Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 21
Из них просматривают:
Аналоги: 13. Галерея: 1. Даташиты: 1. Инструкции: 1. Новости: 2. Программы: 1. Форум: 2.
Участников: 2
Гостей: 19

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
О БП на 12v в сварочном инверторе из статьи на главной
Практикант
Зарегистрирован:
20.03.2013 7:40
Из: Томск
Сообщений: 12
Не в сети
По свидетельству автора эта схема на IR53HD420 работает надёжно, без проблем. А я столкнулся с проблемой. Не найдя в магазинах 53HD, я взял 51H и поставил диод. Плавно поднимаю ЛАТР*ом напряжение с 0. По мере его роста генерация с маленькой амплитудой возникает и затухает несколько раз. Приблизительно при 80-100v амплитуда резко возрастает, но генерация хаотична, форма корявая и в конце-концов горит входной резистор на 47 ом. Меняю резистор, начинаю процесс опять, но уже при входном 26v он снова начинает гореть. Меряю ток - 0.32А. Одну микросхему сжёг, сейчас, похоже (по этому току) другую, но в чем причина - до сих пор не пойму. Отсоединял вторичку тр-ра, картина не меняется. Перематывал первичку (может где было межвитковое) - то же самое. Ёмкости по 100 мкф целы, ошибки в разводке нет. Так я запнулся на пустом месте. Может что подскажете? Не ошибка ли подстроечный резистор в 10 кОм? В даташит на м/с сказано, что этот номинал минимален. Однако при регулировке он меняется до нуля, не так ли? Может именно из-за этого генерация нестабильна или отсутствует совсем, форма хаотична? Тогда последовательно с ним должен стоять ограничительный резистор в 10кОм...?


Отредактировано пользователем ded73 16.04.2013 14:19:42
Отредактировано пользователем ded73 16.04.2013 14:22:05


Re: О БП на 12v в сварочном инверторе из статьи на главной
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Бракованная партия попалась, или ещё скорее, фуфло.
А ещё полезно будет сравнить даташиты обоих вариантов - может нюанс какой есть.

Не уверен - не включай.


Re: О БП на 12v в сварочном инверторе из статьи на главной
Практикант
Зарегистрирован:
20.03.2013 7:40
Из: Томск
Сообщений: 12
Не в сети
У 53-го 2 или 3W, а у 51-го только 2. Других отличий я не нашёл. Сами м/с явно не китайские, на них фирменный значёк IR - I,O c диодом внутри,и R. Сейчас, пытаясь понять причину, сжёг второй из купленных сегодня двух, отгорела 4-я ножка, итого три. Благо, по 60 р, а не как мне предложили на заказ 53-х по 270! Перед тем, как ей сгореть, поставил 10 кОм последовательно с подстроечным. Толка не отметил, скорее всего из-за того, что уже была полумёртвой м/с .


Отредактировано пользователем ded73 16.04.2013 15:42:56
Отредактировано пользователем ded73 16.04.2013 15:48:45


Re: О БП на 12v в сварочном инверторе из статьи на главной
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Вот МАСТЕР выкладывал настоящий значок IR. Такой?
Если есть хоть небольшое отличие - это фуфло.

Не уверен - не включай.


Re: О БП на 12v в сварочном инверторе из статьи на главной
Практикант
Зарегистрирован:
20.03.2013 7:40
Из: Томск
Сообщений: 12
Не в сети
Знак точно такой и как на даташит. Предлагаю отставить эту причину. А что скажете по поводу цепи установки частоты с одним переменником на 10 кОм? Хотелось бы также спросить, каков потребляемый всей схемой ток. Не понятно назначение (предохранитель?) и мощность резистора на 47 Ом на входе по питанию.


Отредактировано пользователем ded73 17.04.2013 8:47:52


Re: О БП на 12v в сварочном инверторе из статьи на главной
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Зачем одним переменником? Там переменником меняется частота для регулировки тока, а подстроечник задаёт предел изменения частоты (это в первой схеме в статье). О потреблении сложно сказать, это замерять надо на готовой схеме.
И ещё: в импульсной "дежурке" автор советует тоже оставить подстроечник частоты, чтобы в случае биений быстро изменить частоту.
Какой резистор на входе имеется в виду, на каком рисунке?

Не уверен - не включай.


Re: О БП на 12v в сварочном инверторе из статьи на главной
Практикант
Зарегистрирован:
20.03.2013 7:40
Из: Томск
Сообщений: 12
Не в сети
Мои вопросы все по БП на 12 в. на IR53, его схема на всех общих схемах главной одна и та же. Не хочет выходить на "чистую" работу. Налаживаю с использованием ЛАТр с плавным увеличением напряжения. Казалось бы, генерация должна возникать сразу уже при 20-30в. питания и при повышении напряжения только должна расти амплитуда и увеличиваться период. Ан нет! Появляются короткие импульсы разной амплитуды длительностью 1-3 мксек с периодическими затухающими колебаниями по заднему фронту, период доходит до 40 мксек. При величине резистора (выводы 2-3)больше 10кОм (включал последовательно ещё 10 кОм) появилась нормальная генерация прямоугольника, но с периодом ок. 40 мксек. Однако с повышением напряжения всё меняется и я ещё ни разу не поднимал его выше 100в. Примечательно: почти всё напряжение питания падает на верхнем конденсаторе 100.0 мкФ, на нижнем мизер, хотя должно быть поровну. Он цел. Может это зависит от напряжения на выводе 1 м/с ? В некоторые моменты срывается на режим с током в питании 0.25А, горит входной резистор 47 Ом.
Сжёг уже 3 микросхемы, а толку нет. Что за заморочка?
Я не силён в нглийском, в аббревиатурах и терминах в текстах даташита (раньше это было не нужно и не было), поэтому не всё там понимаю.
Хотелось бы получить ответ от того, кто его собирал и настраивал, т.е. ОТ АВТОРА СТАТЬИ. Откуда-то он взял и схему, и номиналы конденсаторов на 100.0, на 0.1 между выводами 6-7, и моточные данные тр-ра?



Re: О БП на 12v в сварочном инверторе из статьи на главной
Сотрудник
Зарегистрирован:
20.12.2010 15:07
Из: Луганск
Сообщений: 39
Не в сети
Уважаемые !Не партесь с этим блоком питания делайте этот проверено спасибо подсказали печатку и данные транса если найду сброшу а вообще это бп Большакова проверенно на рабочем аппарате дешево и сердито!
http://www.electrik.org/forum/index.p ... df5182764eb3&showforum=13 модераторы не сочтите за рекламму много всего!

Прикреплённый файл:



jpg  power_TL431.jpg (119.65 KB)
5191_51757aef9c4ad.jpg 1299X819 px



Re: О БП на 12v в сварочном инверторе из статьи на главной
Практикант
Зарегистрирован:
20.03.2013 7:40
Из: Томск
Сообщений: 12
Не в сети
Благодарю Вас! Из всего найденного по резонанснику это самое полное и информативное кроме самого В.Негуляева.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При пайке деталей над горловиной кинескопа накройте ее куском материи.
Этим Вы убережёте кинескоп от случайно падающего расплавленного припоя и, следовательно, от трещин в его стекле.