Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 265
Из них просматривают:
Аналоги: 112. Даташиты: 99. Инструкции: 13. Новости: 6. Остальное: 6. Производители: 1. Профиль пользователя: 3. Теги: 1. Торрент: 1. Форум: 23.
Участников: 2
Гостей: 263

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 2 анонимных пользователей
Re: Пропеллерные часы
Главный Технолог
Зарегистрирован:
20.02.2010 14:54
Из: тирасполь
Сообщений: 283
Не в сети
Там нет фьюзов,есть биты конфигурации.В оригинальной(37 пост, прошивка базы вроде оригинал) уже выставлены они.Если нет, то смотри на своем программаторе,выставь так-же как и в той что работает.

ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz


Re: Пропеллерные часы
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
12.02.2012 14:55
Из: Барнаул
Сообщений: 23
Не в сети
ок. наверно не заметил какие там биты. по пробую еще раз...



Re: Пропеллерные часы
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
12.02.2012 14:55
Из: Барнаул
Сообщений: 23
Не в сети
в общем что получается: оригинальная прошивка работает (определял по тому что кулер вкл и выкл с пульта) с 37 поста не работает (видимо не та) напряжение на 9 ноге ПИКа где то 2В, мерил переменное напряжение на вторичке транса - показывает бесконечность, в общем скачет, возможно ли это из-за обмотки (где то замыкает)?!



Re: Пропеллерные часы
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Измерять надо на конденсаторе.



Re: Пропеллерные часы
Главный Технолог
Зарегистрирован:
20.02.2010 14:54
Из: тирасполь
Сообщений: 283
Не в сети
который стоит после диодного моста, еще желательно нагрузить чем-либо (резистор, лампочка) током около 20-30 мА и померить значение напряжения.

ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz


Re: Пропеллерные часы
Сотрудник
Зарегистрирован:
13.12.2010 16:50
Из: Krasnodar
Сообщений: 33
Не в сети
Yarik_22! Судя по твоим приложенным фото я сразу увидел грубейшую ошибку в намотке транса, потому у тебя все греется и нихрена не работает. Катушку вращающейся части нужно наматывать непосредственно на цилиндр двигателя! Цилиндр с его магнитами выполняет роль сердечника трансформатора,а в твоем случае получился трансформатор без сердечника, ну и посуди сам, как он в этом случае будет работать? На рис. показано как оно должно быть. И постарайся, чтобы зазор между катушками был как можно меньше,это тоже немаловажный фактор. И только потом уже лезь в прошивку, если будет что-то не так.


Прикреплённый файл:



jpg  14-02-12_1540.jpg (217.25 KB)
5135_4f3a4c6652f04.jpg 960X1280 px



Re: Пропеллерные часы
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
12.02.2012 14:55
Из: Барнаул
Сообщений: 23
Не в сети
hall_2007, благодарствую за замечание, буду переделывать, а магнит можно исключить, у Вас вроде нет его на фото?!



Re: Пропеллерные часы
Сотрудник
Зарегистрирован:
13.12.2010 16:50
Из: Krasnodar
Сообщений: 33
Не в сети
Магниты находятся внутри цилиндра двигателя, и ты их не увидишь, пока не разберешь сам двигатель (что проблематично для HDD, да и не к чему ). Магнит есть и на кулерном моторчике, который вместе с металлическим кольцом выполняет роль сердечника трансформатора.



Re: Пропеллерные часы
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
12.02.2012 14:55
Из: Барнаул
Сообщений: 23
Не в сети
Нашел движек как у Вас, буду мотать на нем...
Единственная проблема - ТДА5140 вместе с LM2941 дико греются когда на движек свою плату закрепляю((. Что можете по советовать по этому поводу?! видимо тяжеловата ...придется и ее переделывать - сбрасывать баласт...



Re: Пропеллерные часы
Сотрудник
Зарегистрирован:
13.12.2010 16:50
Из: Krasnodar
Сообщений: 33
Не в сети
Однозначно. У меня такая же проблема была с Глобусом. Пришлось многое переделывать в плане облегчения всей конструкции, чтоб добиться результата. Попробуй пустить движок без пропеллера, на холостую. Если и после этого идет нагрев, то возможно подаешь слишком большое питание и излишки идут на разогрев. И я посоветовал бы заменить LM2941 на схему с LM317. Схему я выкладывал на другом форуме, ты знаешь где. Она более подходит под "тяжелые" конструкции.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Посыпав место пайки песком или натерев крошащимся камнем, можно паять обычными методами даже алюминий.