS на рынке в Тирасполе гуляют много заведомо бракованных чипов

Сам видел)))



Re: Растолкуйте как чинить такие блоки питания
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
Цитата:
в обрыве R1 , R2 , либо они увеличили своё сопротивление (бывает и такое) ,

И очень часто такое бывает.Ещё проверь цепь гашения выбросов D1,R3-R5,C3.



Re: Растолкуйте как чинить такие блоки питания
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
23.07.2010 18:30
Из: г.Ижевск
Сообщений: 23
Не в сети
проверь самое слабое звено , зто конечно электролиты! я собрал себе приборчик проверки ESR (эквивалентное последовательное сопротивление) электролиты имеют свойство высыхать! после сборки приборчика, тоже был починен БП компьютера а перелопатил почти все полупроводники , а оказалось кондюк 22мкф на 50 вольт.



Re: Растолкуйте как чинить такие блоки питания
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
25.01.2009 0:31
Сообщений: 73
Не в сети
Спасибо всем, в частности Geniuzz, но всю эту методику я знаю, в том то всё и дело!!! Самый прикол в том, что питающего напряжения на выводе Vdd нет, хотя я выпаивал R1 и R2 и измерял их - ровно 750К каждый, а D2 - рабочий Электролиты я сразу же все поменял, попутно с оптопарой и TL431. От безысходности потом и новый полевик подпаял. Даже выходной диод заменил на всякий случай. Транс на вид абсолютно идеальный, даже запаха нет.
Осцилла у меня нет, потому попросту подкинул новую шимку, но этот выкидыш китайского творчества все равно работать отказывается. Блин, сколько восстанавливал компьютерных блоков, никогда такого гемороя не имел.



Re: Растолкуйте как чинить такие блоки питания
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
напруга питания микросхемы есть?



Re: Растолкуйте как чинить такие блоки питания
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
25.01.2009 0:31
Сообщений: 73
Не в сети
Я ж говорю, что нет



Re: Растолкуйте как чинить такие блоки питания
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Тогда чего тупим? Как писали выше
(относительно минуса С2) если оно меньше 11,7 (или даже ноль) вольт , значит у вас либо в обрыве R1 , R2 , либо они увеличили своё сопротивление (бывает и такое) , либо коротит С4 , либо утекает D2 , либо дохлая сама микросхема .



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы