Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 203
Из них просматривают:
Аналоги: 53. Даташиты: 35. Инструкции: 3. Магазин: 1. Новости: 52. Производители: 3. Профиль пользователя: 1. Расчёты: 1. Теги: 2. Торрент: 2. Форум: 48. Чат: 2.
Участников: 3
Гостей: 200

an , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.



Re: В чем смысл фильтров на кондиционере?
Абитуриент
Зарегистрирован:
22.11.2013 23:42
Из: z22
Сообщений: 3
Не в сети
Читай инструкцию! Воздух чище становится! Каждые 2 недели работы надо чистить! Встречал Экземпляр (в гостиннице), который вообще не дул, только гудел. 5 минут под душем и дальше только чистый воздух! Рекомендую промыть прямо сейчас!



Re: Защита ламп накаливания
Абитуриент
Зарегистрирован:
22.11.2013 23:42
Из: z22
Сообщений: 3
Не в сети
Этот форум посвящен долговечности ламп накаливания. А световой поток и цветовая температура, это совсем с другого форума. Меня нисколько не напрягает легкое мигание лампочки на лестничной площадке (от последовательно включенного диода). А вот полная темнота – раздражает. Совсем не помню, чтобы кто-то жаловался на цветовую температуру в лифте.
Припоминаю период, когда лампочки в квартире сгорали часто. Я засунул вольтметр в розетку и убедился в повышенном напряжении. От этого у меня сохранилась стойкая привычка покупать лампочки десятками. Пока я раздумывал, что дешевле, стабилизировать или предъявить электрику нарушение стандарта, напряжение самопроизвольно уменьшилось до 205 - 215 V и проблема самоустранилась. А уменьшать ток на момент включения мне как-то даже не пришло в голову.



Re: Защита ламп накаливания
Абитуриент
Зарегистрирован:
22.11.2013 23:42
Из: z22
Сообщений: 3
Не в сети
Господа радиолюбители!
Вы боретесь с ветряными мельницами! Ваш бы энтузиазм, да в полезное русло! Автора этой дурочки, про большой ток, теперь уже не установить. А вот я, много лет назад, листал справочник по лампам накаливания. Но как сейчас помню, что в разделе про долговечность об этом самом токе даже не упоминается. Для профессионалов нет такой проблемы. Однако там была таблица зависимости долговечности от напряжения питания. При увеличении напряжения процентов на 20, долговечность лампочки уменьшается в несколько раз. Противоположное происходит при уменьшении напряжения питания. Мной экспериментально установлено, что при уменьшении мощности свечения вдвое (это, если кто не знает, диод нужно включить последовательно), лампочка непрерывно светится более 5 лет. А это больше 40000 часов. (У кого с арифметикой туго, уменьшение напряжения на 40% увеличивает долговечность в 40 раз.) Мне известно множество других примеров, например, во всех лифтах светятся две лампочки, включенные последовательно, и светятся они вечно.








Разное

Интересно

Контактные щетки для микродеталей, электробритв и т.п. можно выпилить из графитовых стержней от старых батареек питания.