Разделы

В сети

Пользователей: 97
Из них просматривают:
Аналоги: 35. Даташиты: 15. Инструкции: 3. Новости: 15. Остальное: 5. Ошибки: 1. Программы: 1. Производители: 2. Торрент: 1. Форум: 16. Чат: 3.
Участников: 5
Гостей: 92

an , alex01981 , Google , wolf170571 , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

Контроллеры

Реверсивный счётчик на PIC16F628A

Написал Samopalkin в 30.01.2011 1:10:00 (18780 прочтений)

Реверсивный счетчик на PIC16F628AРеверсивный счётчик, который я предлагаю для повторения, собран на микроконтроллере PIC16F628A. Он имеет два входа управления: «+1» и «-1», а также кнопку «Reset» (четвёртая кнопка зарезервирована и пока не используется). Мой предыдущий счётчик импульсов имел недоработку: в нём была всего одна кнопка «+1» и при её длительном удержании счёт продолжался. Мой новый счётчик избавлен от этой недоделки. Как бы долго или коротко не была нажата кнопка входа, счёт продолжится только при её очередном нажатии. Максимальное количество поступивших импульсов 9999.



При воздействии на вход «-1» счёт ведётся в обратном порядке до значения 0000. Показания счётчика сохраняются в памяти контроллера и при отключении питания. Сброс показаний счётчика и состояния памяти в 0 осуществляется при нажатии кнопки «Reset». Тех, кто решит повторить мою схему, пусть не пугает то, что при первом включении на индикаторе может высветиться непредсказуемая информация. При первом же нажатии на любую из кнопок всё станет на свои места и «мусора» больше не будет. Где и как можно использовать эту схему я пока ещё не придумал, но надеюсь, что она кому-нибудь принесёт пользу. И последнее: если у кого-то под рукой не окажется нужного индикатора, а будет какой-нибудь другой (или даже 4 отдельных одинаковых индикатора), я готов помочь перерисовать печатку и переделать прошивку. Прикрепляю в архиве схему, плату и прошивки под индикаторы с общим анодом и общим катодом. Желаю всем удачи!

 

 

Схема реверсивного счетчика

Рис.1. Схема реверсивного счётчика с памятью


Результат счёта записывается в память и сохранняется при отключении питания. Показания счётсика и состояние памяти сбрасывается кнопкой "Reset"

Вместо индикатора, указанного на схеме можно применить любой другой с аналогичной распиновкой.

 

 

Печатная плата Реверсивного счетчика

Рис.2. Печатная плата  реверсивного счётчика с памятью

 

Реверсивный счетчик. Общий вид

 

Реверсивный счетчик. Общий вид

 

 

