Разделы

В сети

Пользователей: 139
Из них просматривают:
Аналоги: 37. Даташиты: 24. Инструкции: 5. Новости: 31. Остальное: 14. Программы: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 3. Торрент: 3. Форум: 16. Чат: 4.
Участников: 7
Гостей: 132

KT315 , alex01981 , er2oz , Google , Serega2300 , wolf170571 , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

Прием-передача

Грозоотметчик

Написал Kosmonavt в 25.05.2011 17:00:00 (21558 прочтений)

ГрозоотметчикУдаленные грозы создают помехи радиосвязи и навигации, ближние же могут наведенным молнией сигналом вывести из строя аппаратуру связи. Особенно опасны прямые попадания молнии приводящие к уничтожению аппаратуры, пожарам и человеческим жертвам. Грозовые разряды наводят мощные импульсные сигналы на линии электропередачи и связи, а даже короткие броски напряжений в них могут вызвать сбои в работе и выход из строя дорогих приборов, например, компьютеров.

 




 
 Особенно велика вероятность этого в сельской местности с ее протяженными открытыми линиями, поэтому аппаратуру желательно отключать при приближении грозы.
Близкая гроза видна и слышна, но как получить предупреждение о ней заранее? Ведь это нужно и туристам, и рыболовам, и яхтсменам, и многим другим людям, работающим или отдыхающим далеко от укрытий.
Это легко сделать "грозоотметчиком", но только в его современном исполнении.
Известны два метода регистрации грозовой активности: статический, по возрастанию напряженности электрического поля в атмосфере примерно от 100 В/м в обычном состоянии до 1 ...40 кВ/м перед грозой (случаются разряды молний и при ясном небе!) и электромагнитный, по наличию, спектральному составу и интенсивности импульсов радиоволн (атмосфериков), излучаемых молниями. Недаром одним из признаков приближающейся грозы являются шорохи и трески при прослушивании сигналов радиостанций в диапазонах длинных и средних волн. Современные электрометры, конструируемые радиолюбителями, не требуют больших антенн, регистрируют электрическое поле атмосферы, даже стоя на подоконнике, а поле наэлектризованной расчески — на расстоянии нескольких метров.
Второй, электромагнитный метод регистрации гроз "по А. С. Попову" использовал американский радиолюбитель Б. Радмор [2] в простом "карманном" приборе с телескопической антенной WA1 длиной всего 30...60 см (рис.).

Схема грозоотметчика

Удлиняющая катушка L1 повышает ее эффективность. Входной контур L2C2 настроен на частоту около 330 кГц, т. е. выше максимума спектральной плотности атмосфериков (7... 100 кГц). Возможно, это продиктовано желанием не регистрировать слишком далекие грозы, дальше, скажем, 100 км.
Усиленный транзистором VT1 сигнал поступает на регистрирующий каскад (VT2— VT4). ВЧ импульс открывает транзисторы VT2 и VT3 и разряжает конденсатор С4. Ток его зарядки, проходя через диод VD1 и резистор R6, приводит к более длительному открыванию транзистора VT4 и зажиганию индикаторной лампочки VL1.
Можно применить светодиод или звуковой индикатор.
Резистором R4 устанавливают порог срабатывания устройства.
Питают "грозоотметчик" от двух гальванических элементов.
Поскольку устройство работает на сравнительно низких частотах, то особых требований к его элементам нет.
Транзисторы VT1—VT4 могут быть любые кремниевые малой мощности и соответствующей структуры — от КТ315/КТ361 до КТ3102/КТ3107.
Диод VD1 — любой импульсный (германиевый или кремниевый), например, Д18 или КД503.
Лампа накаливания VL1 — на напряжение до 3 В и ток не более 100 мА.
Настройки устройство не требует (кроме установки порога срабатывания подстроечным резистором R4).
Признак нормальной его работы — срабатывание от зажигалки с пьезоэлементом при ее удалении от антенны на расстояние примерно 1 м.

