Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 148
Из них просматривают:
Аналоги: 57. Даташиты: 58. Инструкции: 5. Новости: 8. Программы: 2. Профиль пользователя: 2. Расчёты: 1. Теги: 1. Форум: 14.
Участников: 2
Гостей: 146

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Проблема с USART
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
Делаю применик и передатчик с обратной связью с исп. USART. Планируется исп. в тяжелых темп. условиях. Кварц не подойдет и синхронный режим тоже(доп. ножка) из-за отсутствия места на плате!
Нужно передавть 3 команды на вкл., включать и затем отправлять подтверждение о включении теми же 3 командами.
Есть несколько идей:
1) работать с 5 битами вместо 8 и скорость делать 2400 бод, но предавать либо просто 3 раза туда и обратно
2) работать с 5 битами вместо 8 и скорость делать 2400 бод, но сделать хитрый алгоритм. Декодер считывает принятую инфу по прерыванию и проверяет на сходность с 4 опред. символами(команды) с сохр. опред. комбинациями в еепром. Если например сильно похож на одну команду, значит его и сохранять и не хватающие биты дописать. Команды подобрать так, чтобы сильно отличались друг от друга!Т.е. сделать самосинхранизирующийдекодер!
Что посоветуете?



Re: Проблема с USART
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Какая частота и температурный диапазон?



Re: Проблема с USART
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
температура: -30 до +30. Частота: 8 Мгц(внутр RC)



Re: Проблема с USART
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
ставь 8 бит 2400 и не парься



Re: Проблема с USART
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
А почему тогда столько мног ослухов развели, что если -30, то все караул???(((
Т.Е. никаках проблем нибудит. Это хорошо. А сколько раз передавать(1 или несколько)?



Re: Проблема с USART
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Слух слуху рознь. Я приминительно к твоей ситуации подсказал решение. Передавай 1 раз. И лови подтверждение. Если не пришло через какое-то время- повтори передачу.

Я свои "игрушки" тестировал при вcтроенном RC на -30 и результатами работы остался доволен.



Re: Проблема с USART
Главный Технолог
Зарегистрирован:
01.07.2011 19:44
Из: Тольятти
Сообщений: 305
Не в сети
Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!
Но мне кажется, если я буду передавать просто 0х01, 0х02 и 0х03, то мне и заново предавать не надо будит, посколько будут исп. только младшие 2 бита?



Re: Проблема с USART
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Ну и что, что используются младшие 3 бита? Искажение может быть в любом месте.



Re: Проблема с USART
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Проблема с USART
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
> Если например сильно похож на одну команду,
> значит его и сохранять и не хватающие биты дописать.
Он от помех съедет головой, будет сдвигать постепенно куда-нибудь эталон. Ели я правильно понял, лучше Хэмминга используй.

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Выходные каскады УНЧ бывают разных типов и не всегда есть возможность осуществить первое включение без оконечного каскада. В этом случае возможна замена низкоомных токоизмерительных резисторов на номиналы 5-10 Ом.