9
 
Теги: Счётчик   PIC16F628   Реверс  
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Отправитель Нити
vovan-d
Отправлено: 30.01.2011 19:53  Обновлено: 30.01.2011 19:53
Младший сотрудник
Дата регистрации: 23.10.2010
Откуда: г.Комрат
Сообщений: 16
 Реверсивный счётчик на PIC16F628A
Очень давно жду такую схему.Мне для актюатора(поворотного устройства)тарелки.Датчиками будут герконы.Интересно как поведёт себя с длинными проводами (в пределах 15 м.),разумеется посажу по кондёру на каждый из них.Имею предложения по применению четвёртой кнопки-ею неплохо было устанавливать задачу т.е.при совпадении заданного числа и фактического, срабатывает зуммер,или на одном из выводов контроллера изменяется с 1 на 0 и т.д.Что-то похожее применялось раньше на автозаправках.с ув.
kostua
Отправлено: 04.03.2011 21:53  Обновлено: 04.03.2011 21:53
Старший сотрудник
Дата регистрации: 01.03.2011
Откуда:
Сообщений: 112
 Реверсивный счётчик на PIC16F628A
видел такую штучку с фотодатчиком - генератор, приемник - проходит коробка в одну сторону плюсует, назад реверс в железе 1056уп1(тва8000) приемник 555 генератор в принципе простая схема.
kostua
Отправлено: 04.03.2011 21:55  Обновлено: 04.03.2011 21:55
Старший сотрудник
Дата регистрации: 01.03.2011
Откуда:
Сообщений: 112
 Реверсивный счётчик на PIC16F628A
такую же простоту можно и на tiny12б pic12f629 что кому нравится правда через дешифратор LED подключать
evildesign
Отправлено: 04.03.2011 22:24  Обновлено: 04.03.2011 22:24
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3376
 Реверсивный счётчик на PIC16F628A
запомни, такую простоту собирать лучше всего просто, без всяких дешифраторов
kostua
Отправлено: 05.03.2011 19:18  Обновлено: 05.03.2011 19:18
Старший сотрудник
Дата регистрации: 01.03.2011
Откуда:
Сообщений: 112
 Реверсивный счётчик на PIC16F628A
а ножек для управления 4-х сегментным индикатором хватит это в 8 ножечном а если и кварц зацепить????? а так на HC595 даннные, сдвиг и строб и цепляй 8 цифр... можно 2-мя 595 управлять 8 сегментами используя 3 ножки - вот и останутся свободными под разные полезности...
MACTEP
Отправлено: 05.03.2011 19:24  Обновлено: 05.03.2011 19:24
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Реверсивный счётчик на PIC16F628A
kostua, собери свой вариант и размести. Не надо обсуждать автора этой статьи. Если считаешь, что можно сделать лучше - сделай. Языком пальцами по клаве всегда легче работать...
kostua
Отправлено: 06.03.2011 13:43  Обновлено: 06.03.2011 13:43
Старший сотрудник
Дата регистрации: 01.03.2011
Откуда:
Сообщений: 112
 Реверсивный счётчик на PIC16F628A
да я ведь не со зла ) сам чато такие щтучки делаю просто каждый радиолюбитель стремится к лучшему... да и вопрос стоимости конструкции для большинства из нас важен останутся деньги вместо дорогого контроллера на разные полезные функции ИМХО конечно
vovan-d
Отправлено: 15.04.2011 20:25  Обновлено: 15.04.2011 20:25
Младший сотрудник
Дата регистрации: 23.10.2010
Откуда: г.Комрат
Сообщений: 16
 Реверсивный счётчик на PIC16F628A
Собрал, работает. Но есть некоторые недоработки, за устранение которых Буду безгранично благодарен автору.
1. при индикации цифры 9,на всех разрядах, нет сегмента D.
2. при нажатии « +1»,индикатор пригасает почти полностью, пока кнопка нажата, индикации нет, на « - 1», и на «сбросе», такого нету
3. Желательно ,чтобы блокировались противоположные датчики, на 0.5 – 1 секунду,
При радиальном расположении в ( моём случае) герконов, магнит «наезжает» сначала на «+1»,а затем «-1» и как результат ноль. Если бы при срабатывании датчика + 1,блокировался - 1 на время,то всё было бы ок!
evildesign
Отправлено: 15.04.2011 23:15  Обновлено: 15.04.2011 23:15
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3376
 Реверсивный счётчик на PIC16F628A
Блокировка датчиков- это не решение. Могу добавить еще одну полезную штуку- 4 кнопка - реверс. При нажатии на нее и удержании меняются местами +1 и -1. Отжали- вернулись на места. Удобно применять для перемоток.
vovan-d
Отправлено: 16.04.2011 21:05  Обновлено: 16.04.2011 21:05
Младший сотрудник
Дата регистрации: 23.10.2010
Откуда: г.Комрат
Сообщений: 16
 Реверсивный счётчик на PIC16F628A
Для меня блокировка недействующих входов очень важна,да и логически правильной.Придётся лепить на TTL логике,если проблемно изменить исходник.Элемент Шеффера решит вопрос.Жалко, придётся выбросить готовую, хорошую вещь.
evildesign
Отправлено: 16.04.2011 22:19  Обновлено: 16.04.2011 22:19
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3376
 Реверсивный счётчик на PIC16F628A
Ну автор еще не заходил на сайт, поэтому придется подождать.
Vladon11
Отправлено: 16.05.2011 11:55  Обновлено: 16.05.2011 11:55
Абитуриент
Дата регистрации: 16.05.2011
Откуда: Томск
Сообщений: 3
 Реверсивный счётчик на PIC16F628A
Скажу где можно применить, например для машинки которая катушки мотает очень нужен будет счётчик, а обязательно его программировать? я где то прочитал мельком, что для такой функции программировать даже не придётся.
evildesign
Отправлено: 16.05.2011 17:38  Обновлено: 16.05.2011 17:38
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3376
 Реверсивный счётчик на PIC16F628A
микроконтроллер без программы никогда ничего делать не будет.
Vladon11
Отправлено: 17.05.2011 7:52  Обновлено: 17.05.2011 7:52
Абитуриент
Дата регистрации: 16.05.2011
Откуда: Томск
Сообщений: 3
 Реверсивный счётчик на PIC16F628A
evildesign понял спасибо буду собирать программатор уже купил детали, но без прошивки он что нибудь делать умеет?
Vladon11
Отправлено: 17.05.2011 7:54  Обновлено: 17.05.2011 7:54
Абитуриент
Дата регистрации: 16.05.2011
Откуда: Томск
Сообщений: 3
 Реверсивный счётчик на PIC16F628A
Индикатор можно любой использовать? конечно по параметрам.
evildesign
Отправлено: 17.05.2011 9:42  Обновлено: 17.05.2011 9:42
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3376
 Реверсивный счётчик на PIC16F628A
без прошивки он выполняет бесконечно одну инструкцию - ничего не делать. Это относится к любому микроконтроллеру. Некоторые более новые варианты на заводе прошиваются программой, которая может загружать новые прошивки по юсб или ком-порту. Индикатор -почти любой.
gila
Отправлено: 15.07.2016 10:58  Обновлено: 15.07.2016 10:58
Практикант
Дата регистрации: 09.07.2016
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 10
 Реверсивный счётчик на PIC16F628A
Скажите пожалуйста, у Вас счётчик включается при подаче питания или кнопкой.И как устанавливаются цифры до куда надо считать или откуда до 0.Как это в программе реализованно. За счёт установки чисел,а потом операция сравнения установленных чисел и те которые на генераторе?И как вы добились что горят все цифры на 4 сегментах?у меня получается только по одной цифре в разных сегметах.Т.е. всё скачет,а общей картины не видно.Ставил задержки,особо не помогла.Цифры так же мигают,может чуть дольше горят.

Разное

Вместо высоковольтного провода можно использовать обычный, пропустив его через трубку от капельницы.

Интересно

Полихлорвиниловые трубки легче натянуть на изолируемые предметы (отвертки, пинцеты, радиодетали), если на 15-20 мин поместить их в ацетон.

Похожие новости