 

От себя:  приёмные катушки можно рассчитать в любой программе по расчёту индуктивности, но можно и поэкспериментировать с различными индуктивностями. Я не придерживался точности и намотал приблизительную индуктивность согласно схеме.

Вместо лампочки применил яркий синий светодиод размещённый прямо на плате, радиодетали Советского производства, питание - аккумулятор от мобильного телефона, корпус от заводского реле времени. Лицевая панель из матового тёмно-зелёного оргстекла от приёмника "Кристалл" через которое свет от светодиода хорошо рассеивается.

Внешний вид грозоотметчика со снятой крышкой

 

Внешний вид грозоотметчика

 

Печатная плата грозоотметчика (вид со стороны деталей)

Плата грозоотметчика (вид со стороны деталей)

 

Печатная плата грозоотметчика (вид со стороны выводов)

Плата грозоотметчика (вид со стороны выводов)

 

ЛИТЕРАТУРА:
1. Головин Г. И. А. С. Попов изобретатель радио/под ред. д.т.н., проф. И. Г Кляцкина. — М.: Гос. изд. литературы по вопросам связи и радио, 1945, с. 74.
2. Radmore В. A lighting detector for the shack. QST, 2002, Aprii, p. 59—61.
3. Clift R. E. Storm Monitor. http:// www.vlf.it/storm_monitor/stormmon-itor.htm
4. The ThunderBolt. Storm and Lightning Detector System. http:// www.safetyproductsunlimited.com/lightning.html


Радио № 3 2005 стр.5

 

______________________________________________________________________________________

Фото устройства от пользователя КТ315А

 

Вид со стороны дорожек

Вид со стороны дорожек

 

Вид со стороны деталей

Вид со стороны деталей

 

Печатная плата (вариант lay)

Печатная плата (вариант lay)

______________________________________________________________________________________

5
 
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Отправитель Нити
KT315A
Отправлено: 25.05.2011 17:54  Обновлено: 25.05.2011 17:54
Главный Технолог
Дата регистрации: 10.01.2011
Откуда: Задрищенск
Сообщений: 334
 Грозоотметчик
А смысл ставить подстроечные индуктивности (катушки) если:
Цитата:
Настройки устройство не требует (кроме установки порога срабатывания подстроечным резистором R4).

Может вместо них можно впаять готовые дроссели залитые компаудом?
evildesign
Отправлено: 25.05.2011 18:20  Обновлено: 25.05.2011 18:20
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3487
 Грозоотметчик
Kosmonavt, расскажи как показал себя прибор? Срабатывал? Чем заряжаешь аккумулятор?
Kosmonavt
Отправлено: 25.05.2011 20:02  Обновлено: 19.11.2012 23:16
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1203
 Грозоотметчик
Вместо катушек можно применять готовые дроссели, важен результат по срабатыванию на приближение грозы.
Грозоотметчик заработал сразу, показал как хорошую чувствительность, так и избирательность, то есть реакция только на статические разряды.
Аккумулятор заряжаю так: отключаю выключатель на приборе, достаю изнутри аккумулятор сколько позволяют провода и заряжаю от унивесального зарядного устройства типа "лягушка". Кстати прибор получился экономичным, ток потребления в дежурном режиме не более 0,47мА.
KT315A
Отправлено: 25.05.2011 20:53  Обновлено: 25.05.2011 20:53
Главный Технолог
Дата регистрации: 10.01.2011
Откуда: Задрищенск
Сообщений: 334
 Грозоотметчик
Здорово! Умница!

А почему у тебя светодиод без токоограничительного резистора?
Конденсаторы на 10нф принципиально ставить плёночные или можно керамику?
Не испытывал в каком диапазоне напряжений работает прибор?
evildesign
Отправлено: 25.05.2011 21:07  Обновлено: 25.05.2011 21:07
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3487
 Грозоотметчик
очень интересная тема.
Kosmonavt
Отправлено: 25.05.2011 21:19  Обновлено: 25.05.2011 21:20
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1203
 Грозоотметчик
Цитата:
А почему у тебя светодиод без токоограничительного резистора?

