Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 236
Из них просматривают:
Аналоги: 72. Даташиты: 106. Инструкции: 5. Магазин: 1. Новости: 13. Остальное: 5. Партнёры: 1. Программы: 1. Производители: 3. Профиль пользователя: 5. Теги: 1. Форум: 23.
Участников: 2
Гостей: 234

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Цитата:

KT361 пишет:
1. условия охлаждения провода (висящий в воздухе провод от чрезмерной плотности тока перегреется и вспыхнет синим пламенем).

Тут я не дописал: между тем как кабель лежащий в земле спокойно будет отдавать рассеиваемое тепло почве, работая даже при более высокой плотности тока.

http://www.google.ru/search?hl=ru&lr= ... 54l26l15l0l0l0l0l0l0ll0l0



Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
09.03.2010 18:38
Из: Germany
Сообщений: 245
Не в сети
всем спасибо! разобрался... наконецтаки



Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
09.03.2010 18:38
Из: Germany
Сообщений: 245
Не в сети
Не подскажет, в Multisim имеется функция витуальной прошивки в AVR? Немогу найти даже чипсеров ATTiny....
Таковое имеется на протеусе, но я им не владею



Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
09.03.2010 18:38
Из: Germany
Сообщений: 245
Не в сети
подскажите пожалуйста как подбираются кварцы пот определённую микросхему, допустим сейчас собираю схему на ATTiny2313, в схеме конечно стоит сколько Герцовый он должен быть, но хотелось разораться почему иммено такой (20мГц)?



Re: Мелкие вопросы
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
2313 работает от 0 Гц до 20 МГц. Естественно, что ниже 100 кГц встроенный генератор Пирса не запустится без плясок с бубном. Поэтому можно ставить любой от 100кГц до 20МГц, соответствующим образом настроив биты конфигурации (fuses). А вот какой конкретно ставить- зависит от наличия оных у автора и от удобства программирования встроенных модулей тем же самым автором. Поставив на другую частоту, не под ту, на которую написана программа- мы рискуем получить неработоспособное устройство, у которого многие узлы не работают вовсе или работают неверно. Естественно, что многие авторы, начиная писать программу, ставят кварцы от балды, на максимально возможную частоту, чтобы процессор работал быстрее. Но этим самым резко увеличиваем потребление. Повторятелям же устройств остается только одно- ставить кварц на такую же частоту, которую поставил автор.



Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
09.03.2010 18:38
Из: Germany
Сообщений: 245
Не в сети
спасибо, настало просветление



Re: Мелкие вопросы
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
Вчера, по своей ошибке перепутал подключение питания к своей схеме, померил напругу на выходе, 3.1 В, при питании 5 В, ошибку нашёл, но после отключения БП из сети, замер напряжения в цепи показал 0.4-0.5 В, провод питания прокинут по всей квартире (хотел сделать подсветку,сигнализацию и т.д.). Длина - ровно 30 метров (как брал 30 метров, тек весь и уложил между 3 ТВ и компом: 1 коаксиал 75 Ом + 4 провода для подводки управления и питания, рассчитан на видеонаблюдение. Сегодня посмотрю, могут-ли влиять соседние жилы (подключеные на AV сигнал от компа к телекам).
Всвязи с такими наводками, буду кидать отдельный провод питания всей системы импровизированного "умного дома", какой провод выбрать? Может витую пару 6 категории (планирую использовать передачу немодулированных сигналов от датчиков открытия дверей и т.д.

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Давно заметил, что многие провода в ПХВ изоляции со временем перестают быть эластичными. Есть ли способ восстановить эту эластичность не прибегая к замене? Может есть какой ни будь химический способ их обработки? Заранее спасибо за ответы.



Re: Мелкие вопросы
Технолог
Зарегистрирован:
09.03.2010 18:38
Из: Germany
Сообщений: 245
Не в сети
У меня вопрос! Не встречал ли кто нибудь на просторах и-нета какойнибудь настольный пульт для управляния света. У меня в комнате множество подсветок из светодиодов, но так как всё включается через выключатели представляете какая это картина репина. появилась идея всё впихнуть в коробочку, само собой запрограмировать, и пользоваться только несколькими кнопочками.
как например на этом видео:
(весь проект управляется программно на Atmega 16)


к сожалению автор этого видео недаёт подробной инфы о сборке, а сам я на такое не способен. поэтому хотелось бы повторить чью нибуть сборку.

может я не так спрашиваю у дядюшки Гугля, но он мне положительных результатов не выдал.



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
Да полно

Пример:
http://eldigi.ru/site/house/26.php

"Радиолюбитель" №3-4 за 2009г

Прошивка

http://www.radioliga.com/insert_2009/rc5_3.zip

Пиши в личку "evildesign" может раcковыряет для тебя прошивку за 100$


Отредактировано пользователем wolf170571 31.10.2011 2:08:12
Отредактировано пользователем wolf170571 31.10.2011 2:29:23
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Из старых спиц от велосипеда или зонта, вплавленных паяльником в цилиндрические куски пластмассы, получаются удобные регулировочные отвертки.