Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 156
Из них просматривают:
Аналоги: 49. Даташиты: 47. Новости: 14. Остальное: 2. Программы: 1. Профиль пользователя: 4. Форум: 39.
Участников: 2
Гостей: 154

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Ультразвуковой генератор
Главный Технолог
Зарегистрирован:
14.04.2009 7:05
Из: Россия
Сообщений: 271
Не в сети
Цитата:

KT361 пишет:
Так о какой схеме идёт речь?

Вы же эту схему и указали!
http://elwo.ru/publ/ultrazvukovaja_pushka_quotiglaquot/1-1-0-54



Re: Ультразвуковой генератор
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
А что если применить не ультразвук, а инфразвук?
Интересное наблюдение: собрал генератор высокого напряжения на тринисторе и катушке зажигания от авто, когда работает, выдаёт искру, которая громко трещит с частотой 50Гц. Если рядом находится кот, он начинает периодически высовывать язык на всю длину, почему - непонятно. Когда искры он не видит, всё равно высовывает язык, а на записанный на мобильник треск не реагирует.

Не уверен - не включай.


Re: Ультразвуковой генератор
Главный Технолог
Зарегистрирован:
14.04.2009 7:05
Из: Россия
Сообщений: 271
Не в сети
Цитата:

filin пишет:
Если рядом находится кот, он начинает периодически высовывать язык на всю длину, почему - непонятно.

Может он лизнуть искру пытается , а Вы ему мешаете? Не препятствуйте животинке , дайте насладиться увиденным.



Re: Ультразвуковой генератор
Студент
Зарегистрирован:
26.06.2012 10:40
Из: Черновцы
Сообщений: 6
Не в сети
Тут дело не только в генераторе, но и в конструкции излучателя.
Приносили как-то "для посмотреть" два УЗ-отпугивателя крыс заводского изготовления. Первый -- какая-то зарубежка, в качестве излучателя пищалка диаметром около 4 см на 20 Вт с паспортным диапазоном от 5 кГц до 35 кГц. На нее подавался прямоугольный сигнал в диапазоне 22-30 кГц с плавающей частотой. Рассчетная мощность примерно ватт 15 было, трансформатор питания тоже этому соответствовал. Т.е. как бы правильно собрано. Когда выставил енто за окно, собаки только заинтересованно оглянулись...
Вторая вещичка выпущена где-то в Белоруссии, примерно такие-же параметры сигнала, такая-же мощность, но в качестве излучателя -- пьезотаблетка диаметром примерно полтора сантиметра и толщиной около 3 мм, к которой припаян усеченный конус из тонкой алюминьки, с диаметром большего основания примерно 5 см. Для раскачки этого пьезика использовался дроссель. Когда эту хрень включили, то собаки со всей стояночной площадки за окном рванули врассыпную. Ультразвука, конечно же слышно не было, но ощущалось давление на уши и легкий металлический подзвон.
вот так при одинаковой мощности и примерно одинаковых сигналах получился совершенно разный эффект. Все от излучателя зависит.



Re: Ультразвуковой генератор
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
)))))у меня мощных пьезо нет.

Цитата:

KT361 пишет:
Даже схему нашёл http://elwo.ru/publ/ultrazvukovaja_pushka_quotiglaquot/1-1-0-54

Сегодня собрал, запитал от 5В - работает. Только мощность кажется маловата, я так и не дождался пока голова заболит. Включил от 12В - КТ816 холодные, а КТ817-ые стали быстро и сильно нагреваться...
ВЧ-динамик 8 Ом поставил от какой-то акустич. системы из помойки.


Отредактировано пользователем KT361 26.06.2012 22:02:37


Re: Ультразвуковой генератор
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети


Отредактировано пользователем wolf170571 01.07.2012 4:15:11
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне


Re: Ультразвуковой генератор
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Сп, попробую! На тот, что я собирал выше, собаки даже не обернулись.

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Ультразвуковой генератор
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
Нужно повысить мощность излучения, применив повышающий трансформатор. Можно попробовать с дросселем как тут



Re: Ультразвуковой генератор
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Там, как я понял ставят пьезоизлучатель. А у меня ВЧ динамическая головка (диффузор с катушкой и постоянный магнит напротив). В самом деле нужно попробовать поставить пьезопищалку из китайского мультиметра.

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Ультразвуковой генератор
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
Задающий генератор собран на отечественной микросxеме, она задает нужную нам частоту, а транзисторный каскад усиливает ее. Транзисторы VT3, VT5 - Желательно применить высокочастотные, устройство отлично работает если использовать транзисторы типа КТ816. VT2 и VT4 - типа КТ315, КТ368 или импортные аналоги типа С9018, С9014. Диоды по сxеме лучше применить шотки, все полярные конденсаторы нужно поставить с напряжением 15 вольт.

Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Если у вас нет жидкого канифольного флюса, его легко изготовить самостоятельно.
В небольшом количестве спирта растворяют кусочки канифоли до образования темно-коричневой жидкости. Наносят такой флюс на место пайки кисточкой.