Синий светодиод взят от зажигалки, он питался напрямую от трёх "батареек-таблеток" по 1,5В, то есть 4,5В, а у меня питание на аккумуляторе 3,7В, поэтому не ставил резистор.
Цитата:
Конденсаторы на 10нф принципиально ставить плёночные или можно керамику?

Про это сказать не могу, ставил что есть в наличии и исправное.
Цитата:
Не испытывал в каком диапазоне напряжений работает прибор?

Поднимал напряжение до 9В - работает, (на диод ставил токоограничивающее сопротивление 150 Ом) чувствительность повышается с повышением напряжения.
P.S.: Для большей эффективности работы прибора (индикация на слух), параллельно светодиоду установил бузер на 5В.
evildesign
Отправлено: 25.05.2011 21:34  Обновлено: 25.05.2011 21:34
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3487
 Грозоотметчик
у батареек внутреннее сопротивление высокое, поэтому без резистора. Ставить нужно обязательно. Конденсаторы вообще любые.
KT315A
Отправлено: 25.05.2011 21:47  Обновлено: 25.05.2011 22:01
Главный Технолог
Дата регистрации: 10.01.2011
Откуда: Задрищенск
Сообщений: 334
 Грозоотметчик
Цитата:
Поднимал напряжение до 9В - работает, (на диод ставил токоограничивающее сопротивление 150 Ом)

Какой диод? VD1? А VD1 ты какой поставил?
Цитата:
чувствительность повышается с повышением напряжения.

Так ты грозу "ловил"? Далеко прибор её чувствует? Ложные срабатывания бывают?
Цитата:
установил бузер на 5В.

Со встроенным генератором?

Поделишься печаткой?
Kosmonavt
Отправлено: 25.05.2011 22:02  Обновлено: 25.05.2011 22:08
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1203
 Грозоотметчик
Цитата:
Какой диод? VD1? А VD1 ты какой поставил?

КД521Д
Цитата:
ак ты грозу "ловил"? Далеко прибор её чувствует? Ложные срабатывания бывают?

Гроза ещё не видна на горизонте или слегка тёмная полоска неба, но прибор её уже регистрирует двумя тремя вспышками светодиода с интервалом 15-20 минут. Ложных срабатывания могут появляться если переменным резистором завысить чувствительность.
Цитата:
Со встроенным генератором?

Да, громко (просто звучит внутри корпуса), наверное они все настроены на резонансную механическую частоту мембраны.
Цитата:
Поделишься печаткой?

У меня в программе свои модели корпусов деталей, тебе придётся библиотеку скидывать, затем связывать её с корпусами, короче муторное дело. Есть же готовая в виде рисунка, смотри выше.
KT315A
Отправлено: 25.05.2011 22:08  Обновлено: 25.05.2011 22:08
Главный Технолог
Дата регистрации: 10.01.2011
Откуда: Задрищенск
Сообщений: 334
 Грозоотметчик
Цитата:
Гроза ещё не видна на горизонте или, но прибор её уже регистрирует

Так она же может мимо пройти!
Kosmonavt
Отправлено: 25.05.2011 22:19  Обновлено: 25.05.2011 22:19
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1203
 Грозоотметчик
Цитата:
Так она же может мимо пройти!

