Архив файлов

Здесь Вы сможете найти полезные файлы, которые находятся на нашем сервере.

В сети

Пользователей: 236
Из них просматривают:
Аналоги: 102. Видео: 1. Даташиты: 96. Инструкции: 7. Новости: 14. Остальное: 2. Партнёры: 1. Программы: 1. Расчёты: 2. Форум: 9. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 233

an , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Новые файлы

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Файлов в этой категории - 26
Сортировать :
Заголовок
Дата
Оценка
Популярные;
Сортировка : Дата (по убыванию)

Программы : Электротехнические расчёты

09.01.2014
Добавил: alexfloka
Основные расчёты в электронике
10.09.2013
Добавил: alexfloka
Программа "Filter for acoustic system 2.0.0.0" предназначена для расчётов 6 вариантов кроссоверов - пассивных фильтров акустических систем. В справке программы приведены рекомендации по расчёту кроссоверов, имеются расчётные формулы. Количество головок в колонке - одна, две или три
09.09.2013
Добавил: alexfloka
Виртуальный звуковой генератор "РадиоМастер" позволяет получать электрические сигналы в звуковом диапазоне частот: от 20 Гц до 15..20 Кгц с амплитудой напряжения от нуля примерно до 1 вольта. Форма сигналов может быть синусоидальной, треугольной и прямоугольной. Перед реальным генератором данный прибор имеет одно преимущество: он нематериален, а значит дешев. Недостатки Вы увидите сами.

Частота дискретизации (цифроаналогово преобразования) фиксированная - 48 кГц, разрядность ЦАП - 16. Генератор выдает одинаковый сигнал по обоим каналам выхода звуковой карты.

Выходное напряжение генератора определятся регулятором Амплитуда, а также положением звуковых регуляторов громкости и баланса Windows, максимальная амплитуда сигналов без искажений - около 1 В.

Испытайте генератор совместно с Виртуальным осциллографом "РадиоМастер". Комплект из этих двух приборов поможет вам в налаживании звуковой аппаратуры и других низкочастотных устройств.
09.09.2013
Добавил: alexfloka
Виртуальный измеритель емкости РадиоМастер позволяет оценить электрическую емкость в пределах от нескольких пикофарад до 1 микрофарады. Прибор показывает измеренное значение емкости, ближайшее значение из стандартного ряда для конденсаторов, а также промежуточные результаты, используемые при расчете емкости. Прибор автоматически выбирает поддиапазон, переключая частоту генератора. Измеритель удобен для сортировки и подбора конденсаторов. В модификациях может использоваться в других целях, например с емкостными датчиками при измерении неэлектрических величин, для обнаружения обрывов в кабелях.*)
Принцип действия прибора иллюстрируется схемой и формулой, которые помещены в правой части формы. С выхода Sound Card переменное синусоидальное напряжение поступает на цепочку, состоящую из испытуемого конденсатора Сх и измерительного резистора R. Входы Sound Card подключены для измерения напряжений: V1 - суммарного, V2 - на резисторе R. Напряжение U2 при известном R есть информация о токе, текущем через цепочку.
Подключите какой-либо конденсатор Сх, запустите виртуальный осциллограф, и Вы увидите сдвиг фаз между напряжением и током в цепочке.

Открыть изображение в новом окне

Реализованный в приборе метод измерения, таким образом, можно определить как метод амперметра-вольтметра для комплексной цепи.
Для работы с прибором Вам понадобится несложное внешнее устройство, схема которого приведена ниже.

Открыть изображение в новом окне

Сопротивление резистора желательно предварительно точно измерить , например цифровым тестером. Входной кабель сделайте из экранированного провода, подключите его к линейному входу Sound Card. Установите для линейного входа "Выкл" по выходу и "Выбрать" по входу.

