Разделы

В сети

Пользователей: 199
Из них просматривают:
Аналоги: 51. Даташиты: 101. Инструкции: 13. Новости: 16. Остальное: 3. Партнёры: 2. Программы: 1. Производители: 4. Форум: 6. Чат: 2.
Участников: 4
Гостей: 195

an , Google , wolf170571 , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Раздел: Измерения

Приставка к мультиметру М830 для измерения электромагнитного излучения

Написал lom-master 22.02.2010 10:50:00 (Просмотров: 56643)

Человек в современном мире подвержен нарастающему воздействию электромагнитных полей различых частот, при этом основными источниками такого воздействия являются различные носители электроэнергии. Определено, например, что имеется связь между заболеваемостью злокачественными опухолями и степенью удаленности мест обитания человека от ЛЭП. Выявлено также четкое воздействие электромагнитного излучения на некоторые части головного мозга - в частности, на эпифиз - железу, ответственную за выработку гормона мелатонина.



 Мелатонин отвечает за ход биологического ритма человека (чередование дневного бодрствования и ночного сна), и сбой в его выработке способен вызвать непроходящую усталость, потерю работоспособности, нарушение концентрации внимания, состояние депрессии и другие негативные эффекты.
Поэтому важно проводить измерения электромагнитного излучения в различных частотных диапазонах от следующих источников: радио- и телевизионных вещательных станций и радиолокационных установок, систем радиосвязи и установок в промышленности, трансформаторных подстанций и линий электропередач (ЛЭП), а также бытовых электроприборов, например, СВЧ печей, компьютеров и многого другого.
Конечно, использовать стандартные промышленные приборы и установки в домашних условиях невозможно [1,2]. Поэтому важно в домашних условиях дать хотя бы оценку величины напряженности электромагнитного высокочастотного излучения [3,4]. В простых гаусметрах [3, 4] используются некалиброванные датчики Холла типа ДХК-0.5А. Однако эти приборы могут измерять только наличие поля постоянного магнита.
Предлагается простой измеритель напряженности электромагнитного поля на основе мультиметра М830. Применив простые измерения, человек сможет снизить риск своего нахождения под значительным по величине электромагнитным полем.
Известно, что напряженность магнитного поля H связана с индукцией магнитного поля В по формуле:
H=B/µo(A/м),
где µo- магнитная постоянная
o=4π10-7Гн/м).
Обычно измерения производят в единицах магнитной индукции (Тл), а поэтому измерители величины магнитного поля иногда называют тесламетрами.
На рис. 1 представлена схема, позволяющая просто и надежно измерять напряженность электромагнитного поля от различных домашних установок - от мобилок и компьютеров до мощных АТС радиостанций и их антенн и т.д.
Схема состоит всего лишь из двух конденсаторов и двух диодов. К конденсатору С1 подключена телескопическая антенна от радиоприемника "Олимпик". Выход приставки подсоединен к мультиметру М830 на его стандартные входы.
Возможно приставку вставить и в сам мультиметр. Тогда в этом случае антенну стоит прикрепить снаружи мультиметра. Такая компоновка приставки сделает прибор компактным.
При измерении необходимо антенну приставки вытянуть на полную ее длину.
Путем установки переключателя мультиметра в положение 200 мВ проводят измерение оценки индукции магнитного поля. Достаточно умножить значение, появляющегося на дисплее мультиметра, на 0,25 и получить величину магнитной индукции в мкТл. Если измерять напряженность магнитного поля, то значение в мВ необходимо умножать на 0,2. В этом случае мы получаем значение напряженности магнитного поля в А/м. Диапазон измерений, а в этом случае и точность измерения, можно увеличить, если в мультиметре установить положение 100 мВ. Это необходимо делать только в том случае, если он будет использоваться только в режиме тесламетра. Настройки мультиметра в этом случае изменяются путем установки более высокоомного резистора в цепи положения в 200 мВ.
Когда значение магнитной индукции составляет менее 0,3 мкТл, то такое электромагнитное излучение не является опасным. При повышении значения индукции магнитного поля до 2,5 мкТл необходимо удалится от источника излучения на безопасное расстояние, где показания его на мультиметре будут показывать величину индукции не более 0,3 мкТл. Забить тревогу необходимо тогда, когда значение индукция поля достигает более 10 мкТл, и совсем недопустимым является нахождение человека в поле излучения более 25 мкТл.
Диоды VD1 и VD2 можно заменить на 1N4148.

Петр Бобонич Эрик Бобонич г. Ужгород



Литература
1. Измерители электромагнитного излучения EMR-20, EMR-30 фирмы Wandel & Goltermann.
2. Анализататор поля Protek 3201 фирмы Wandel & Goltermann.
3. Простой гаусметр  http://permob.narod.ru/analys04.htm
4. Простой гаусметр  http://www.valtar.ru/Magnets4/mag_4_08.htm


 

18
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
 Приставка к мультиметру М830 для измерения электромагнитного излучения
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 2441
не в сети
Даже не знаю, стоит ли собирать её или нет. Может это так - баловство. Я не сомневаюсь, что вольтметр будет показывать какие-то значения, но насколько серьёзно можно относиться к этим значениям. Например над моим рабочим местом на высоте 3 метра проходят экранированные шины 6,3кВ (с изолированной нейтралью) с током до 500А, наша бригада находится под ними все 8 часов на протяжении десятков лет работы. Лаборатория, которая делала у нас контрольные измерения убеждала нас, что в всё в норме, однако на других рабочих местах, где нет шин высокого напряжения и больших токов, но есть коммутаторы телефонной связи и сигнализация, к удивлению, показания их приборов зашкаливают. Не понятно что они там меряют? Если электростатическое напряжение, то естественно при экранированном шинопроводе всё будет в норме, но насколько я знаю экранированный шинопровод не защищает от переменного магнитного поля. Вот меня интересует поможет ли данная схема определить именно магнитные поля, а не электростатические?
 Приставка к мультиметру М830 для измерения электромагнитного излучения
Модератор
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3926
не в сети
Магнитное поле эта схема не измеряет. Эта схема реагирует на переменное электромагнитное поле, но достаточно высокой частоты. На 50 Гц особо не реагирует. Организация, аттестующая рабочее место по уровню ЭМИ долна проводить множество измерений- магнитное поле, электрическое поле в разных диапазонах частот, напряженность поля промышленной частоты, электростатическое поле. Наверняка, у вас уровни магнитного поля зашкаливают, так как его достаточно тяжело экранировать. Для грубой оценки используйте прибор на основе датчика холла, по ссылке в конце этой статьи.
 Приставка к мультиметру М830 для измерения электромагнитного излучения
Абитуриент
Абитуриент
Дата регистрации: 04.01.2010
Откуда:
Сообщений: 3
не в сети
Одним словом - игрушка.

Разное

Интересно

Если у вас нет жидкого канифольного флюса, его легко изготовить самостоятельно.
В небольшом количестве спирта растворяют кусочки канифоли до образования темно-коричневой жидкости. Наносят такой флюс на место пайки кисточкой.

Похожие статьи