В нашем регионе, если случается поблизости гроза, то накрывает всю Молдавию.
KT315A
Отправлено: 25.05.2011 23:09  Обновлено: 25.05.2011 23:09
Главный Технолог
Дата регистрации: 10.01.2011
Откуда: Задрищенск
Сообщений: 334
 Грозоотметчик
А печатку не выложишь?
Kosmonavt
Отправлено: 26.05.2011 9:18  Обновлено: 26.05.2011 9:30
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1203
 Грозоотметчик
Всё что могу: схема и печатка для программы DipTrace + своя библиотека (её ещё нужно подключить, иначе корпуса не отобразятся).
СКАЧАТЬ схему и печатку грозоотметчика
VLADER
Отправлено: 26.05.2011 13:10  Обновлено: 26.05.2011 13:10
Технолог
Дата регистрации: 11.05.2011
Откуда: Брянская область
Сообщений: 139
 Грозоотметчик
На производстве, где я работал, подобным индикатором
пользовался электрообслуживающий персонал при поиске
коронирующих разрядов на изоляторах линий электропередач. Разряды сильно мешали приёму ТВ и народ
жаловался кому ни попадя. Поэтому вместо приближающейся
грозы индикатор может вас предупредить о банальном пробое
древнего изолятора на ЛЭП.
serg-13ua
Отправлено: 26.05.2011 21:52  Обновлено: 26.05.2011 21:52
Главный Технолог
Дата регистрации: 06.11.2010
Откуда: Украина,г.Ровеньки
Сообщений: 311
 Грозоотметчик
Цитата:
Особенно велика вероятность этого в сельской местности с ее протяженными открытыми линиями, поэтому аппаратуру желательно отключать при приближении грозы. Близкая гроза видна и слышна, но как получить предупреждение о ней заранее?
Блин...бред,(ТЕМА из разряда обнаружения"пряничных гномов" и "регистрации радиоционного фона с помощью...неонки) прочтите внимательно цитату!
evildesign
Отправлено: 26.05.2011 22:08  Обновлено: 26.05.2011 22:08
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3487
 Грозоотметчик
с этой темы начиналось РАДИО. Просто стыдно читать такие отзывы.
serg-13ua
Отправлено: 26.05.2011 22:25  Обновлено: 26.05.2011 22:25
Главный Технолог
Дата регистрации: 06.11.2010
Откуда: Украина,г.Ровеньки
Сообщений: 311
 Грозоотметчик
Извините,уважаемый evildesign, у меня радио началось с детекторного приёмника!!!
evildesign
Отправлено: 26.05.2011 22:34  Обновлено: 26.05.2011 22:34
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3487
 Грозоотметчик
Плохо забывать историю...
serg-13ua
Отправлено: 26.05.2011 22:49  Обновлено: 26.05.2011 22:49
Главный Технолог
Дата регистрации: 06.11.2010
Откуда: Украина,г.Ровеньки
Сообщений: 311
 Грозоотметчик
История, кстати, началась с ДЕТЕКТора!
evildesign
Отправлено: 27.05.2011 0:30  Обновлено: 27.05.2011 0:30
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3487
 Грозоотметчик
грозоотметчика. на основе когерера.
KT315A
Отправлено: 27.05.2011 10:26  Обновлено: 27.05.2011 10:28
Главный Технолог
Дата регистрации: 10.01.2011
Откуда: Задрищенск
Сообщений: 334
 Грозоотметчик
Интересно, важно ли в этой схеме значение активного сопротивления дросселей?

Цитата:
3. Clift R. E. Storm Monitor. http:// www.vlf.it/storm_monitor/stormmon-itor.htm

Здесь более сложное и интересное устройство с двумя стрелочными приборами.
http://www.vlf.it/storm_monitor/stormmonitor.htm

Также обращаю внимание что размерности катушек разные, одна 330 микроГенри, вторая 10 миллиГенри, т.е. индуктивность в 30 с лишним раз больше первой.
Kosmonavt
Отправлено: 27.05.2011 12:46  Обновлено: 27.05.2011 12:59
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1203
 Грозоотметчик
Цитата:
Интересно, важно ли в этой схеме значение активного сопротивления дросселей?

