Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 228
Из них просматривают:
Аналоги: 92. Даташиты: 67. Инструкции: 1. Новости: 16. Остальное: 4. Производители: 1. Профиль пользователя: 5. Форум: 42.
Участников: 2
Гостей: 226

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Не работает ограничение тока при КЗ
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2011 19:47
Из: Moscow
Сообщений: 134
Не в сети
1 Повторяю вопрос: VD10 точно исправен и впаян правильно?! Нередко путаница происходит из-за того, что полоской на импортных и советских диодах помечены РАЗНЫЕ электроды.
2 Прежде проверки КЗ надо убедиться, что режим стабилизации по току работает и работает правильно.
Для этого надо в щадящем режиме настроить ток ограничения - проверить изменения в цепи вывод 10 DA2...вывод 17 DA1.
Контролируя ток, увеличивать напряжение на нагрузке или уменьшать сопротивление нагрузки.
3 Сообщить сюда результат.
Прежде, чем устраивать КЗ, надо проверить в более легком режиме, чтобы ничего не горело.
4 При просадке напряжения на нагрузке (это режим без ограничения), проверить падение напряжения на силовом транзисторе. Сколько?



Re: Не работает ограничение тока при КЗ
Технолог
Зарегистрирован:
11.03.2012 22:09
Сообщений: 131
Не в сети
диод цел и правильно впаян, на нем нарисовано где какой вывод

сперва вроде как работало, на выводе 10 было примерно 8.5 вольт, по мере уменьшения тока напряжение уменьшалось примерно до -0.26 вольт также и на выводе 17 менялось, это было на минимальном пределе гдето 10 в, но посколько там ток 0.09а, переключил на предел 26 вольт, ток на нагрузке стал гдето 280 ма, пока замерял, начали греться элементы обе микросхемы и низкоомный резистор, после чего на большом пределе, на выводе 10 стало 22-23 вольта, и уменьшаетсятолько при минимальнов выставленном положении регулятора напряжения, светодиод светит постоянно. Вероятно накрылся операционник, запасных уже нет)



Re: Не работает ограничение тока при КЗ
Технолог
Зарегистрирован:
11.03.2012 22:09
Сообщений: 131
Не в сети
видел схему регулятора тока на ЛМ, там стоит проволочный резистор, как в даташите, но регулируется маломощным переменником, вот только не могу найти ее, может кто встречал такое?



Re: Не работает ограничение тока при КЗ
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Я видел как параллельно шунту цепляют маломощный переменник 1 кОм, и е сего ползунка снимают потенциал.

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Не работает ограничение тока при КЗ
Технолог
Зарегистрирован:
11.03.2012 22:09
Сообщений: 131
Не в сети
ну воть чтото типа такого.
покаж где видел)



Re: Не работает ограничение тока при КЗ
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Не помню где. Что там показывать? Я всё описал)))

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Не работает ограничение тока при КЗ
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2011 19:47
Из: Moscow
Сообщений: 134
Не в сети
Я бьюсь с простейшим вопросом, меня не интересует что там на нем нарисовано, тем более, где данные - какой именно диод поставлен (не факт, что точно как на схеме)? 
Я просил ПРОВЕРИТЬ т. е. определить тестером, лучше выпаяв, чтобы убедиться в исправности p-n перехода и отсутствии утечки.
Неужели это настолько трудно БЫЛО сделать?
Кстати, обязательно надо БЫЛО выложить схему с указанием ИЗМЕРЕННЫХ напряжений и лучше при нескольких напряжениях и токах. 
Уверен, что схема из журнала "Радио" рабочая, но как найти проблему, если даже экстрасенсам показывают фото, а здесь даже этого нет.
По поводу перегрева - я писал: "при ЩАДЯЩИХ режимах".  
Я бы вообще временно, для отладки, убрал мощный транзистор, который всё равно горит и настроил бы с К174УН14, у которой есть внутренние защиты (чуть-чуть изменив схему, чтобы работала). 
Можно ведь логично и последовательно разобраться в проблемах и устранить их, но для этого нужна точная и полная информация.
Можете собирать другие схемы, пока не повезет.
Желаю успеха!



Re: Не работает ограничение тока при КЗ
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
2wiking
_________-

Работайте пошагово. Отключите всю часть схемы с ОУ , КТ825, КРЕН.
Померьте напряжения на
С3 и VD6.
Сообщите их , тогда пойдём дальше.
Собственно опытные бойцы делают конструкции (если это не 1275 копия изделия) именно пошагово.Заработала часть схемы, паяем дальше и т.д. Тогда резко сужается поле поиска ляпов...



Re: Не работает ограничение тока при КЗ
Технолог
Зарегистрирован:
11.03.2012 22:09
Сообщений: 131
Не в сети
вынул микросхему, замерил питание на ней, по минусу 6.6 вольт по плюсу 8.8 и 22.1 вольт.
включил без микросхемы, напряжение регулирует, без нагрузки максимальное 10.1 и 28.2 на выходе и 11.4 и 30.1 на С3



Re: Не работает ограничение тока при КЗ
Технолог
Зарегистрирован:
11.03.2012 22:09
Сообщений: 131
Не в сети
на эмитере 11.5 на коллекторе 10.5 и 30.1 и 29.3 соответственно



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Проблема координатного сверления корпусов при размещении в них плат решается путем сверления по шаблону. Шаблоном выступает сама плата с уже просверленными отверстиями.