Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 259
Из них просматривают:
Аналоги: 112. Даташиты: 89. Инструкции: 3. Новости: 12. Остальное: 5. Программы: 1. Производители: 5. Профиль пользователя: 5. Расчёты: 1. Форум: 26.
Участников: 2
Гостей: 257

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Писк из блока питания
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Никогда не видел чтобы керамич. конденсаторы сгорали о_О

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Писк из блока питания
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
А чего им гореть?
Не ставят их куда не надо, вот и не горят сцуки...



Re: Писк из блока питания
Технолог
Зарегистрирован:
09.03.2010 18:38
Из: Germany
Сообщений: 245
Не в сети
Я тут подымал уже такую тему, так до истены не добрался. Низнаю конденсаторы это или еще что то, но я спасаюсь охлаждением трансформатора. Если поток воздуха вентилятора слабый, тоесть не хватает для охлаждения то пищит ажно уши закладывает, как добавляю обороты вентилятора то писк прекращается.



Re: Писк из блока питания
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Может, он без минимальной нагрузки пищит. А вентилятор на полных оборотах нагружает его так как надо и писк прекращается. Но это только версия.

Не уверен - не включай.


Re: Писк из блока питания
Сотрудник
Зарегистрирован:
20.09.2012 21:00
Из: Украина
Сообщений: 53
Не в сети
Здравствуйте! Большое всем спасибо за ответы! Рассказываю что я сделал. Зменил демпферный диод на FR155 (аналог стоявшего ранее), заодно снова заменил высоковольтный конденсатор таким же (10 нФ 2кВ - керамический). Также поставил новый вентилятор и новый низкоимпендасный конденсатор С11 680 мкФ 25В (его я уже менял - он был чуть вздутый). На форуме прочитал, что этот конденсатор также может быть причиной писка. В результате писк в дежурном режиме стал значительно тише, а в рабочем режиме его не слышно (может, конечно, он заглушается шумом вентиляторов, но до ремонта он был хорошо слышен, а сейчас нет). Вооружившись пластмасовой палочкой я определил что пищит именно высоковольтный конденсатор, импульсный трансформатор нет. Если пальцем прикоснутся к радиатору, на который установлены 2 транзисторы инвертора, и еще один транзистор (наверное дежурного режима) то писк чуть чуть уменьшается. Буду теперь боротся с писком в дежурном режиме!



Re: Писк из блока питания
Сотрудник
Зарегистрирован:
20.09.2012 21:00
Из: Украина
Сообщений: 53
Не в сети
Схема дежурки. Только D9 у меня стоял PR1505.

Прикреплённый файл:



gif  Power Master mod- FA-5-1 300w.gif (22.72 KB)
7799_5066f4aca83ec.gif 600X341 px



Re: Писк из блока питания
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
Anatolij:Схема дежурки.
_____________________________
Попробуйте С8 новый подкинуть, а лучше поменять на любой плёночный неэлектролит, например на К73-17.
Если в базах транзисторов моста основного БП такие же электролиты стоят,проверьте их обязательно.



Re: Писк из блока питания
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Цитата:

Anatolij_ пишет:
Если пальцем прикоснутся к радиатору, на который установлены 2 транзисторы инвертора, и еще один транзистор

Вам жить надоело? о_О



Re: Писк из блока питания
Сотрудник
Зарегистрирован:
20.09.2012 21:00
Из: Украина
Сообщений: 53
Не в сети
Спасибо! Обязательно проверю C8 и заменю.

Пробовал включал БП без нагрузки - то писк слышен и "сквозь" шум вентилятора. Под нагрузкой как я уже сказал вроде не пищит. К сожалению нагрузить его чем то "тихим" (кроме процессора с кулером и остального оборудования) сейчас не могу.



Re: Писк из блока питания
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Может, паразитное самовозбуждение? Тогда проверить детали, влияющие на стабильность работы.

Не уверен - не включай.


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.