Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 295
Из них просматривают:
Аналоги: 100. Даташиты: 122. Инструкции: 6. Новости: 10. Остальное: 8. Партнёры: 1. Производители: 4. Профиль пользователя: 4. Теги: 1. Торрент: 1. Форум: 38.
Участников: 2
Гостей: 293

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 2 анонимных пользователей
Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Тест



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Цитата:

er2oz пишет:
здр. 
спасибо  всем .кто вложил свой труд и мы опять на своем портале.
у меня  будет несколько вопросов . закончил я ремонтировать свой котел   и хотелось бы его немного осовременить. 
т.е. хотелка у меня такая
. хочу но не могу без вашей помощи  собрать  показометр  температуры на котле . как в современных котлах сейчас 
 но хочу  что бы были индикаторы большие  . до 8 см в высоту..
такие у меня стоят на часах. которые я и многие собирали здесь по схемам которые публиковались здесь. 
 .так вот
1... можно ли как то  на основе этих  часов  собрать этот термометр. 
2...  может кто то предложит схему с  индикаторами  .естественно большими 
    но схему не на микроконтроллерах а на  простых м.сх. 
3... и самое главное сейчас много схем на м.контр.  но я в этом ничего не понимаю (поколение не то) . может кто то поможет мне запраграмировать такой а я уже соберу  дальше
естественно что бы р.дет были в подвальчике.
   
Давай договоримсяЗа постоянное пользование нашим сайтом я накидаю кодик на ардуинке и вывод на лед индикаторУстроит?
 но  насколько я знаю размеры св. сборок под часы на м.к маленькие а  мне надо большие. 
    вообщем кто что думает подскажите и помогите 
   пс  за ремонт (пайку) теплообменника  наши зажратые ремонтники запросил 1800 руб !!!
    но люди добрые подсказали  .где можно намного дешевле (250-300 руб)) запаять медью любую дыру. что я и сделал. . кому надо пишите  в лс   дам тел 

Привет. Никто за тебя ничего искать и строить не будет, так что шевели мозгами! У всех свои проблемы и заботы(((( Покупаешь на Аликитай цифровой термометр на светодиодах, с питанием 12 вольт, выясняешь что там за индикатор (ОА или ОК), индикация скорее всего динамическая, выпаиваешь индикатор и ставишь вместо него БОЛЬШОЙ. Развязка будет на оптронах или ключи на транзисторах.

Насчёт шкалы частот, напротив каждой кнопочки с частотой поклей наклейки "ХХ Мгц", дёшево и быстро!



Re: Мелкие вопросы
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
искать и не надо было . я думал что мож. кто что то подобное собирал.   да уже и не надо теперь
собрал термометр ((радиоконструктор 2009 -11)) работает  только не рабочие сегменты чуть ненавязчиво промигивают . как это устранить  мож кто подскажет 
Открыть изображение в новом окне
почему не могу вставить фото . это у меня так или у всех



Re: Мелкие вопросы
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Два индикатора? Да я пальцем, поднятым вверх, точнее определяю...

А перемигивание? Это как раз отсчет импульсов за определенный период. Можно взять, сигнал, управляемый верхним генератором и отключать индикацию на время счета...
Гемор, и не стоит того, чтоб париться с  таким примитивным термометром, у которого точность будет ± полкилометра...

Уверен, этот "термометр" невозможно настроить, чтоб он показывал хотя бы ±5% во всем диапазоне от 0 до 100°C

На рынке простой цифровой термометр стоит копейки, с индикацией 00.0



Re: Мелкие вопросы
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
Да я пальцем
согласен сейчас  провел испытания .
 до 50  показывает нормально. сверх  начинает прибавлять  . чем выше темп тем больше. 
а как к ""рыночному  термометру"" присобачить большие индикаторы   34 мм высотой. потянет м.проц. его .что бы ярко светили?? и как определить  в ""рыночном"" стоит св. сборка с общим анодом или катодом что бы попробовать заменить на большую

 что насчет фотографий . почему не вставляется . это у меня или у всех


Отредактировано пользователем er2oz 16.06.2022 8:44:22
Отредактировано пользователем er2oz 16.06.2022 8:45:50


Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Это не термометр, а показометр...
Даже если контроллер не потянет по току крупные индикаторы, можно умощнить его выходы транзисторами (уменьшить номинал токоограничивающих резисторов).
Определить по названию индикатора. Или мультиметром. Я бы перед поездкой, спросил у гугла названия всяких разных индикаторов и выписал бы себе в блокнот...



Re: Мелкие вопросы
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
отложил в сторону показометр  который собрал и вот теперь  хотелось бы перевести вот этот термометр https://aliexpress.ru/item/10050014178 ... &sku_id=12000016023271603 на индикаторы большие. показывает очень  точно. 
схемы нет . найти не могу что бы хоть как то определить  где какие выводы у св.  сборки. что бы потом думать где какие ключи ставить ... выносной датчик   двухпроводный. в отличии от теперешних схем на датчике ds18b20//// надписи   нет ни на сборке ни на м. контроллере.    
мож у кого есть инфо по такому термометру
 насчет фотографий так никто и не ответил



Re: Мелкие вопросы
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Открыть изображение в новом окне

Картинки грузятся. Их предварительно надо ужать до 840px. (как добавить картинку)
Сайт не безразмерный.

Хотите больше загружать? Найдите какой нибудь сервер, куда можно загружать картинки, а сюда вставляйте ссылки на картинки.

Так же на форуме можно прикреплять файлы.  Там ограничения повыше.

Прикреплённый файл:



jpg  4.jpg (163.67 KB)
2_62ab3ccb6eba0.jpg 1920X1080 px



Re: Мелкие вопросы
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
Открыть изображение в новом окне
а у  меня когда сюда загружаю то вот такой  зеленый квадратик  вместо картинки  вставленной



Re: Мелкие вопросы
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
Открыть изображение в новом окне
у меня после загрузки вот такой квадратик зелёный загружается . раньше всё было нормально.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.