Разделы

В сети

Пользователей: 82
Из них просматривают:
Аналоги: 33. Даташиты: 17. Инструкции: 6. Магазин: 1. Новости: 10. Остальное: 3. Производители: 1. Форум: 10. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 79

Google , wolf170571 , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

Для дома и быта

RGB светильник с питанием от солнца

Написал evildesign в 23.09.2011 19:30:00 (20933 прочтений)

 RGB светильникЯ об эти батарейки все зубы сломал. И какой только кот придумал их кусать, чтоб они дольше работали?  Ну забывчивый у меня хозяин - говорю ему: « Купи батарейки мяу мяу мяу», а он только за ушком погладит и бежит по своим делам. Вот и приходится последние батарейки кусать уже десятый раз за день, и все это ради малюсенького фонарика, чтобы заглядывать в мышиные норки.



 Мыши такие: глаз да глаз за ними нужен. Вот что они задумали на этот раз?  Копошатся в норке, железяки всякие таскают, куски сыра и лимон. Что они задумали? А посветить нечем - батарейки почти разгрызлись, и светоидиод не светится. Придется лезть в сундучок. О!!! Нашел старый хозяйский микрокалькулятор МК71. А там малюсенькая солнечная батарейка!

 Ну-ка быстро разгрызаем, вытаскиваем ее, и на кухню- снимать ВАХ.   Люксметр, мисочка сметаны, котовольтметр и резистор. Такс.  А не плохо так- 3,5 вольта при 40 мкА и за окном пасмурно и тучи 200лк…  Нагружаем 120 мкА и 2,5 вольта. А если солнечно- 3,2 вольта… Думаю, нам хватит для фонарика. А зачем мне фонарик? Каждый раз бегать смотреть, чем они там заняты? Делать мне больше нечего. Поставлю-ка я мышам разноцветную мигалку- пусть думают что это мои глаза светятся и я никогда не сплю.

 Берем Attiny13a, RGB светодиод, 3 резистора по 33кОма, пишем маленькую программку, которая позволяет спать микроконтроллеру, при этом потребляя 4,5 мкА, просыпаться на короткое время, меняя цвет моих «глаз», и снова засыпать. Мигалка хорошо видна днем и потребляет от 35 мкА до 60 мкА в зависимости от текущего цвета. Причем работает даже в пасмурную погоду. Солнечная батарея выдает при этом 2,7 вольта. Мигание пропадает при 2,2 вольт- остается только красный цвет- но это уже сумерки. Ничего, пусть мышки бояться.

RGB светильник




Настроим его вот так:


фьюзы

А вот если прикошачить маленький ионистор 1Ф 5 вольт, то он будет заряжаться весь день, и всю ночь глаза будут мигать. Уррраааа!!!!! Вот она - вечная мигалка - все время работает и никаких батареек не нужно. И мыши никогда не вылезут из своей норки - будут меня бояться!!! Какой я молодец!

 

 

 

 

автор evildesign

7
 
Теги: RGB   Светильник   Attiny13  
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Отправитель Нити
kostua
Отправлено: 27.09.2011 19:11  Обновлено: 06.06.2012 12:22
Старший сотрудник
Дата регистрации: 01.03.2011
Откуда:
Сообщений: 112
 RGB светильник с питанием от солнца
а можно еше кстати сделать импульсный преобразователь, чтобы эти светодиоды горели ярко...
Открыть изображение в новом окне
alexfloka
Отправлено: 27.09.2011 19:32  Обновлено: 27.09.2011 19:32
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1914
 RGB светильник с питанием от солнца
Солнечный элемент от калькулятора не потянет.
ЗЫ."Радиокотячее" описалово напрягает.
kostua
Отправлено: 27.09.2011 20:07  Обновлено: 27.09.2011 20:07
Старший сотрудник
Дата регистрации: 01.03.2011
Откуда:
Сообщений: 112
 RGB светильник с питанием от солнца
да можно вполне обойтись без котовда мышей
evildesign
Отправлено: 27.09.2011 20:38  Обновлено: 27.09.2011 20:38
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3375
 RGB светильник с питанием от солнца
Ссори за радиокотячее написание. Статья писалась с помощью МАСТЕРа для участия в конкурсе на вражеском радиокоте. Было интересно поучаствовать в "крупном" конкурсе и перенять опыт проведения конкурсов(так как меня назначили тут ответственным за их проведение). Опыт негативный, статьи отозваны с конкурса и размещены у нас до окончания подведения итогов голосования. Переделывать текст влом, поэтому разместили как есть. Ожидается еще одна статья с таким же описанием.
grom
Отправлено: 27.09.2011 22:12  Обновлено: 27.09.2011 22:12
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1580
 RGB светильник с питанием от солнца
на радиокоте статья называется "RGB светильничек с питанием от солнца". А здесь почему по другому?
MACTEP
Отправлено: 27.09.2011 22:14  Обновлено: 27.09.2011 22:14
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 RGB светильник с питанием от солнца
Гром, я тебя на недельку забаню...
grom
Отправлено: 27.09.2011 22:34  Обновлено: 27.09.2011 22:34
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1580
 RGB светильник с питанием от солнца
Чего? Я про статью ничего не говорил, только про название.
evildesign
Отправлено: 27.09.2011 22:36  Обновлено: 27.09.2011 22:36
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3375
 RGB светильник с питанием от солнца
Прынцыпыальный товарищ. Отвечаю: текст статьи у меня, все рисунки у меня, прошивки тоже и с радиокота статья не копировалась- не было смысла заходить туда и искать как я ее там обозвал.
78L05
Отправлено: 02.10.2011 18:16  Обновлено: 02.10.2011 18:16
Главный Технолог
Дата регистрации: 10.01.2011
Откуда: Москва
Сообщений: 474
 RGB светильник с питанием от солнца
А не жалко на эти цели тратить ATTINY? Мультивибратор и проблем нет!
evildesign
Отправлено: 02.10.2011 19:36  Обновлено: 02.10.2011 19:38
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3375
 RGB светильник с питанием от солнца
А Вы хоть цели поняли? Микропроцессорная система с микроамперным потреблением- это вам не бульки пускать. Кроме того, мультивибратор с током потребления 4,95мкА ?..
78L05
Отправлено: 12.10.2011 17:54  Обновлено: 12.10.2011 17:54
Главный Технолог
Дата регистрации: 10.01.2011
Откуда: Москва
Сообщений: 474
 RGB светильник с питанием от солнца
http://www.chipdip.ru/product/sol10.aspx