Установка величины R в программе осуществляется следующим образом. Нажмите соответствующую экранную кнопку, далее введите значение в омах, нажмите Enter. При определении R желательно учесть входное сопротивление АЦП звуковой карты. У меня оно составляет 12 кОм, т.е. при R ровно1000 Ом я должен установить 12*1/(12+1)=0.923 кОм = 923 Ом. К сожалению учесть входную емкость АЦП сложнее, тогда как она тоже влияет на результат измерения.
Дальнейшая настройка измерителя состоит из двух операций.
1. Отключите Сх, нажмите кнопку 0. При этом программа "запомнит" начальную емкость подводящих проводов и гнезд.
2. Замкните гнезда Сх перемычкой, нажмите кнопку U. В появившемся окне введите амплитудное значение U1 в мВ, предварительно измеренное каким- либо образцовым прибором, например осциллографом. Строго говоря само это значение не очень важно для точности измерения - в расчетную формулу для емкости входит отношение U1/U2, данная операция нужна лишь для выравнивания чувствительности по входам. Поэтому Вы можете смело ввести например 1000 (мв), не измеряя U1.
Программа запоминает все установки и настройки и восстанавливает их при следующем включении.
Частота дискретизации (цифроаналогового и аналогоцифрового преобразования) фиксированная - 48 кГц, разрядность ЦАП и АЦП - 16.
Напряжение по выходу определятся положением звуковых регуляторов громкости и баланса Windows, максимальная амплитуда сигналов без искажений - около 1 В.
Следует заметить: данная программа предъявляет высокие требования к Sound Card и ее драйверу. Карта должна обеспечивать полнодуплексный стерео режим работы с частотами дискретизации 48000 Гц. Если у Вас не получается функционирование прибора, возмите в блокнот файл cm.dat и исправьте первые две строки - на "44100". Предпочтительно работать под Win ХР,2000,NT. С Win 98 программа работоспособна, но требует больше ресурсов системы.
Автор надеется продолжить разработку виртуальных приборов для радиолюбителей и учащихся. На очереди самопишущий двухканальный вольтметр постоянных напряжений.
С вопросами и пожеланиями прошу на zapisnyh@mtu-net.ru Страница автора программы www.mtu-net.ru/avangard
11.11.2011
Добавил: an
Программа для расчёта сопротивления резисторов для использования с регуляторами напряжения и тока типа LM317, LM350
06.11.2011
Добавил: MACTEP
"Калькулятор Радиолюбителя" поможет провести расчеты при проектировании любительских радиоэлектронных устройств. Программа бесплатна и свободна для некоммерческого распространения.

С помощью Калькулятора можно:
рассчитать трансформатор при различных исходных данных
(в большинстве программ невозможно, например, поменять магнитную проницаемость сердечника)
рассчитать однослойные и многослойные катушки индуктивности
определить сопротивление резистора по цветным полоскам
определить сопротивление SMD-резистора
определить емкость конденсатора по цветным полоскам
рассчитать пассивный LC и RC фильтры нижних и верхних частот
провести электротехнические расчеты по формулам
14.10.2011
Добавил: alexfloka
ExcellentIT-Расчёт импульсного трансформатора двухтактного преобразователя (Версия3.5.0.0)'
14.10.2011
Добавил: alexfloka
Trans50Hz-Расчёт сетевого силового трансформатора на 50Гц. (Версия1.3.0.0)
Автор Денисенко Владимир,г.Псков
14.10.2011
Добавил: alexfloka
Lite-calcIT Расчёт импульсного трансформатора двухтактного преобразователя (Версия 1.8.0.0)
Автор Денисенко Владимир,г.Псков.
14.10.2011
Добавил: alexfloka
Forward-Расчёт трансформатора однотактного прямоходового преобразователя (версия 1.2.0.0)
Автор, Денисенко Владимир,г.Псков
14.10.2011
Добавил: alexfloka
Flyback-Программа расчёта дроссель-трансформатор обратноходового преобразователя (версия 3.2.0.0)
Автор,Денисенко Владимир,г.Псков.
13.10.2011
Добавил: alexfloka
Booster-Расчёт бустера/чоппера(Версия 3.0.0.0)
Автор Денисенко Владимир.г.Псков

Разное

Интересно

Нихромовая проволока, из которой изготовлены спирали, очень плохо облуживается с помощью канифольных флюсов. Поэтому весьма трудно сделать какой либо контакт с ней надежным.

Случайные новости

[02.05.2021] Для дома и быта
Щуп-пробник светодиодов
[26.11.2018] Радиолюбитель
Журнал Радиолюбитель №11 2018г
[30.09.2017] Радиолюбительская технология
Smart - сверлилка
[08.07.2012] Nuts And Volts
Nuts and Volts №8 2012
[30.04.2011] Радиоконструктор
Журнал Радиоконструктор №1 2011
[21.12.2008] Правила, инструкции, справки
AJAX поиск по заголовкам статей