Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 68
Из них просматривают:
Аналоги: 6. Галерея: 2. Даташиты: 16. Новости: 8. Остальное: 2. Профиль пользователя: 7. Расчёты: 3. Советы: 1. Торрент: 2. Форум: 21.
Участников: 2
Гостей: 66

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Очень нужна помощь. Заплачу (!) за сборку схемы.
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Да.
Это общие рекомендации для устройств на цифровых микросхемах. Каждой микросхеме - по конденсатору ))



Re: Очень нужна помощь. Заплачу (!) за сборку схемы.
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
скорее так- каждой паре питания -по конденсаторам



Re: Очень нужна помощь. Заплачу (!) за сборку схемы.
Сотрудник
Зарегистрирован:
24.03.2011 20:44
Сообщений: 35
Не в сети
А вы не могли бы теоретически изложить функции этих кондёров? Конденсатор не пропускает постоянный ток, вроде иногда его ставят чтобы убирать постоянную составляющую, однако пропускает переменный. А что делают они в данном случае?
Вчера пытался изобразить их включение, однако не успел отправить рисунок. Вроде всё ясно, но на всякий случай прилеплю:
Открыть изображение в новом окне
Так нужно?

Тем временем я уже подключал схему полного кольца ФАПЧ. Питание было общим на 9 вольт и ниже. Генератор был настроен на 1.8 кГц и я не стал менять частоту, решив начать с маленьких значений. ГУН выдавал до 7 кГц с резистором R1=220k и кондёром C=1000pF. Конечно нужно было точно выявить диапазон работы ГУН, однако я не сделал этого.
Обнаружились следующие эффекты.
- ГУН с приведёнными параметрами захватывал таки частоту, хоть и не всегда;
- при любом прикосновении руки к некоторым деталям, а также щупа осциллографа могут происходить соскоки частоты и всякие помехи;
- оказалось что щуп осциллографа имеет ёмкость окло 50пкФ что может оказывать сильное влияние, не знаю только соотвествует ли это действительности. Осциллограф - С1-114 ( http://www.printsip.ru/cgi/img/905.jpg ), второй канал сдох, а ведь мне как раз нужно два канала для сравнения частот. Правда есть возможность в будущем использовать четырёхлучевой, но это только после того как доработаю схему.
- на выходе фазового детектора 1 наблюдался сигнал нечёткой формы, вроде пытается что-то сравнивать, но импульсы всё время бегают, разной ширины и.т.д.
Ну и светодиод постоянно горит(переменной яркостью), что должно означать отсутствие захвата. Наверное с захватом фазы он погаснет, при захваченной частоте его свечение продолжается.

От препода свалилась на голову рекомендация (а фактически задание) - отмоделировать кольцо ФАПЧ на компьютере. Дело в том что я на свою беду нашёл схемы ГУНа и ФД входящих в микруху 4046. Для меня слишком сложные - в одной 11 инверторов и куча других логических элементов, в другой 4 триггера и тоже куча всего.
В универе используют протел, вроде "se99". Вечно глючит, и сам по себе очень старый. Я малось умею работать в мультисиме 11.0, но препод сказал что "Воркбенч предназначен для других задач и там нельзя указать параметры транзисторов". Может кто-то знает программу для которой есть готовая модель микрухи типа 4046?



Re: Очень нужна помощь. Заплачу (!) за сборку схемы.
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
По поводу незахвата частоты. Не нужно надеяться, что ГУН вытянет любую частоту. На вход 9 подаем напряжение с подстроечника, выставляем половина питания и настраиваем частоту гуна, примерно равной частоте генератора. В генераторе последовательно с резистором впаиваем подстроечник примерно такого же номинала.
Вот теперь ФАПЧ гарантированно захватит.

По поводу конденсаторов по питанию. При импульсной нагрузке питание может немного просаживаться в такт импульсам. И на других микросхемах возможны ложные срабатывания. Для этого и впаивают конденсаторы, чтобы исключить влияние одной микросхемы на другую. Если на разных микросхемах собраны разные генераторы, то крайне желательно на каждую по конденсатору.

По поводу моделирования - сам нарвался, сам и выпутывайся))))



Re: Очень нужна помощь. Заплачу (!) за сборку схемы.
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Цитата:

"Воркбенч предназначен для других задач и там нельзя указать параметры транзисторов".
Нада же... а мужики-то и не знали... нэшнл инструментс, наверное, жутко удивится этому...



Re: Очень нужна помощь. Заплачу (!) за сборку схемы.
Сотрудник
Зарегистрирован:
24.03.2011 20:44
Сообщений: 35
Не в сети
МАСТЕР спасибо за подробный ответ.

Сейчас запустил мультисим и выяснил что параметры транзисторов можно задать. Просто препод знает только протел se99, а воркбенч видел лишь старую версию, поэтому говорит такие вещи.
evildesign если вы что-то понимаете в моделировании схем, помогите расшифровать следующую запись:

.MODEL P1 PMOS (l=3u W=30u RD=93 RS=143 CBD=96F CBS=96F CGBO=34N
+LEVEL=1 CGSO=400P CGDO=400P GAMMA=.4 RSH=100 CJ=400U CJSW=.8N TOX=5E-8
+NSUB=1E+16 NSS=8E+10 NFS=1E+10 TPG=-1 XJ=.8U LD=.6U UO=120 VTO=-1.5)
Это параметры p-канального транзистора вставляемые в протел и далее попадающие в выходной текстовый файл. В мультисиме для транзистора некоторые из них названы также, а другие распознать тяжело. Может вам известен смысл этих значений - l=3u W=30u RD=93..... и.т.д.? l - скорее всего длина канала, а дальше не знаю.



Re: Очень нужна помощь. Заплачу (!) за сборку схемы.
Сотрудник
Зарегистрирован:
24.03.2011 20:44
Сообщений: 35
Не в сети
С основной массой параметров вроде разобрался. Некоторы ещё неясны но думаю этот вопрос разрешён.



Re: Очень нужна помощь. Заплачу (!) за сборку схемы.
Сотрудник
Зарегистрирован:
24.03.2011 20:44
Сообщений: 35
Не в сети
Помогите разобраться в схемке. Вот ГУН который входит в микросхему CD4046:
Открыть изображение в новом окне
Как понять эти обозначения "inh" и "inh" с чертой? Я собираю схему в мультисиме и не знаю как быть с этими штуками. Ясно что они каким-то образом соеденены, вот только как? Черта вверху вроде должна обозначать отрицание... Ещё там обведён контакт полевого транзистора. На рисунке есть несколько таких тр-ров у которых подложка ни к чему не подключена. Такое включение допустимо? Просто в первый раз вижу такое.



Re: Очень нужна помощь. Заплачу (!) за сборку схемы.
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Черта вверху обозначает инверсию. Сигнал инвертирован относительно inh.
На одном 1 на другом 0 и наоборот...



Re: Очень нужна помощь. Заплачу (!) за сборку схемы.
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
только вот мне кажется это схематический набросок внутренностей VCO



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Если у вас нет жидкого канифольного флюса, его легко изготовить самостоятельно.
В небольшом количестве спирта растворяют кусочки канифоли до образования темно-коричневой жидкости. Наносят такой флюс на место пайки кисточкой.