Разделы

В сети

Пользователей: 244
Из них просматривают:
Аналоги: 113. Даташиты: 78. Инструкции: 6. Новости: 20. Обзор: 1. Остальное: 4. Профиль пользователя: 2. Теги: 1. Форум: 19.
Участников: 1
Гостей: 243

Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Парковочный датчик

Написал MACTEP 31.05.2009 11:10:00 (Просмотров: 33385)

Данная разработка является попыткой создания простого парковочного датчика, сигнализирующего о приближении автомобиля к препятствию. Здесь используется отраженный ИК-луч. Инфракрасный светодиод (как от пульта дистанционного управления телевизором) излучает вспышки ИК-света, следующие с частотой около 5-6 кГц.

 




 Светодиод направлен в сторону препятствия. Излученный им свет отражается от данного препятствия и принимается ИК-фотодиодом, на котором образуется переменное напряжение с частотой следования вспышек. Сила ИК-света, попадающего на фотодиод зависит от расстояния до препятствия. Поэтому, чем ближе препятствие, тем больше будет это переменное напряжение.
Затем идет усилитель переменного тока (два каскада) и индикатор уровня переменного напряжения на поликомпараторной микросхеме типа AN6884, включенной по типовой схеме.
Индикация - на пяти-светодиодной шкале, чем больше светодиодов горит, тем ближе препятствие. Настройкой подстроечного потенциометра, включенного на выходе фотодиода можно регулировать чувствительность приемного тракта, а вместе с ней и дальность действия и индикации, так чтобы получить оптимальный результат.

 


Рассмотрим схему. Генератор ИК-импульсов состоит из ИК-светодиода HL6, токового ключа VT3-VT4 и генератора импульсов на двух элементах микросхемы D1. В качестве D1 можно использовать любую КМОП микросхему, у которой есть не менее двух инверторов, и подходящую по питанию. Импульсы поступают на ключ, а он коммутирует ток через ИК-светодиод. Светодиод направлен в сторону препятствия, но никаких бленд или оптических устройств на нем нет.
Принимает отраженные вспышки фотодиод FD1. Это ИК-фотодиод от систем ДУ старых отечественных телевизоров. Кроме ИК-света ФД320 хорошо берет и обычный солнечный свет, ИК-излучение нагревательных приборов. Но эти воздействия имеют постоянный или медленно изменяющийся характер, поэтому, чтобы отделить от них полезный сигнал здесь используется схема, в которой фотодиод включен фоторезистором, через который протекает некоторый постоянный ток через R1. Напряжение в точке соединения R1-FD1 имеет постоянную составляющую, зависящую от сопротивления R1, солнечного излучения и ИК-излучения нагревательных приборов, и переменную полезную составляющую, которая выделяется конденсатором С1.
Затем, два усилительных каскада на транзисторах VT1 и VT2, по схеме с общим эмиттером. Подстроечник чувствительности R7 включен на входе усилителя, чтобы не допускать перегрузки усилителя и возникновения на его выходе эффекта ограничения.
Степень приближения к препятствию оценивается по величине переменного напряжения на коллекторе VT2. Измеритель этого напряжения выполнен на микросхеме А1, включенной по типовой схеме. Чем больше переменное напряжение, поступающее на вывод 8 А1, тем большее число индикаторных светодиодов из числа HL1-HL5 горит.
Светодиоды HL1-HL5 - любые индикаторные. Они расположены в линейку.
Микросхему AN6884 можно заменить любым аналогом, которых существует очень много. Можно даже сделать стрелочный индикатор, собрав   простейший милливольтметр из индикаторного микроамперметра и диодов, подавая на него сигнал с коллектора VT2 через конденсатор С4. В этом случае степень приближения к препятствию можно будет оценивать по величине отклонения стрелки индикатора.
ИК-светодиод АЛ147А можно заменить любым ИК-светодиодом для пульта дистанционного управления бытовой аппаратурой.
Фотодиод ФД320 можно заменить фотодиодом ФД263, ФД610 или другим, имеющим максимум на ИК-свете. Вместо фотодиода можно использовать какой-то фототранзистор, например, от датчиков ЛПМ видеомагнитофонов или от шариковых компьютерных мышек. В этом случае, возможно, один из каскадов на VT1, VT2 нужно будет убрать, так как чувствительность фототранзистора значительно выше.
Транзисторы КТ315А можно заменить любыми транзисторами серий КТ315, КТ312, КТ3102 или импортными аналогами.
Диод VD1 можно и не устанавливать, - он служит для защиты схемы при неправильном подключении питания.
Фотодиод и ИК-светодиод расположены в одной плоскости и ориентированы в одну сторону (не друг на друга, а на препятствие). Расстояние между ними около 30мм. Между ними установлена непрозрачная перегородка, исключающая возможность прямого попадания света от HL6 на HD1. Сверху желательно сделать такой же непрозрачный козырек, снижающий количество прямого солнечного света, попадающего на датчик.



Баринов Н.В.

 

18
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
 Парковочный датчик
Технолог
Технолог
Дата регистрации: 24.01.2010
Откуда: Львов,Укриана.
Сообщений: 152
не в сети
Я не могу найти такую микросхему
 Парковочный датчик
Модератор
Модератор
Дата регистрации: 19.09.2009
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 120
не в сети
Очень странно, что во Львове её нет. Тогда через интернет магазин, если очень надо))
 Парковочный датчик
Технолог
Технолог
Дата регистрации: 24.01.2010
Откуда: Львов,Укриана.
Сообщений: 152
не в сети
А заменить её чемто другим возможно?
 Парковочный датчик
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 09.01.2009
Откуда: Tallinn
Сообщений: 2303
не в сети
 Парковочный датчик
Технолог
Технолог
Дата регистрации: 24.01.2010
Откуда: Львов,Укриана.
Сообщений: 152
не в сети
Спасибо!!!
 Парковочный датчик
Младший сотрудник
Младший сотрудник
Дата регистрации: 12.06.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
не в сети
Просьба к автору опубликовать технические характеристики,дальность,помехозащищённость...
По деньгам на компоненты девайс рублей на 300...
 Парковочный датчик
Школьник
Школьник
Дата регистрации: 03.04.2012
Откуда:
Сообщений: 1
не в сети
Проще всего заменить ее на К561ИЕ8 при этом можно еще увеличить количество светодиодов, номера выводов будут другие.
 Парковочный датчик
Администратор
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 7258
не в сети
-al-, не будет проще, так как кроме ИЕ8 небходимо еще пару микросхем применить. и десяток резисторов...
 Парковочный датчик
Школьник
Школьник
Дата регистрации: 09.05.2014
Откуда: USA
Сообщений: 1
не в сети
Может кто-нибудь разводку скинуть?)

Разное

Интересно

Посыпав место пайки песком или натерев крошащимся камнем, можно паять обычными методами даже алюминий.

Похожие статьи