Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 158
Из них просматривают:
Аналоги: 61. Даташиты: 65. Инструкции: 2. Новости: 8. Остальное: 2. Производители: 1. Профиль пользователя: 2. Расчёты: 2. Форум: 15.
Участников: 2
Гостей: 156

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Термостат для инкубатора
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
12.10.2011 20:43
Из: сынжерей
Сообщений: 72
Не в сети
Цитата:

evildesign пишет:
Тогда либо КЗ, либо заводской брак.

а были случаи кз в нагрузке ,при котором не пробивается переход анод-катод ,а повреждается управляющий переход ? как у меня ?



Re: Термостат для инкубатора
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
у мну разные КЗ были. Это штука непредсказуема.



Re: Термостат для инкубатора
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
Параллельно симистору желательно установить демпферную цепь.



Re: Термостат для инкубатора
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
нагрузка исключительно активная, к тому же одиночные открытия из-за импульсных помех не страшны. Так что демпферная цепь- лишнее



Re: Термостат для инкубатора
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
12.10.2011 20:43
Из: сынжерей
Сообщений: 72
Не в сети
Цитата:

evildesign пишет:
у мну разные КЗ были. Это штука непредсказуема.

а по моему КЗ всегда одинаковые , а результаты действительно непредсказуемые .всем спасибо за внимание . пошел я спать .с рождеством всех.



Re: Термостат для инкубатора
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
12.10.2011 20:43
Из: сынжерей
Сообщений: 72
Не в сети
уважаемая публика ! возник другой вопрос . если посмотреть в статье http://startcd.narod.ru/inkubator/index.html ,то в самом конце есть таблица програмирования фьюзов данного МК.я же его запрограмировал в такой конфигурации (см .скриншот ).не по злому умыслу - просто про фьюзы забыл ( а может и хорошо что забыл ? ) тем не менее устройство работает (симистор не считается)и отклонений от алгоритма работы не заметил . как ЭТО понять ?

Прикреплённый файл:



jpg  Безымянный.JPG (68.48 KB)
6497_4f080818a8cda.jpg 519X616 px



Re: Термостат для инкубатора
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
вот когда поставишь галочку Program Fuse Bits, тогда они и зальются новые, а так- остались те, что я залил. При стирании чипа Fuse bits не стираются. Но лучше с ними не играться



Re: Термостат для инкубатора
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
12.10.2011 20:43
Из: сынжерей
Сообщений: 72
Не в сети
Цитата:

evildesign пишет:
вот когда поставишь галочку Program Fuse Bits, тогда они и зальются новые, а так- остались те, что я залил. При стирании чипа Fuse bits не стираются.

а это новость ! я сегодня пережил немало неприятных минут, пока выяснил, что в сущности даже записав все эти фьюзы в таком виде ничего страшного не произошло бы .RSTDISBL и так не надо програмировать а SPIEN в спике нет . остальные можно исправить если что . а так даже лучше . спасибо за хорошую новость .



Re: Термостат для инкубатора
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
12.10.2011 20:43
Из: сынжерей
Сообщений: 72
Не в сети
вот тут http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=7027 на трех страницах обсуждается почти идентичный случай . ну, если подумать : управляющие симистором импульсы раз в десять длиннее чем нужно .и слетел именно управляющий переход . не правда подозрительно ? получается что управляющий переход рассеивал бОльшую (ударение на о)мощность чем нужно .вот и не выдержал .как думаете ?



Re: Термостат для инкубатора
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Там ничего не описано, кроме детского бреда кривых и растущих из ж рук.
А теперь немного логики: Оптосимистор открывается, через него начинает протекать ток. Одновременно этот ток начинает протекать и через управляющий переход симистора. Симистор очень быстро открывается и на нем остается пара вольт. В результате ток через управляющий электрод почти прекращается. Поэтому длительное удержание оптосимистора открытым необходимо только при напряжении синусоиды, которое еще не обеспечит достаточный ток для открытия симистора.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Выходные каскады УНЧ бывают разных типов и не всегда есть возможность осуществить первое включение без оконечного каскада. В этом случае возможна замена низкоомных токоизмерительных резисторов на номиналы 5-10 Ом.