Разделы

В сети

Пользователей: 234
Из них просматривают:
Аналоги: 69. Видео: 2. Даташиты: 80. Инструкции: 1. Новости: 19. Обзор: 1. Остальное: 5. Программы: 2. Производители: 2. Профиль пользователя: 14. Теги: 1. Форум: 38.
Участников: 2
Гостей: 232

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Раздел: Компьютеры

Устройство гальванической развязки COM порта

Написал evildesign 01.12.2010 20:00:00 (Просмотров: 28470)

Во многих типах оборудования в настоящее время продолжает использоваться универсальный асинхронный приёмопередатчик. Это и многие универсальные программаторы, и винчестеры, ADSL модемы, офисные АТС. UART часто встраивают в микроконтроллеры. UART отличается от RS-232 только логическими уровнями (у первого они обычно соответствуют КМОП или ТТЛ уровням, у второго — равны +12 В для логического нуля и -12 В для логической единицы).UART используется для передачи данных через последовательный порт компьютера или периферийного устройства.




 Для подключения этих устройств к компьютеру используется COM  порт. Аппаратная часть COM  порта не обладает необходимым уровнем защиты от электростатических зарядов, а если учитывать что на практике часто приходиться коммутировать различные устройства к этому порту, то возможны сбои в работе компьютера и подключаемого оборудования, а то и полное выгорание портов. Как правило, это происходит из-за незаземленного оборудования. Обезопасить пользователя от таких проблем поможет предлагаемое устройство. Оно предназначено для гальванической развязки линий СОМ порта и выдерживает напряжение не менее 1 кВ. К сожалению, из-за простоты схмы используется только 2 линии TXD и RXD, поэтому использовать самодельные программаторы с полным набором линий порта не представляется возможным.

 


 Устройство состоит из двух независимых преобразователей RS-232 в TTL уровни и наоборот. Между этими преобразователями установлены высокоскоростные оптопары с триггером шмидта и выходом с ОК. Устройство гарантированно работает со скоростями 115200 бод. Питание устройство берет с разъема USB, потребляя не более 70 ма. Для развязки питания можно применить 2 типа DC-DC  преобразователей 5 вольт в 5вольт. Для них на печатной плате предусмотрены посадочные места. Для устройства разработана односторонняя печатная плата. На одной стороне устанавливаются микросхемы в DIP корпусах, на другой SMD  резисторы и конденсаторы. Разъем для подключения к компьютеру использовается в исполнении для монтажа на кабель и впаивается на печатную плату таким образом, чтобы она находилась между рядами выводов разъема. Металлический ободок разъема припаивается также к печатной плате. Для индикации работоспособности источника питания используется светодиод. Ориентировочная стоимость сборки данного устройства составляет менее 10 $, что гораздо дешевле стоимости ремонта и замены вышедшей из строя материнской платы компьютера или другого оборудования.

 

 

автор evildesign

 

6
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

 Устройство гальванической развязки COM порта
Модератор
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3926
не в сети
Насчет немного неверны- лучше оставить свои фантазии при себе и заглянуть в официальную документацию.
https://www.ti.com/lit/ds/symlink/max232.pdf      страница 10.
По поводу 4N35- совет такой же: курить документацию.
Отправитель Нити

Ответы Отправитель Отправлено
 Устройство гальванической развязки COM порта KT315 16.12.2018 23:23
    Устройство гальванической развязки COM порта fanttom 24.12.2018 12:44
      Устройство гальванической развязки COM порта evildesign 24.12.2018 19:55
 Устройство гальванической развязки COM порта bipahi 25.02.2020 10:51
    Устройство гальванической развязки COM порта evildesign 25.02.2020 20:37

Разное

Интересно

Если на шприц отсоса припоя надеть отрезок силиконовой трубки.
То работать шприц станет лучше,некоторое количество припоя просто останутся в трубке,откуда и удалить их проще,так что при взводе шприца меньше сыпятся на плату остатки припоя из шприца.

Похожие статьи