Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 70
Из них просматривают:
Аналоги: 15. Видео: 1. Даташиты: 8. Инструкции: 7. Новости: 4. Остальное: 1. Производители: 2. Профиль пользователя: 2. Расчёты: 1. Советы: 1. Теги: 5. Форум: 23.
Участников: 2
Гостей: 68

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Акустический выключатель управляемый мобильным телефоном
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Наверняка у многих есть старые рабочие мобильные телефоны, и они давно пылятся на полках без дела. Выбросить их жалко или может некогда, пользоваться давно не современно, а ведь им ещё можно найти хорошее применение. Например, управлять какой либо нагрузкой. Представим что у вас есть старый телефон с "дореволюционной" операционной системой (ОС) Windows Mobile 5. Как правило, у любой такой маломальской ОС имеется (или должно быть) встроенное приложение - «календарь», плюс набор стандартных звуков (пищалок, жужжалок, мычалок и пр.). Теперь нужно как-то заставить до сих пор бесполезный "орехокол" управлять электрической нагрузкой. И для этого вовсе не нужно вскрывать ваш древний аппарат и паять в нём проводки, а всего лишь в календаре телефона создать расписание, выбрать самую громкую короткую мелодию (продолжительностью 0,5-1 секунды типа «БРЯНЬК», «ДЗЫНЬ», «ТАДА») и собрать нехитрое устройство согласно схеме на рисунке 1. Затем расположить динамик телефона вплотную с микрофоном и всё, наше устройство будет управлять нагрузкой, например лампочкой. Приведу простой пример: вы выставили в календаре на 1-ое февраля 2018 года время 6:30 и указали это событие как ежедневное. Это значит, что каждый день, как только прозвучит секундная мелодия на это событие, лампочка будет загораться в 6:30 утра и светить до наступления очередного события. Теперь в календаре этого же 1-го февраля 2018 года выставляем время 8:00 и тоже указываем как ежедневное событие. Это значит, что каждый день лампочка будет гаснуть в 8:00 после того как зажглась в 6:30.
Для работы устройства подойдут любые мобильные телефоны (да и всё что угодно, которое хоть как-то пищит по расписанию), например старые «мобилки-раскладушки», где есть просто один-два будильника. Но тогда нужно будет позаботиться, чтобы мелодия не беспокоила как владельца, так и окружающих. Как правило задача невыполнимая. В некоторых моделях будильники звучат непрерывно аж целых 3 минуты, а это много и не подходит для нашей задачи. Для особо тихих пищалок нужно будет сделать предварительный усилитель для микрофона, хотя бы на одном транзисторе.
В заключении о плюсах и минусах.
Плюсы: управление нагрузкой точно по дате и времени, независимость от интернета с его заторможенными китайскими серверами, дешевизна и доступность деталей, аварийное включение резервной батареи при исчезновении напряжения, низкая чувствительность микрофона не позволяет повлиять посторонним звукам на работу.
Минусы: требуется звукоизоляция от посторонних звуков, невозможно управлять дистанционно через интернет, функциональность управления нагрузкой зависит от модели телефона и его приложения «календарь», слишком продолжительный управляющий звук может побеспокоить окружающих, резервную батарею иногда придётся менять.
Открыть изображение в новом окне

Рис. 1 Схема акустического выключателя для мобильного телефона

Чтобы максимально упростить управление выключателем, для счастливых обладателей гаджетов с Windows Mobile 5, 6 будет лучше воспользоваться сторонним планировщиком и проверенным звуком:
Скачать звуковой файл 1 кГц 1 сек.: здесь
Скачать планировщик заданий (альтернатива встроенному календарю для Windows Mobile 5, 6): здесь
И напоследок несколько фоток давно работающего выключателя:
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне




Re: Акустический выключатель управляемый мобильным телефоном
Главный Технолог
Зарегистрирован:
14.04.2009 7:05
Из: Россия
Сообщений: 271
Не в сети
Изображения не открываются!



Re: Акустический выключатель управляемый мобильным телефоном
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Странно, у меня тоже самое. Хорошо, поступим по другому:
Схема
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 3
Рисунок 4



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.