Похожая штука за 360 рублей. (Не реклама, просто сравнил)
evildesign
Отправлено: 12.10.2011 18:25  Обновлено: 12.10.2011 18:25
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3375
 RGB светильник с питанием от солнца
О, нет. Тут и сравнивать нечего. Там от солнца заряжается обычный аккумулятор на 600-1000 ма*ч до 1-1,2 вольт. От него работает двухтранзисторный преобразователь для питания белого светодиода. Кпд процентов 60. Зарядки хватает только на пол вечера обычно.
78L05
Отправлено: 06.06.2012 1:43  Обновлено: 06.06.2012 1:43
Главный Технолог
Дата регистрации: 10.01.2011
Откуда: Москва
Сообщений: 474
 RGB светильник с питанием от солнца
Запрашиваемый файл не найден на сервере...
MACTEP
Отправлено: 06.06.2012 18:00  Обновлено: 06.06.2012 18:00
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 RGB светильник с питанием от солнца
Попробуй еще раз...
T112-10
Отправлено: 07.06.2012 17:04  Обновлено: 07.06.2012 17:04
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 RGB светильник с питанием от солнца
Какой смысл в светильнике, работающем только когда светло?
Вот добавить ионистор и фотореле, чтобы ночью работал - совсем другое дело.
grom
Отправлено: 07.06.2012 17:54  Обновлено: 07.06.2012 17:55
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1580
 RGB светильник с питанием от солнца
Цитата:
Вот добавить ионистор и фотореле, чтобы ночью работал - совсем другое дело.

не тупим!

Цитата:
А вот если прикошачить маленький ионистор 1Ф 5 вольт, то он будет заряжаться весь день, и всю ночь глаза будут мигать
T112-10
Отправлено: 07.06.2012 18:04  Обновлено: 07.06.2012 18:20
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 RGB светильник с питанием от солнца
Я про это и напомнил, потому что на практике сделано по другому, нерационально, а о правильном решении только в теории написано, и про фотореле ничего не сказано.

Эвил, можно ли фотореле реализовать на этом же МК? Например, напряжение с солнечной батареи подавать на один из выводов МК? Т.е. СБ освещается - МК "спит", стемнело - "пробудился".
MACTEP
Отправлено: 07.06.2012 18:10  Обновлено: 07.06.2012 18:12
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 RGB светильник с питанием от солнца
Нерационально?
Схема сделана как урок, что можно сотворить на МК и солнечной батарее.
Считайте это за конструктор, а что вы дальше добавите, куда приспособите - ваше дело.
Цитата:

Т.е. СБ освещается - МК "спит", стемнело - "пробудился".

filin, МК всегда спит, просыпаясь только для переключения цвета светодиода.
T112-10
Отправлено: 07.06.2012 18:30  Обновлено: 07.06.2012 18:30
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 RGB светильник с питанием от солнца
Значит, изменить программу так, что пока идёт напруга с СБ, он не пробуждался совсем. Возможно ли это?
И вообще, предлагаю всем писать "рацпредложения" по усовершенствованию и схемы, и программы, т.е. повышению возможностей.
Типа, такое "домашнее задание для начинающих"Открыть изображение в новом окне
Это поможет лучше разобраться в схемах на МК.
evildesign
Отправлено: 07.06.2012 18:53  Обновлено: 07.06.2012 18:53
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3375
 RGB светильник с питанием от солнца
проще поставить внешний полевик

МК должен постоянно пробуждаться- иначе он работать не будет. Но можно легко сделать так, чтобы при повышенном напряжении питания он при пробуждении сразу же засыпал.
Для этого достаточно одну ногу подключить к питанию через резистор с большим сопротивлением. В программе не одключать для этой ноги цифровой вход и в прерывании проверять логический уровень на этой ноге. Если высокий- сразу же выходить.

Разное

Чтобы защитить стержень от обгорания, его нужно обмазать тонким слоем смеси силикатного клея и сухой минеральной краски (окись железа, цинка и магния).

Интересно

Щуп станет универсальным, если с обратной стороны его на коротком проводе припаять"крокодил" в резиновом чехле.

Похожие новости