Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 78
Из них просматривают:
Аналоги: 12. Видео: 5. Галерея: 2. Даташиты: 9. Инструкции: 9. Карта сайта: 1. Магазин: 1. Новости: 19. Обзор: 1. Остальное: 2. Партнёры: 2. Производители: 1. Профиль пользователя: 1. Форум: 12. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 75

an , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Зарядник
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2240
Не в сети
wiking, где ты нашел батарею 155 Ач? http://www.sven.fi/ru/catalog/storage_battery.htm
Цитата:

знач ваши батарейки смогут 20 часов светить и еще и 5в давать, а ибп нет?

тебе говорят, что нужно светодиод запитать, чтоб светил 20 часов, а ты со своими "энергосберегайками" лезешь. Сколько твоя "сберегайка" от аккума 12 В ,7 Ач протянет? Максимум 7 ч, но никак не 20.

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: Зарядник
Технолог
Зарегистрирован:
11.03.2012 22:09
Сообщений: 131
Не в сети
полчаса выдерживает сам ибп потом сильно греется, если поставить радиаторы больше и обдув транса он и сутки проработает) мне просто лень заморачиваться, напруга так надолго не пропадает)
а батарейка стоит такая http://www.tayna.co.uk/M155FT-Maratho ... etwork-Battery-P8014.html

родная с ибп сдохла а эту подарили)
так что лампочку она и неделю продержит)



Re: Зарядник
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Давайте посчитаем. В наличии 6 банок по 3,7 В, т.е. 22,2В (6х3,7). Ёмкость 2000 мА*ч, т.е. при 20-часовой работе ток не должен превышать 100 мА.
22,2В х 100 мА = 2,22 Вт. Для питания СИД по-любому нужен преобразователь-стабилизатор, КПД которого, допустим, 90%. Тогда мощность источника света не должна превышать 2,22 х 0,9 = 1,998, практически 2 Вт.
Если 2Вт (два одноваттных светодиода) устроит - всё норм. Если нет - придётся смириться с меньшим временем работы или ставить другой аккумулятор.

Не уверен - не включай.


Re: Зарядник
Технолог
Зарегистрирован:
11.03.2012 22:09
Сообщений: 131
Не в сети
100 мА это разве что с 10 китайских диодов запитать
у меня 2 китайских фонарика типа налобных под 3АА батарейки в одном 5 диодов в другом 7, ток примерно в 100мА, я впихал туда батареи литиевые с мобил, емкость хз 500-900 мА, первый светит около 6-7часов подряд, второй примерно в 2 раза дольше, но не подряд они только ночью светят, так что днем перерыв)

возможно и первый может светить дольше, он както и разряжается быстро и также быстро заряжается, мо контролер глчный, хз)



Re: Зарядник
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Ну ток может быть любой, главное, в 2,22 Вт уложиться.
100 мА будет "кушать" преобразователь при напряжении 22,2 В (все банки последовательно).
Банки можно соединить разными способами на разные напряжения, но результат будет тот же.
Я бы поставил автомобильный аккумулятор - для 20-часового режима разряда чистая мощность на выходе 40 Вт (при ёмкости 75 А*ч). Четыре светильника на 10 Вт каждый - думаю, вполне достаточно. К тому же автомобильный аккумулятор можно напрямую подключить к стабилизированному источнику напряжением 13,8 В и мощностью не менее мощности нагрузки (с ограничением максимального тока). То есть по аналогии с бортсетью автомобиля и не париться с зарядным устройством.

Не уверен - не включай.


Re: Зарядник
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
трехлапый 2, купи свинцовый аккумулятор на 7 А*ч и не играйся с опасностями. Герметичные аккумуляторы 18605 в стальной оболочке без модулей защиты-хуже гранаты.



Re: Зарядник
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
Цитата:
в стальной оболочке без модулей защиты

Кто сказал, что без защиты?
Я буду собирать защиту, это точно. Есть мысль поставить терморезисторы на каждую банку для защиты, а таскать с собой аккум (у на на даче 3 домика - 2 жилых и кухня) пенсионерке в возрасте (почти 80 лет) - не вариант. надо собрать что-то, чтобы в ящичек небольшой помещалось и могло некоторое время посветить... Если эти аккумы в ноуте нормально работали достаточно долго, то почему бы не использовать их в более низкопотребляющих устройствах?

Платка от этих аккумов кстати есть, только она (подозреваю) дохлая, т.к. микросхема с проплавом в центре, видеть кристалл выгорел от чего-то, похожего на превышение входного напряжения.
Работала эта конструкция по схеме балансира, а банки были запараллелены попарно и подключены к схеме управления в 4-х точках, похоже по принципу балансира, который приводился ранее... Может так их и соединить?

Какой алгоритм заряда (CC-CV вероятно, но не уверен)

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Зарядник
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2240
Не в сети
Цитата:
надо собрать что-то, чтобы в ящичек небольшой помещалось и могло некоторое время посветить.

купи аккумуляторный фонарь и не изобретай велосипед.

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: Зарядник
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
Я про то, что покупать ничего не надо для сборки этого девайса (вроде), т.к. банки мне достались от знакомого...

261г. банки всего весят... Вопрос один: каким алгоритмом и какими номиналами заряжать эту батарею? Может собрать балансир?

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Зарядник
Технолог
Зарегистрирован:
11.03.2012 22:09
Сообщений: 131
Не в сети
если соединять их вместе, то балансир полюбому нужен, вы ж не будете каждый раз распаковывать батарею, заряжать каждый уккум отдельно, а потом опять соединять вместе, даже если на разьемах, все равно гемор. а насчет варианта что ненужно ничо попупать, так все равно, зарядку делать нужно, балансир нужно, а это запчасти и врядли они стоят намного меньше китайского аккумуляторного фонаря)



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Если на шприц отсоса припоя надеть отрезок силиконовой трубки.
То работать шприц станет лучше,некоторое количество припоя просто останутся в трубке,откуда и удалить их проще,так что при взводе шприца меньше сыпятся на плату остатки припоя из шприца.