Советы

Если вы в первый раз берёте в руки паяльник и не знаете что может случиться с вашми девайсом, то обязательно прочитайте всё!

Собрание полезных советов по радиотехнике.

В сети

Пользователей: 298
Из них просматривают:
Аналоги: 83. Видео: 5. Галерея: 1. Даташиты: 75. Инструкции: 8. Карта сайта: 1. Кроссворд: 1. Магазин: 3. Новости: 35. Обзор: 3. Остальное: 8. Партнёры: 4. Программы: 7. Производители: 6. Профиль пользователя: 5. Расчёты: 2. Советы: 2. Торрент: 8. Форум: 41.
Участников: 2
Гостей: 296

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Советы
Отправил alexfloka в 25.08.2010

Для выпаивания микросхем в DIP корпусе пользуюсь проверенной технологией . Которая дает неплохие результаты , сохраняя при этом как микросхему так и дорожки печатной платы . Суть : Берем пластиковую пробку от шампанского , лезвием ножниц аккуратно прокалываем шляпку и аккуратно проворачиваем так, чтоб лезвием ножниц вырезалось аккуратное отверстие диаметром миллиметров 8-9. Получится с первого раза. Потом острым ножом под шляпкой обрезаем "Жабры" - ребра жесткости пробки , в аптеке покупаем резиновую дренажную трубку , для зондирования желудка кажись используется . Один кончик срезаем под острым углом , и этот конец затягиваем в отверстие в пробке , надо чтобы трубка плотно вошла в отверстие и не было зазора .
Все, надеваем пробку на шланг пылесоса ( пробка идеально подходит к шлангам старых совдеповских пылесосов ) - отсос готов . Нагреваем контактную площадку со стороны выводов , затем быстро, подносим трубку к расплавленному припою - не удастся с первого раза - снова канифоль и снова разаогрев .... можно одновременно 2 контактные площадки . После работы прощупывая шланг находите то место (см 4-5 от начала трубки ) где собрался припой в виде волокнистой пробки , помяли шланг - он высыпался и у вас припой снова идет в дело.
Да, чуть не забыл , пылесос надо включить.

Разное

Интересно

Чтобы защитить стержень от обгорания, его нужно обмазать тонким слоем смеси силикатного клея и сухой минеральной краски (окись железа, цинка и магния).