Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 189
Из них просматривают:
Аналоги: 66. Даташиты: 69. Инструкции: 1. Новости: 9. Остальное: 7. Программы: 2. Производители: 1. Профиль пользователя: 4. Расчёты: 2. Форум: 28.
Участников: 2
Гостей: 187

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 3 анонимных пользователей
Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Жмакнул, чтобы... "рыбку прикормить" Вчера уже кое-что прояснилось: оказывается результаты опроса понравились организаторам и они поговорили с одной компанией из Тирасполя. Те в свою очередь сказали, что не рассматривают открытие филиала у нас, мол у них нет денег на это мероприятие и на преподавателей, которых тоже нет. Наши днестровские продолжают искать другие варианты, хотят поднять вопрос в Администрации города, надеются, что те может вложатся в развитие детей. Но, с другой стороны, видя, как у нас закрывают мини-бизнесы особой надежды не испытывают. Как показывают последние события в стране: так сказать бизнес среда не привлекательная. Остаётся надеяться на лучшее.



Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Купил CAM-модуль для телевизора, на замену белого декодера DVB-C. Вставил модуль с карточкой в телевизор Philips и долго мучился пока настраивал цифровые телеканалы. Звонил в службу поддержки, общался с инженером, он сообщил мне все необходимые цифры (частота, модуляция, шаг, скорость передачи данных). Всё ввёл, просканировал, но только нашлось 44 цифровых канала и из них лишь два показывают, остальные закодированные. А по оплате за пакет у меня должно показывать примерно чуть более тридцати. Несколько раз звонил в службу поддержки, сообщил инженеру о результатах и в итоге пришли к выводу, что нужно вызвать настройщика от IDC за 100 рублей. А потом залез на "Диспут - форум ПМР" и нашёл там ответ. Оказывается нужно было указать в настройках приёма сигнала DVB-C страну не "Россия" или "Другая", а "Германия" и только в этом случае сканирование обнаружило 180 цифровых телеканалов из которых 32 показывают согласно оплачиваемого пакета.



Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
В такую жару мой ноутбук с ОС Windows 10 сильно греется. Открыт всего лишь браузер, читаю объявления на Маклере, а температура воздуха с ноутбука становится всё жарче и жарче. Когда специальное приложение начинает сигнализировать о превышении какого либо датчика железа выше 55 градусов, то я предпочитаю выключать ноут. Дома воздух далеко не прохладный +30 градусов, у меня ещё солнечная сторона. Стал думать, чем заменить тяжеловесную Windows 10 и нашёл лёгкий и быстрый antiX Linux. Установил его вместо Windows и в итоге температура железа не превышает более +45 градусов при просмотре видеоролика с Youtube. А ещё объём занятой системой оперативной памяти ноутбука уменьшился с 60-70% до 10%. Ко всему прочему загруженность центрального процессора уменьшилась с 10-20% (так было на Windows) до 1% (так стало на antiX). В итоге тройной выигрыш — можно спокойно работать на ноутбуке в жару не переживая за перегрев железа, уменьшение энергозатрат и выше производительность.



Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Нашёл для себя оптимальный вариант по загрузке процессора для слабого нетбука при прослушивании любительских радиостанций на WEB SDR Зеленчукская. OC antiX Linux 32-bit, браузер Mozzila Firefox , интернет по Wi-Fi. На странице web-sdr-приёмника, после настройки на радиостанцию, отключаем фоновое изображение, водопад, включаем компактный вид и сворачиваем браузер. В итоге: одноядерный процессор загружен на 17%, частота снижается с 1,6 Ггц (его номинальная) до 1Ггц; оперативная память 1 Гб загружена на 45%; Wi-Fi: передача 2,5К, приём 8К. То есть по ресурсам нетбук может ещё позволить открыть ещё приложения, например, Office, простые игры, справочные материалы, легковесные редакторы или ещё веб-страницы.



Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
На днях "Большой брат" перестал включаться. Сперва подозревал блок питания (БП). Вскрыл и действительно нашёл два вздутых конденсатора. Естественно заменил, но комп не завёлся. "Дежурка" свои +5В выдавала исправно. Снял материнку и обнаружил запах гари в районе центрального процессора. Оказалось сгорела плата вентилятора обдува процессора и, видимо, устойчивое КЗ давало запрет на запуск БП. Новый такой вентилятор с радиатором стоит 90 рублей (самый недорогой) в Тираэте. У меня нашёлся в запасах похожий по размеру, но предназначенный для корпуса системника и вдобавок с зелёной подсветкой. Ну и решил приколхозить его вместо сгоревшего. Неисправный вентилятор вырезал разогретым ножом, оставив стойки и установил исправный. Даже не пришлось ничего клеить или привинчивать. Заменил заодно термопасту на процессоре, прошлая там давно высохла и потрескалась. Правда у нового вентилятора три провода вместо нужных четырёх идут на материнку, но это не критично, просто не будет регулировки скорости вентилятора, а будет крутится на максималке. Зато сэкономлено 90 рублей, а комп ожил и дальше работает. Вот такие у меня дела на этой неделе.



Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Решил вынуть мощную видеокарту из «Большого брата», так как она мне дополнительно нагружает блок питания, греет воздух внутри компьютера, да и в игры со сложной 3D-графикой я перестал играть — стало не интересно. Поиграть в пасьянсы — это пока интересно. Монитор подключил в разъём HDMI материнской платы, но что бы не делал, а изображение на мониторе так и не появилось. Стал разбираться в чём дело и нарыл информацию о том, что нужно смотреть на характеристики главного процессора. Если в нём производителями не предусмотрен графический модуль, то изображения получить никак не удастся, несмотря на то, что на материнской плате установлены несколько видов разъёмов для монитора. Век живи — век учись! Пришлось установить старенькую слабую видеокарту из залежей запасника с радиатором без вентилятора. Главное, что со своими задачами она справляется.



Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
У тебя тут прям дневник получился

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Да. Просто название темы само за себя говорит и призывает к действиям Жаль что другие участники ничего не рассказывают. Возможно никто ни чего не делает.



Re: кто чё делает
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
Цитата:
Возможно никто ни чего не делает.
Это очень может быть!https://www.youtube.com/watch?v=imItXBR3-Jg



Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
А в чём причина? Есть версии? Кстати видеоролик не показывает. Пишет "видео не доступно". Думаю в Новосибирске он доступен, так как есть подозрение что всемирная паутина неоднородна, а поделена на участки.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При пайке деталей над горловиной кинескопа накройте ее куском материи.
Этим Вы убережёте кинескоп от случайно падающего расплавленного припоя и, следовательно, от трещин в его стекле.