Разделы

В сети

Пользователей: 73
Из них просматривают:
Аналоги: 26. Видео: 1. Даташиты: 14. Инструкции: 4. Карта сайта: 2. Новости: 10. Остальное: 3. Программы: 1. Производители: 2. Профиль пользователя: 1. Теги: 3. Форум: 5. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 70

KT315 , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

С Новым годом!

Новогодний колокольчик

Написал MACTEP в 25.11.2015 17:00:00 (5822 прочтений)
Приближается Новый год. И пришло время сделать что то необычное. К примеру, колокольчик на светодиодах. Так же, колокольчик неплохо будет смотреться в витрине магазинчика...


Схема колокольчика проста - мультивибратор с частотой чуть больше 1 Гц и много светодиодов. Частоту мультивибратора грубо можно настроить подбором конденсаторов C1, C2 и точно резисторами R21, R22.
Схема колокольчика
Увеличить схему (откроется в новом окне)


Светодиоды D1 - D18 (желтые) и D19 - D21 (зеленые) подключены напрямую, светодиоды D30 - D56 (желтые) и D26 - D29 (красные) составляют одно плечо мультивибратора, а светодиоды D57 - D83 (желтые) и D22 - D25 (красные) - другое плечо. Работа колокольчика видна в заставке статьи и в видео ниже.

Питается колокольчик от 5-9 В. Запитать можно  как от кроны (X2, X3) так и от внешнего блока (X1). Потребление схемы при питании от 9В - до 100мА.

Плата двухсторонняя, размеры 92x90, на одной стороне размещены светодиоды, резисторы, конденсаторы, транзисторы, на другой разъем питания и переключатель.
Плата колокольчика

внешний вид

При желании, можно купить готовый набор на aliexpress, цена около 5$
aliexpress

Видео


Скачать плату (lay), схему (spl)
 
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Отправитель Нити
grom
Отправлено: 25.11.2015 21:26  Обновлено: 25.11.2015 21:31
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1570
 Новогодний колокольчик
Цитата:
Потреблене
Ошибка орфографическая!

Что за транзисторы 8050 ? Может S8050 ?
T112-10
Отправлено: 25.11.2015 22:43  Обновлено: 25.11.2015 22:43
Главный Инженер
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 1999
 Новогодний колокольчик
Светодиоды лучше соединить последовательно, подняв напряжение питания. Ток распределится равномерно и можно запитать от конденсаторного БП с небольшой ёмкостью гасящего конденсатора.
А транзисторы лучше наши взять, чем вражеские.
MACTEP
Отправлено: 26.11.2015 2:50  Обновлено: 26.11.2015 2:59
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Новогодний колокольчик
T112  ты опять со своим конденсаторным БП?
Схема сделана универсальной, в том числе и для работы от БП на  5 В, которых сейчас у каждого дома по несколько штук.. А что ты последовательно подключишь при 5 вольтах? два красных светодиода?

Grom, http://radio-hobby.org/uploads/datasheet/182/8050/8050.pdf
T112-10
Отправлено: 26.11.2015 12:36  Обновлено: 26.11.2015 12:36
Главный Инженер
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 1999
 Новогодний колокольчик
Я просто предложил вариант, потому что в данной схеме большие непроизводительные потери энергии и светодиоды включены по-китайски.
Если нужно запитать именно от 5В, то конечно, лучше вариант в статье, но СИДы я бы включил через индивидуальные резисторы. Не намного дороже и сложнее, зато качественнее.
grom
Отправлено: 26.11.2015 13:24  Обновлено: 26.11.2015 14:11
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1570
 Новогодний колокольчик
От 5В вообще светиться ничего не будет, при 5 В надо ставить ограничительный резистор 50 Ом, тогда через каждый светодиод потечет ток 20 мА, но на резисторе будет падать 0,18 Вт!
От 9В при 50 ом резюке вообще сгорят нафиг все светодиоды!
Если "оборвется" один из светодиодов из 3-х в группе, или при монтаже схемы будет непропай, сгорят нафиг остальные 2 светодиода...что поделать....издержки параллельного включения....
Вообще, эта схема, в том виде как нарисована, очень критична к стабильности питающего напряжения, так что надо ставить LM7805.
KT315
Отправлено: 26.11.2015 14:09  Обновлено: 26.11.2015 14:09
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 1985
Пользователь активен!
 Новогодний колокольчик
Хорошо считаешь,  тебе надо в бухгалтерии работать)) 
MACTEP
Отправлено: 26.11.2015 17:03  Обновлено: 26.11.2015 17:03
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Новогодний колокольчик
Grom, в данной схеме светодиоды подключены на очень малый ток, Это же не светодиоды для освещения. При 5В через каждый желтый светодиод протекает порядка 0.5мА. Современные светодиоды будут светиться с приемлемой яркостью. И даже если питание увеличить в три раза, через светодиоды все равно будет протекать относительно малый ток.
Для новогодней безделушки данная схема вполне себе потянет. Это же не стратегически важный объект, чтоб пихать туда 84 резистора...
grom
Отправлено: 26.11.2015 17:32  Обновлено: 26.11.2015 17:32
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1570
 Новогодний колокольчик
ну современные китайские на 0,5 мА я юзал, у них прозрачная пластмасса. А у этих в статье матовая.
T112-10
Отправлено: 26.11.2015 23:31  Обновлено: 26.11.2015 23:39
Главный Инженер
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 1999
 Новогодний колокольчик
Я посчитал сейчас для 9В, получилось потребление 55 мА. Откуда там 100 мА взялось?
Через каждый диод течёт ток примерно 1 мА. Если диоды соединить последовательно, повысив напряжение до 15В, потребляемый ток можно уменьшить до 20 мА.
Заодно и транзисторам полегчает, можно будет поставить даже П307 из старых запасов, или МП41 (сменив полярность питания, диодов и электролитов).
grom
Отправлено: 27.11.2015 21:54  Обновлено: 27.11.2015 21:59
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1570
 Новогодний колокольчик
Сейчас подсчитал, только 83 светодиода по 1,13 руб. в  "единственном и неповторимом" kservice.info обойдутся в 94 руб., +29 резюков по 0,34 руб. = 10 руб., не говоря уже о кондерах, транзисторах и т.д. Вообщем в 10$ все станет.
Лучше на Алиэкспрессе купить...
kaktuss
Отправлено: 04.12.2016 8:02  Обновлено: 04.12.2016 8:03
Студент
Дата регистрации: 07.08.2016
Откуда:
Сообщений: 7
 Новогодний колокольчик
Собрал схему. Плату сделал односторонней. Светодиоды 5мм. Транзисторы ss8050. БП 9V. Все работает отлично и красиво.
evildesign
Отправлено: 04.12.2016 19:36  Обновлено: 04.12.2016 19:36
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3337
 Новогодний колокольчик
Хотелось бы посмотреть на одностороннюю плату конструкции. Если не сложно- выложите видео или фотки.

Разное

Иногда в телевизоре гетинаксовые платы с печатным монтажом от повышенных температур обугливаются (выгорают).

Интересно

Контактные щетки для микродеталей, электробритв и т.п. можно выпилить из графитовых стержней от старых батареек питания.

Похожие новости