Разделы

В сети

Пользователей: 222
Из них просматривают:
Аналоги: 77. Даташиты: 73. Инструкции: 3. Новости: 15. Остальное: 4. Партнёры: 2. Программы: 1. Профиль пользователя: 4. Форум: 43.
Участников: 2
Гостей: 220

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Раздел: Измерения

Счетчик гейгера из подручных средств

Написал evildesign 01.04.2011 1:10:00 (Просмотров: 100202)

В наш век техногенных катастроф, очень важно защитить себя от их последствий. В последнее время часто обсуждается тема радиационной опасности.  При больших дозах радиация может разрушать клетки, повреждать ткани органов и явиться причиной скорой гибели организма. Радиация невидима, и в этом ее коварство. Только электроника поможет ее обнаружить.



Многие успели просмотреть это видео.

 

 

 

 

Как понятно из данного видео, автор создал из подручных средств индикатор радиации. Естественно,  что такой индикатор из-за своей особенности работы малочувствителен к естественному радиационному фону и может применяться только в условиях сильного радиоактивного загрязнения. Надобность в таком приборе отпадает, так как человек получит смертельные дозы облучения еще до начала срабатывания такого индикатора. Для улучшения возможностей этого индикатора редакция решила провести исследования возможности использования  этого индикатора в качестве замены трубки счетчика Гейгера.  Сама трубка счетчика Гейгера  довольна дорога и редка.  Особенность трубки счетчика Гейгера в том, что она линейно может выдавать импульсы в зависимости от радиационного фона от единиц микрорентген  и до сотен рентген. Естественно, что обывателю совсем не нужно знать точно уровень радиации в таком широком диапазоне, а достаточно только определить, что она есть и превышает естественный фон. 
Для работы трубки счетчика Гейгера необходимо высокое напряжение. Был собран преобразователь  по следующей схеме:

 

Схема счетчика Гейгера


В схеме использован транзистор, разработанный специально для ключевых схем.  Область применения - линейные и импульсные схемы широкого специального применения. Он обладает очень низким напряжением насыщения КЭ. Трансформатор выполнен на броневом магнитопроводе из феррита 2000НМ. Вторичная обмотка выполнена проводом 0,08 и состоит из 3 слоев по 180 витков, для исключения межвиткового пробоя. Первичная обмотка состоит из 13 витков, с отводом от верхнего конца на 5-м витке. Частота работы генератора около 100Гц.  Высоковольтные импульсы выпрямляются двумя включенными последовательно диодами кд102А с обратным напряжением 250 вольт и чрезвычайно низким обратным током- 0,1мкА, которым мало какие современные диоды могут похвастаться. Применение других диодов приведет к созданию дополнительной нагрузки на преобразователь и повышению потребляемого им тока.  Накопительный конденсатор заряжается до напряжения 360 вольт, при входном напряжении преобразователя 9 вольт и входном токе 0,7 мА.  Положительно –заряженный  полюс конденсатора подключается к спице, а медная проволока датчика, которая  служит  отрицательным полюсом,- к резистору R2.  При отсутствии излучения ток через  R2  не протекает. При попадании в счетчик  ионизирующей частицы, в нем происходит разряд и в этот момент через него протекает небольшой импульс тока. Для того, чтобы "озвучить" этот импульс параллельно резистору R2 включен пъезокерамический звукоизлучатель ВQ1 от звонка импортного телефона-трубки. В момент разряда он издает щелчок.
При прохождении частиц через объем испытываемого датчика  (а он намного превышает объем промышленного датчика счетчика)  происходит ионизация газа и возникает разряд, который будет слышен в пьезокерамическом излучателе.

 

Как показала практика, чувствительность к естественному радиационному фону у датчика такая же, как у промышленного счетчика СТС-5. Скорее всего это обусловлено повышением объема активной области.  При приближении к кинескопу работающего телевизора (люминофор содержит радиоактивные вещества, и еще добавляется жесткое рентгеновское излучение) потрескивание заметно учащается. В среднем слышно 1-2 разряда в секунду. Это соответствует естественному радиационному фону.  При нормальном, естественном радиационном фоне будет не более 25-ти щелчков в минуту, что соответствует 15 мкР / час. Если при поднесении к какому-то предмету частота щелчков резко увеличивается, это говорит о том, что он имеет собственную радиоактивность

 

фото счетчика

30
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

 Счетчик гейгера из подручных средств
Практикант
Практикант
Дата регистрации: 29.04.2011
Откуда:
Сообщений: 13
не в сети
Kosmonavt, датчиков дыма есть 2 разновидности. Те, что имеют источник крайне малочисленны, я такой датчик не смог найти, хотя работаю с такой автоматикой.
Ну да бог с ним, там используется альфа источник, излучение которое гасится даже бумагой. Не мудрено, что толстый слой стекла не дает работать неонке.


