Разделы

В сети

Пользователей: 199
Из них просматривают:
Аналоги: 74. Даташиты: 75. Инструкции: 10. Новости: 7. Остальное: 11. Партнёры: 1. Профиль пользователя: 3. Расчёты: 1. Советы: 1. Теги: 1. Форум: 15.
Участников: 1
Гостей: 198

Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Бумажный транзистор

Написал MACTEP 15.08.2008 22:10:00 (Просмотров: 8131)

Португальские исследователи совершили прорыв в микроэлектронике.

Ученые из Центра исследования материалов (Cenimat) факультета науки и технологии при Новом университете Лиссабона 21 июля первыми в мире представили транзисторы на основе бумаги. Новые устройства сравнимы по характеристикам с лучшими оксидными тонкопленочными транзисторами и превосходят транзисторы на аморфном кремнии.



Бумага в основном состоит из целлюлозы, а целлюлоза, в свою очередь, является самым распространенным биополимером на планете. Другие команды ученых уже пытались применить бумагу в производстве транзисторов, но все ограничивалось использованием бумаги в качестве подложки вместо стекла или кристаллического кремния.

В новых устройствах транзисторы размещены на обеих сторонах листа и бумага выполняет одновременно функции подложки и изолятора, чего раньше добиться не удавалось. Подробную статью о том, как получился новый транзистор, группа под руководством Эльвиры Фортунато и Родриго Мартинса опубликует в сентябре в журнале IEEE Electron Device Letters.

Новый мир

бумажный транзистор Полученные португальцами транзисторы относятся к полевым, то есть как раз к тому виду транзисторов, который получил большое распространение в электронике.

Бумажные транзисторы потенциально дешевле обычных, что позволяет производить их большими партиями. Кроме того, в перспективе они могут использоваться для внедрения устройств везде, где применяется бумага. По словам исследователей, новые транзисторы пригодятся в создании бумажных дисплеев, электронных наклеек на багаж, радиометок, "умной" упаковки и так далее, включая применение в биотехнологии.

Все это относится к разряду так называемой одноразовой или расходной электронике (disposable electronics). Можно предположить, что с распространением этой концепции через пару десятков лет перерабатывать макулатуру станет гораздо труднее, так как в значительную часть бумажных изделий будут встроены электронные компоненты.

Вписаться в такой поворот научной мысли непросто. Так, новость о создании бумажных транзисторов появилась одновременно с объявлением журнала Esquire о намерении выйти с обложкой из электронной бумаги. Создатели Esquire преподносили это как очередной виток эволюции бумажной прессы.

Один из читателей популярного IT-блога Engadget едко заметил, что если раньше считалось, что газеты будущего будут выходить с электронными чернилами, то вдруг оказалось, что газеты будущего станут выходить на бумаге.

Автор: Александр Амзин

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
 Re: Бумажный транзистор
Администратор
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 7258
не в сети
Теперь хана...

Весь лес на транзисторы пойдет...
 Re: Бумажный транзистор
Технолог
Технолог
Дата регистрации: 12.01.2009
Откуда: Уфа
Сообщений: 128
не в сети
ага жесть*(
 Бумажный транзистор
Сотрудник
Сотрудник
Дата регистрации: 11.10.2010
Откуда: Beiorus
Сообщений: 45
не в сети
Да!.......
Чем дальше в лес.....
Гость
 Бумажный транзистор
Спокуха, у нас леса много. Привет китайцам )))

Разное

Интересно

Это интересно. Если надо паять нихромовую проволоку - не соединений, работающих в невысоких температурах - можно легко облудить и пропаять соединение в обычной лимонной кислоте.

Похожие статьи