Думаю да. По идее, если увеличить добротность контура L2С2, то увеличится чувствительность к разрядам, например, будет срабатывать на пьезозажигалку с нескольких метров. Короче нужно экспериментировать.
KT315A
Отправлено: 27.05.2011 22:01  Обновлено: 27.05.2011 22:01
Главный Технолог
Дата регистрации: 10.01.2011
Откуда: Задрищенск
Сообщений: 334
 Грозоотметчик
Kosmonavt, я включил устройство, диод постоянно моргал, а пишалка прерывисто пищала. Так и должно быть?
Потом я стал прокручивать подстроечный резистор - моргания становились всё реже по мере поворота ручки резистора. Остановился я почти у самого крайнего положения, так светодиод вспыхивает сам собой раз в 20 минут - 1 час.
Так и должно быть?
evildesign
Отправлено: 27.05.2011 23:11  Обновлено: 27.05.2011 23:11
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3487
 Грозоотметчик
Питать надо от батарейки. Для повышения чувствительности подобрать резистор VT1 на б-к по половине напряжения питания на переходе к-э. Для проверки отцепить C1. Если мигает- значит где-то утечки.
KT315A
Отправлено: 27.05.2011 23:46  Обновлено: 27.05.2011 23:46
Главный Технолог
Дата регистрации: 10.01.2011
Откуда: Задрищенск
Сообщений: 334
 Грозоотметчик
Цитата:
Питать надо от батарейки.

А от БП нельзя?
Цитата:
Для повышения чувствительности подобрать резистор VT1 на б-к по половине напряжения питания на переходе к-э.

То есть выставить на коллекторе 1,5В что ли? Я не понял.

ПС: устройство реагирует на мобилу при связе со станцией.
an
Отправлено: 27.05.2011 23:49  Обновлено: 27.05.2011 23:49
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Рыбница
Сообщений: 2505
 Грозоотметчик
На ваши GSM телефоны раегируют даже обычные дешёвые компьютерные аудио-колонки...
evildesign
Отправлено: 27.05.2011 23:50  Обновлено: 27.05.2011 23:50
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3487
 Грозоотметчик
Все правильно. От БП нельзя.- очень хорошая фильтрация нужна. Да и все равно не вариант.
Kosmonavt
Отправлено: 28.05.2011 1:22  Обновлено: 28.05.2011 1:41
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1203
 Грозоотметчик
Цитата:
Kosmonavt, я включил устройство, диод постоянно моргал, а пишалка прерывисто пищала. Так и должно быть?

KT315A, сейчас проверил эту схему в Multisim, R4 (переменное) должно быть не более 10кОм. Если делать выше, то получается генератор, что ты наблюдаешь. У меня такое было, просто подбирай и регулируй R4.
KT315A
Отправлено: 28.05.2011 16:15  Обновлено: 28.05.2011 16:15
Главный Технолог
Дата регистрации: 10.01.2011
Откуда: Задрищенск
Сообщений: 334
 Грозоотметчик
Цитата:
Для повышения чувствительности подобрать резистор VT1 на б-к по половине напряжения питания на переходе к-э.

На коллекторе VT1 1,22В: на базе 0,61В относительно общего провода. С1 не отключал.
Цитата:
Для проверки отцепить C1.

Для проверки на наличие утечки?

