Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 262
Из них просматривают:
Аналоги: 102. Видео: 1. Даташиты: 83. Инструкции: 4. Новости: 15. Остальное: 7. Производители: 2. Профиль пользователя: 8. Расчёты: 1. Теги: 1. Форум: 38.
Участников: 2
Гостей: 260

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
АНТЕННА
Сотрудник
Зарегистрирован:
04.02.2011 10:39
Сообщений: 60
Не в сети
Доброе время суток всем.
В давние 80 годы, была такая идея и работала она очень хорошо - кузов автомобиля в качестве антенны.
Было оборудование в котором заводом изготовителем было рекомендовано использование в качестве антенны капоты ( багажника или двигателя неважно). Смутно помню эти штуковины и какое согласующее стояло. Но что-то уж очень все просто было там. Записи потерял давно.
Суть вопроса - балбесы замучали, антенну уже вторую с корнем вырывают. Мочи терпеть уродов нет. Толи злость или зависть... не пойму... то ли просто дебилы... Антенны-то самые дешевые ставил.
Так что эта тема стала для меня актуальной.



Re: АНТЕННА
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
06.01.2009 12:07
Сообщений: 82
Не в сети
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=4966
а кто мешает поставить активную антенну в салоне?



Re: АНТЕННА
Сотрудник
Зарегистрирован:
04.02.2011 10:39
Сообщений: 60
Не в сети
Спасибо. Здесь предлагают УКВ диапазон. Но в наших краях по трассе лучше СВ диапазона ничего нет. Местами по 200-300, а то и 500 верст прокатишь, и кроме малых поселков ничего и те от трассы за 10-15 км в далеке виднеются. А откуда там станции УКВ диапазона. Да и р/с МАЯК куда более приятнее слушать чем песни из набора 3 слов(в лучшем случае из 5). Да по маяку и новости, и музыка, и простое обсуждение тем.(чтобы не заснуть за рулем лучше не придумаешь).



Re: АНТЕННА
Школьник
Зарегистрирован:
09.01.2012 17:47
Из: харцызск
Сообщений: 1
Не в сети
Кузов как и его составные части в качестве СВ антенны использовать нельзя.А вот к примеру внешний богажник очень даже может быть.Вареантов много,можно обсудить.



Re: АНТЕННА
Сотрудник
Зарегистрирован:
10.10.2013 22:19
Из: СССР
Сообщений: 45
Не в сети
Да все можно, если осторожно...
В СВ и др диапазонах, кузов используется как улучшение круговой диаграммы. и в изоляторе, через который она крепится к кузову лучше установить согласующее устройство. а если ставить по всем правилам, то это сложнее немного.
А тема использования кузова автомобиля в качестве антенны, стара как мир. и как не странно, оказывается такое возможно.



Re: АНТЕННА
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети



Re: АНТЕННА
Сотрудник
Зарегистрирован:
10.10.2013 22:19
Из: СССР
Сообщений: 45
Не в сети
Вообще то тема очень интересная. В свое время, у меня один товарищ работал в какой то конторе, которая далеко не всем известна. Так он мне рассказывал, что у них в машинах в качестве антенны, для радиостанций,(ПРД-8-12Вт., ПРМ - 0,5мкВ., дальность связи в пределах 30-110км. Диапазоны мне неизвестны) использовался кузов автомобиля. И насколько я помню делается очень просто. Только беда в том, что это было давно, и что и как я уже не помню. Очень жалею, что в свое время не сделал записи на эту тему.



Re: АНТЕННА
Сотрудник
Зарегистрирован:
10.10.2013 22:19
Из: СССР
Сообщений: 45
Не в сети
"балбесы замучали, антенну уже вторую с корнем вырывают."

Одна и та же беда оказывается у всех.



Re: АНТЕННА
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2010 21:30
Из: минск
Сообщений: 201
Не в сети
А что,если багажник на крыше изолировать от корпуса авто,и его использовать в качестве антенны?



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При пайке деталей над горловиной кинескопа накройте ее куском материи.
Этим Вы убережёте кинескоп от случайно падающего расплавленного припоя и, следовательно, от трещин в его стекле.