Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 182
Из них просматривают:
Аналоги: 68. Видео: 1. Даташиты: 60. Инструкции: 4. Новости: 10. Остальное: 2. Программы: 2. Производители: 1. Профиль пользователя: 6. Форум: 28.
Участников: 2
Гостей: 180

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 3 анонимных пользователей
Re: Мелкие вопросы
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 21:47
Из: Задрищенск
Сообщений: 331
Не в сети
Сумматор для нескольких каналов и ФНЧ.

[Здесь была длинная матерная тирада, выпиленная модератором]
Открыть изображение в новом окне Открыть изображение в новом окне


Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
09.03.2010 18:38
Из: Germany
Сообщений: 245
Не в сети
типа такой подойдет?

Открыть изображение в новом окне





Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
09.03.2010 18:38
Из: Germany
Сообщений: 245
Не в сети
что изменится если я вместо TL072 возьму TL071? Если я правильно определил по даташиту то усиление будет слабже?



Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
09.03.2010 18:38
Из: Germany
Сообщений: 245
Не в сети
ааа всё понял, он ваще туда не неподходит



Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
16.12.2010 22:19
Из: Уже не Украина
Сообщений: 130
Не в сети
Всем здравствуйте!
Интересное явление наблюдаю: купил для галогенки на 220в замедлитель включения, недалеко, на общей подстанции сидит предприятие с индукционными печами. Как только там начинают работать, перестает загораться галогенка и энергосберегайки начинают пищать, но работают! Что можно предпринять для восстановления работоспособности замедлителя включения галогенки?



Re: Мелкие вопросы
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
интересно бы посмотреть в этот момент форму напряжения в сети.



Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
16.12.2010 22:19
Из: Уже не Украина
Сообщений: 130
Не в сети
Осцилографа не имею, к сожалению, могу сказать что за устройство - "Гранит-500". Может, кто знает схематику сего девайса, определит в чем дело.



Re: Мелкие вопросы
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Цитата:
Что можно предпринять для восстановления работоспособности замедлителя включения галогенки?

Обратиться в электросети.
Предприятие, сажающее сеть, обязано перейти на собственный трансформатор.


Цитата:
Осцилографа не имею, к сожалению, могу сказать что за устройство - "Гранит-500". Может, кто знает схематику сего девайса, определит в чем дело.
А вольтметр что говорит?


ps. насколько я знаю, индукционные печи имеют собственные двухфазные трансформаторы с регулированием вторичного напряжения. И линию 6 - 10кВ они не садят. Помех в сеть практически не бывает при правильном подборе конденсаторов...
Но есть небольшие печи, которые питаются непосредственно от сети. Скорее всего, у вас используются такие.



Re: Мелкие вопросы
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
схемотехника примерно известна. В основе фазовый метод регулировки мощности с детектором перехода через 0. Все собрано на пике. Скорее всего проблема связана с высоким уровнем помех в сети, в том числе в области 0.



Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
16.12.2010 22:19
Из: Уже не Украина
Сообщений: 130
Не в сети
Спасибо всем, что откликнулись!
Напряжение не садят, ну может, вольт на 10мах. У меня два компа. Бесперебойник на одном вырубается и начинает пищать, а на другом - хоть бы что! Есть у меня самодельный регулятор на оптосемисторе на 5квт, перед входом напруги я поставил дроссель на торе диаметром 120мм и намотал перекрученными проводами S-6мм2 на нем 20витков + 063мкф на входе и выходе, так ему тоже все нипочем. А "Гранит-500" - дохнет? Может и ему на вход что-нибудь подобное забабахать, да вот дроссель будет габаритов немеренных и в корпус лампы не войдет.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Наличие высокого напряжения на присоске можно проверить отверткой, соединенной с корпусом через резистор 3-5 МОм
Наличие резистора обязательно, так как без него из-за большого тока можно повредить умножитель или строчный трансформатор типа ТДКС.