Ок. В данную тему по тегам будут приходить очень многие, в надежде найти альтернативу заводскому счетчику Гейгера-Мюллера.
Я вспоминаю гражданина Мюллера не случайно, именно с его участием “столовый прибор” Гейгера стал самым чувствительным счетчиком.

В чем фишка чувствительности:
1) Объем.
Мы хотим измерять радиоактивность сопоставимую с естественной. Представьте себе грибной дождь. Вы пытаетесь установить его количественность при помощи наперстка. Возможно ли это? Можно ли поймать в наперсток капли грибного дождя? Как бы… можно, возможно за час и попадет пару капель.
Итого главное правило – в маленький объем ни чего не поймать, разве что “ливень”, сто и тысячекратные превышения “грибного дождя”. Миниатюрных вариантов, чувствительных к амбиентным значениям, не может быть по определению.

2) Лучшая геомертия – тончайшая нить в цилиндре, диаметр которого кратно больше длины. При такой геометрии вокруг нити создается максимальное напряжение поля. Объяснять в аналогиях долго, но это факт, который каждый радиолюбитель подтвердит.

3) Напряжение=давление=ионизационность газа.
Почему в счетчики закачивают неон/аргон и т.п. при низком давлении? Потому, что при таких условия нужно минимальное напряжение для ионизации. Можно закачать трубку зажигалочным пропаном под давлением больше атмосферного и подобрать напряжение режима ионизационной камеры/пропорционально счетчика/счетчика Гейгера. Разница в цифрах и длинне плато – стабильного участка рабочего напряжения. Принципиальной разницы нет.
По данным ссылки, что выше. Атмосферный газ, в конденсаторе геометрией аналогичной заводским счетчикам, дает примерно такое же количество импульсов, только при значительно большем напряжении, что естественно сложнее для радиолюбителей.

Какие вывод…
Что мы хотим? Отличать 15 от 60 микрогенри? Тогда нам нужен заводской счетчик с благородными газами, максимальным газовым усилением.
Мы хотим не попасть под 500-1000 микрогенри? Тогда мы можем сделать счетчик сами, на атмосферном газе.

Реальные примеры работы на воздухе:
- индивидуальные носимые дозиметры, такие в виде ручки (марки вспоминать не буду). Устройство – конденсатор, ионизационная камера, электроскоп. См. гугл.
- многочисленные ионизационные/пропорциональные камеры открытые в атмосферу. Это вообще единственный способ найти альфа источники, есть еще правда счетчики Гейгера которые постоянно продуваются благородными газами, но в армии такое не применяется. В армии есть натурально открытые в атмосферу пропорциональные счетчики, это работает и это есть.

Примеров много, но отличить 15 от 60 микрогенри поручными средствами крайне сложно… такой детектор собрать из хлама будет очень сложно, в теории.
Кто соберет на практике, я буду очень признателен, принимая во внимание омерзительную спекуляцию на фоне событий в Японии, как вздули цены на дозиметры.

Нам определенно нужен “народный дозиметр”, такая схема, которую соберет любой новичек.

зы: будут мысли, напишу )



зы,зы: качаем жуннал
http://radioliga.com/RL_1991/rl-1991-06.htm
ищем статью "Не ищите “Беллу” среди “Сосен”, а возьмите паяльник..."
Отправитель Нити

Ответы Отправитель Отправлено
 Счетчик гейгера из подручных средств Kosmonavt 29.04.2011 21:10
    Счетчик гейгера из подручных средств Serg1978 29.04.2011 22:04
      Счетчик гейгера из подручных средств Kosmonavt 29.04.2011 23:21
        Счетчик гейгера из подручных средств Nikolaevsk 30.04.2011 3:16
          Счетчик гейгера из подручных средств Kosmonavt 30.04.2011 12:14
            Счетчик гейгера из подручных средств serg-13ua 03.05.2011 2:24
              Счетчик гейгера из подручных средств Kosmonavt 03.05.2011 2:30

Разное

Интересно

Если, нет специального оборудования, типа паяльной станции и фенов, для отпайки микрочипа можно воспользоваться тонким фторопластовым проводом.

Похожие статьи