Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 124
Из них просматривают:
Аналоги: 38. Даташиты: 31. Инструкции: 1. Новости: 11. Остальное: 4. Программы: 1. Профиль пользователя: 7. Теги: 2. Форум: 29.
Участников: 2
Гостей: 122

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
DS1307- требуется помощь!
Сотрудник
Зарегистрирован:
13.12.2010 16:50
Из: Krasnodar
Сообщений: 33
Не в сети
Доброго всем времени суток! Вопрос к тем, кто имел дело с этим "чудом враждебной техники". Сам я имею уже опыт по прошивке контроллеров, но так уж случилось, что с этими часиками пути не пересекались, а тут назрела необходимость "пообщаться" с ними. Скачал даташит, но поскольку в программировании я почти нифига не смыслю, то информация доходит очень туго. А ситуация такова: собрал часы-пропеллер на HDD с польского сайта, и по схеме там связка DS1307+Atmega32,но сами часы не запускаются, т.е. изображение есть, но находится в зависшем состоянии, хоть в аналоговом, хоть в цифровом виде. Пощупав шинку I2C не обнаружил никаких сигналов, т.е. микруха выключена вероятно. Почитав про особенности работы с DS1307 оказалось, что нужна начальная инициализация, чтоб микруха стартанула. Так вот я и прошу помощи в ее запуске. Поскольку я не компетентен в вопросах программирования, то обьясните, насколько это возможно, тупому чайнику доступным языком как, и с помощью чего это можно сделать. И в какой части программы нужно вносить изменения, чтобы установить реальный год, месяц и время. Хорошо автор хоть исходники программы выложил, которые я и прилагаю.
Открыть можно в WinAvr, поскольку проект он создавал в нем.

Прикреплённый файл:


zip source.zip Размер: 220.19 KB; Просмотры: 478



Re: DS1307- требуется помощь!
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
PropClock.c

/* gDataRTC[SECONDS_ADDR] = 00; //ustawianie godziny
gDataRTC[MINUTES_ADDR] = 52;
gDataRTC[HOURS_ADDR] = 00;
gDataRTC[DAY_ADDR] = 1;
gDataRTC[DATE_ADDR] = 11;
gDataRTC[MONTH_ADDR] = 2;
gDataRTC[YEAR_ADDR] = 8;

for(Poz = 0; Poz < 8; Poz++)
{
gDataRTC[Poz] = DECtoBCD(gDataRTC[Poz]);
}
WriteBufI2C(0x00, gDataRTC, 7);
//*/


Убираем /* и //*/ , компилируем, прошиваем, устанавливается время часики пойдут. Вертаем на место, прошиваем заново, а часики уже идут от батарейки.



Re: DS1307- требуется помощь!
Сотрудник
Зарегистрирован:
13.12.2010 16:50
Из: Krasnodar
Сообщений: 33
Не в сети
Спасибо! Приятно иметь дело с грамотными и знающими людьми. Манипуляции помогли- часики завелись. Я понял так, что убрав черточки со звездочками мы дали старт микрухе и разрешили работу без батареи, а вернув все обратно разрешили работу от батареи. Это правильное суждение чайника? Теперь Вы обьяснили бы еще в каком месте программы нужно поменять значения для изменения даты и т.д. и на какие именно. А если бы еще что-нибудь вроде упрощенной таблицы расшифровки символов накидать, чтобы знать конкретно что на что подменять, то было б вообще замечательно. Я имею в виду цифры. Если можно, то примерно в таком плане "1"- (30),"2"- (31) и т.д. Оно так для понимания восприимчевей получится. Заранее спасибо!!!
P.S:Пока писал сообщение сообразил кажется, что на что поменять нужно, попробую, если не правильно, то обращусь еще раз.



Re: DS1307- требуется помощь!
Сотрудник
Зарегистрирован:
13.12.2010 16:50
Из: Krasnodar
Сообщений: 33
Не в сети
Разобрался с установками, так что никаких таблиц не требуется. Спасибо за помощь, займусь "причесыванием" изделия.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Не выбрасывайте старые HDD (жесткие диски) . Даже от доисторических ПК 286 серий и выше. Находящиеся во внутрях HDD магнитные подковки ( работающие в составе механизма считывания инф. с дисков) очень даже пригодятся в качестве капитального держателя инструментов (отверток, кусачек,плоск, и пр..) любому мастеру .