Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 56
Из них просматривают:
Аналоги: 18. Даташиты: 12. Инструкции: 1. Новости: 5. Остальное: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 7. Форум: 10. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 53

an , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Термостат для инкубатора
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
12.10.2011 20:43
Из: сынжерей
Сообщений: 72
Не в сети
вот печатная плата на которой сидел симистор .я думаю не составит труда найти его на плате ?

Прикреплённый файл:


zip плата термостата инкуб. Гиочел V2.zip Размер: 61.93 KB; Просмотры: 554



Re: Термостат для инкубатора
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
все верно, только под вопросом как был впаян симистор



Re: Термостат для инкубатора
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
12.10.2011 20:43
Из: сынжерей
Сообщений: 72
Не в сети
симистор на плате НАРИСОВАН . вид платы со стороны деталей . т.е. симистор перевернуть невозможно . или вы подозреваете что мне делать нечего ?



Re: Термостат для инкубатора
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Если он не был перевернут, и шлиц симистора ни с чем не контактировал, кроме теплоотвода, то тогда остается списать на чудеса выход из строя симистора.



Re: Термостат для инкубатора
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
12.10.2011 20:43
Из: сынжерей
Сообщений: 72
Не в сети
если перевернуть то управление будет подаваться на анод . как бы он тогда управлялся целый час ? а там ступенчатая регулировка нагрузки , на глаз видно как растет яркость лампы . касаться чего либо тоже не могло - гарантия .



Re: Термостат для инкубатора
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
12.10.2011 20:43
Из: сынжерей
Сообщений: 72
Не в сети
кто часто использует в своих устройствах симисторы ? насколько они вообще надежны ? когдато я убедился в ненадежности КУ208. стоит ли мне возиться с симисторами или устроить выход на тиристоре ?



Re: Термостат для инкубатора
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Использую часто BTA-24 и BTB-24. Несколько сотен уже трудятся с десяток лет- за все время пару отказов, но по вине КЗ в нагрузке. Предохранитель не успевал отрабатывать. 208 действительно пачками летят.



Re: Термостат для инкубатора
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
12.10.2011 20:43
Из: сынжерей
Сообщений: 72
Не в сети
с английским у меня туго поэтому даташит понимаю смутно .Igt - это ток управляющего электрода или ток удержания ? на моей схеме резистор между анодом симистора и 6 ноге МОС3023 (360 Ом ) не маловат ? в другой схеме встречал 390 Ом .поймите меня правильно : если бы я был уверен что симистор вышел из строя по причине заводского брака , то просто заменил бы его и все . но поскольку термостат должен быть очень надежным то я и пытаюсь установить причину



Re: Термостат для инкубатора
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7259
Не в сети
360 Ом и 390 Ом роли не играет.
Будем считать, что ты закоротил и не заметил...



Re: Термостат для инкубатора
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
12.10.2011 20:43
Из: сынжерей
Сообщений: 72
Не в сети
Цитата:

MACTEP пишет:
360 Ом и 390 Ом роли не играет.
Будем считать, что ты закоротил и не заметил...

во первых при КЗ пробивается переход анод - катод . во вторых ,я включил термостат , минут 10 наблюдал за его работой , потом вышел и запер дверь.когда вернулся термостат работал ,температура была в норме ,( мк перешел в режим термостатирования через реле ) только горел светодиод ,,авария ". так что увы , версия не годиться



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.