R4 стоит 6,5 кОм.
Прибор реагирует также на наводки переменки 50Гц (паяльник, БП находящиеся близко к антенне).
evildesign
Отправлено: 28.05.2011 16:28  Обновлено: 28.05.2011 16:28
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3487
 Грозоотметчик
вообще, не плохо бы повысить добротность контура- сделать отвод от 50-го витка или намотать вторичку на него - витков 10-30.
Kosmonavt
Отправлено: 28.05.2011 21:34  Обновлено: 28.05.2011 21:34
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1203
 Грозоотметчик
Во время разряда молнии, её спектр частот перекрывает все радиодиапазоны, по этому точно подбирать частоту входящего контура нет смысла, впрочем как и индуктивность L2. Важна лишь чувствительность. Например, если убрать из схемы L1 и C2, (вместо L1 можно поставить C2, но необязательно), то чувствительность будет максимальная. Реагировать будет на комнатные выключатели, лампы дневного света, диммеры (регуляторы яркости освещения) и даже, если просто коснуться скажем отвёрткой отдельного металлического предмета на расстоянии пол метра от прибора.
evildesign
Отправлено: 28.05.2011 22:24  Обновлено: 28.05.2011 22:24
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3487
 Грозоотметчик
Добротность следует слегка увеличить, чтобы исключить 50 Гц
KT315
Отправлено: 05.07.2011 18:32  Обновлено: 05.07.2011 18:32
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2161
Пользователь активен!
 Грозоотметчик
Пьезу надо вытаскивать из зажигалки для проверки прибора, или щёлкать целой зажигалкой?
Kosmonavt
Отправлено: 05.07.2011 19:50  Обновлено: 11.01.2013 1:17
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1203
 Грозоотметчик
Пьезо вытаскивать не надо. Подносишь зажигалку на 10 см к антенне, щёлкаешь, должно срабатывать.
KT315
Отправлено: 05.07.2011 20:46  Обновлено: 05.07.2011 20:46
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2161
Пользователь активен!
 Грозоотметчик
В статье написано на 1м.
Цитата:
Признак нормальной его работы — срабатывание от зажигалки с пьезоэлементом при ее удалении от антенны на расстояние примерно 1 м.

Цитата:
Подносишь зажигалку (у меня она без уже газа) на 10 см к антенне

Так сколько надо? У меня на 10см срабатывает, но не всегда. На 1м совсем не срабатывает.
evildesign
Отправлено: 05.07.2011 22:15  Обновлено: 05.07.2011 22:15
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3487
 Грозоотметчик
если не срабатывает- значит на грозу точно не отреагирует
KT315
Отправлено: 05.07.2011 23:05  Обновлено: 05.07.2011 23:05
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2161
Пользователь активен!
 Грозоотметчик
Реагирует на грозу которая прямо над головой. Светодиод вспыхивает синхронно с вспышками молнии
Kosmonavt
Отправлено: 05.07.2011 23:05  Обновлено: 05.07.2011 23:05
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1203
 Грозоотметчик
У меня тоже от зажигалки с расстояния 1 метра не срабатывает, но не смотря на это на грозу устройство реагирует. Не давно я наблюдал ночью зарницы и при этом грозоотметчик срабатывал. Естественно во время зарниц грома не слышно.
nikita
Отправлено: 08.01.2013 17:58  Обновлено: 08.01.2013 17:58
Студент
Дата регистрации: 13.09.2011
Откуда: Россия
Сообщений: 6
 Грозоотметчик
В Elektor Electronics за 2003 №6 есть схема и печатная на561 серии ,без катушек индуктивности.
Может она меньше будет ложных срабатываний давать?
KT315
Отправлено: 08.01.2013 19:54  Обновлено: 08.01.2013 19:54
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2161
Пользователь активен!
 Грозоотметчик
Выкладывай схему.
evildesign
Отправлено: 08.01.2013 22:58  Обновлено: 08.01.2013 22:58
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3487
 Грозоотметчик
уже создали статью с этой схемой.
MACTEP
Отправлено: 08.01.2013 23:35  Обновлено: 08.01.2013 23:35
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6494
 Грозоотметчик
Цитата:
Пьезу надо вытаскивать из зажигалки для проверки прибора, или щёлкать целой зажигалкой? Открыть изображение в новом окне

Пьезо обязательно вытаскивать и зажать между большим и указательным пальцем и сильно нажать
Kosmonavt
Отправлено: 07.06.2013 13:49  Обновлено: 07.06.2013 13:49
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1203
 Грозоотметчик
Тот же грозоотметчик в уменьшенном корпусе радует своей работой. Сквозь тёмное стекло вспыхивает синий светодиод и пищит бузер.
Открыть изображение в новом окне

Разное

Наличие высокого напряжения на присоске можно проверить отверткой, соединенной с корпусом через резистор 3-5 МОм

Интересно

Для выпаивания микросхем в DIP корпусе пользуюсь проверенной технологией . Которая дает неплохие результаты , сохраняя при этом как микросхему так и дорожки печатной платы .

Похожие новости