Разделы

В сети

Пользователей: 136
Из них просматривают:
Аналоги: 60. Даташиты: 44. Инструкции: 3. Новости: 8. Партнёры: 2. Производители: 2. Профиль пользователя: 3. Расчёты: 4. Форум: 10.
Участников: 2
Гостей: 134

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Раздел: Компьютеры

Подключение LCD-индикатора к компьютеру - 2

Написал MACTEP 22.07.2009 15:10:00 (Просмотров: 30957)

Подключим к компьютеру LCD-дисплей Winstar WH1602D-PGH-CT. Это дисплей с синей светодиодной подсветкой, что не требует высоковольтного источника и позволяет питать его от источника с напряжением 5 В. Кроме того, светодиодная подсветка имеет значительно большее (в десятки раз) время наработки и расширенный диапазон температур (-20°С...+70°С).




 

Для регулировки яркости можно использовать переменный резистор порядка 100 Ом и дополнительно резистор 50-60 Ом последовательно с переменным (это важно, если просто подать на входы А,К напряжение 5 вольт - можно остаться без подсветки). Дополнительно неплохо бы еще и поставить тумблер на отключение подсветки или использовать совмещенный с переменным резистор выключатель.


Рис.1 Схема подключения дисплея.

 

На дисплей устанавливается разъем PLS-14, Конструктивно вся распайка выполнена в разъеме DB-25, их которого выходит два кабеля: питание дисплей - к свободному разъему блока питания компьютера, и плоский шлейф с разъемом IDC-14 на конце, которые подключается к дисплею, на котором предварительно, с обратной стороны, распаян разъем PLS-14 (см.рис.2)

 


Рис.2 Устройство в сборе.

 

В данном случае не планировалось регулировать или отключать подсветку, поэтому на схеме этого нет. А сам дисплей пришлось немного доработать, подключив выводы А,К (подсветка дисплея) к питанию индикатора через резисторы 2х68 Ом, под которые с обратной стороны дисплея есть установочные места (рис.3)

 


Рис.3 Доработка дисплея.

 

После того как схема собрана и проверена - необходимо решить вопрос размещения ее в системном блоке. Для крепления внутри системника использована заглушка свободного пятидюймового отсека. В заглушке вырезается отверстие под размер дисплея так, чтобы дисплей входил в него достаточно плотно, кроме того, с обратной стороны дисплей дополнительно фиксируется в четырех местах термоклеем. Кабель выводится через отверстия в задней стенке корпуса и подключается к LPT-порту.

 


Рис.4 Установка дисплея на заглушку.

 

Программное обеспечение можно использовать то, что уже было предложено здесь:

Взято - MSVEM

4

Теги:

LCD
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Для выпаивания микросхем в DIP корпусе пользуюсь проверенной технологией . Которая дает неплохие результаты , сохраняя при этом как микросхему так и дорожки печатной платы .

Похожие статьи