Разделы

В сети

Пользователей: 292
Из них просматривают:
Аналоги: 82. Видео: 9. Галерея: 2. Даташиты: 63. Доска объявлений: 5. Инструкции: 7. Магазин: 1. Новости: 48. Обзор: 3. Остальное: 7. Партнёры: 5. Программы: 12. Производители: 1. Профиль пользователя: 3. Расчёты: 2. Торрент: 6. Форум: 34. Чат: 2.
Участников: 1
Гостей: 291

Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Простые генераторы НЧ

Написал MACTEP 14.07.2013 15:00:00 (Просмотров: 32789)

В свете предстоящего юбилея, для конкурса "Поздравь Radio-Hobby морзянкой", предлагаем вам два простых генератора для обучения и работы на телеграфном ключе.



Простой генератор НЧ

Схема простого генератора звуковых частот (НЧ) представлена на рис. 1. Схема генератора собрана на транзисторах разной проводимости, что упрощает схему.

 

 

Генератор НЧ работоспособен при напряжении питания от 2х до 12 вольт, а желаемую частоту и тон подбирают резистором R1 и конденсатором С1.
 
Спектр применения устройства разнообразен, т.е. генератор НЧ по предлагаемой схеме может быть применен в схемах различных сигнализаций, а так же в качестве звукового генератора для изучения азбуки Морзе и др.
 radiolub.ru/page/prostoj-generator-nch
 

Простой генератор

Генераторов звуковой частоты для изучения телеграфной азбуки было разработано и описано на страницах журнала «Радио» немало. И всё же предлагаемый генератор (см. схему) представит определённый интерес.

Во-первых, в нём нет частотозадающего конденсатора. Во-вторых, работать он начинает при напряжении питания в несколько десятых долей вольта, даже в случае использования транзистора с минимальным коэффициентом передачи (но не менее 10).

Принципиальная схема простейшего генератора звуковой частоты

Генерация возникает при нажатии телеграфного ключа SB1 из-за действия сильной положительной обратной связи между коллекторной и базовой цепями транзистора Звук слышится из головного телефона BF1, подключённого ко вторичной обмотке трансформатора. Резистором R1 устанавливают нужную громкость звука и его тональность.

Транзистор может быть любой маломощный кремниевый структуры n-p-n. Подойдёт и транзистор структуры p-n-p, но придётся изменить полярность подключения элемента G1. Трансформатор - выходной от любого малогабаритного транзисторного приёмника (например, «Селга», «Сокол», «Алмаз». «Юность КП101». Головной телефон - миниатюрный ТМ-2А или другой аналогичный сопротивлением 60..300 Ом. Подойдёт также капсюль ДЭМ-4М, ДЭМШ, ТК-67.

 

Е. САВИЦКИЙ, г Коростень Житомирской обл Радио, 1988, №3

 

 

 

 

 

 

 

12
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
 Простые генераторы НЧ
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 09.01.2009
Откуда: Tallinn
Сообщений: 2303
не в сети
Пищалка , с генератором.

Открыть изображение в новом окне
 Простые генераторы НЧ
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 2441
не в сети
Сообщение удалено
 Простые генераторы НЧ
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 2441
не в сети
Сообщение удалено

Разное

Интересно

Семь раз отмерь, один раз отрежь. И не перепутай!

Похожие статьи