Разделы

В сети

Пользователей: 184
Из них просматривают:
Аналоги: 77. Даташиты: 52. Инструкции: 3. Новости: 10. Обзор: 1. Остальное: 5. Производители: 3. Профиль пользователя: 2. Теги: 1. Форум: 30.
Участников: 2
Гостей: 182

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Передача солнечной энергии через спутник.

Написал MACTEP 22.08.2008 11:00:00 (Просмотров: 6012)
Поиски экологически чистой энергии: использование энергии СолнцаАмериканцы опробируют технологию трансформации солнечной энергии через спутник на Землю на необитаемом острове в Тихом Океане. Проект будет реализован на одном из необитаемых островов в государстве Палау в Тихом Океане. Об этом проекте было объявлено на конференции ООН по проблемам изменения климата в Индонезии. На завершение проекта отведено немногим более четырех лет. Общая стоимость эксперимента может достигнуть 1 млрд долларов США.

На одном из островов государства Палау планируется разместить принимающую антенну диаметром около 80 метров. Спутник, обращающийся на орбите высотой не более 500 км, будет передавать энергию в форме микроволн. Антенна, в свою очередь, будет преобразовывать ее в постоянный ток и передавать дальше. Предположительно мощность установки будет составлять около одного мегаватта. Главная цель проекта - проверить, насколько такой метод получения электричества из энергии Солнца безопасен и эфективен на практике. Именно из соображений безопасности для реализации проекта по предаче солнечной энергии со спутника выбран необитаемый остров.

Во всем мире разработки в области трансформации энергии Солнца в электроэнергию ведутся очень быстрыми темпами в самых разных направлениях. В первую очередь это связано с тем, что солнечная энергия считается одним из самых экологически чистых источников энергии. Кроме того, рост цен на углеводородное топливо, а также сокращение его запасов, побуждают направлять усилия на поиск новых технологий использования возобновляемых источников энергии. В настоящее время основными способами получения солнечной энергии являются солнечные батареи (полупроводниковые устройства, прямо преобразующие солнечную энергию в электричество), гелиоэлектростанции и солнечные коллекторы.

В данном случае фотоэлектрические элементы будут размещены непосредственно на спутнике. Они будут производить солнечную энергию эффективнее любого аналогичного наземного устройства. По оценкам специалистов, при переработке энергии Солнца в атмосфере теряется около 85% всей солнечной энергии, которую можно было бы использовать. Спутник будет пролетать над островом в Тихом океане один раз в полтора часа, длительность передачи энергии будет составлять около пяти минут.

После окончания эксперимента данный способ преобразования энергии Солнца в элекроэнергию может быть примен в промышленных масштабах.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Получить малозаметное и очень прочное соединение на молекулярном уровне можно, смочив треснувшую пластмассу ацетоном или нитрорастворителем.

Похожие статьи