Разделы

В сети

Пользователей: 116
Из них просматривают:
Аналоги: 45. Даташиты: 17. Инструкции: 7. Новости: 19. Остальное: 6. Ошибки: 1. Программы: 1. Теги: 1. Торрент: 1. Форум: 15. Чат: 3.
Участников: 6
Гостей: 110

an , alex01981 , er2oz , Google , wolf170571 , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

Измерения

Индикатор уровня на LM3914

Написал KT315 в 22.04.2013 18:20:00 (46932 прочтений)

Индикатор уровня на LM3914Недавно, на своём жёстком диске, случайно наткнулся на схему индикатора уровня, которую когда-то нашёл в интеренетах. Всё никак не доходили руки оформить, и собрать её так, чтобы не опозориться перед людьми (на картонке, соединяя проволочками элементы). Тут я решил обмануть свои руки, и немедленно её собрать! 

 



LM3914, LM3915, LM3916 известные микросхемы для управления светодиодными индикаторами. Этакие АЦП, успешно могут рулить 10 светодиодами. Используя большее кол-во микросхем можно наращивать количество светодиодов, пока кое-что не треснет.  При чём, у LM3914 линейная шкала, используется в качестве вольтметров. У LM3915 и LM3916 логарифмическая шкала, успешно используются в качестве показометров всяких там уровней сигнала, всяких аудио увеселителей. Цоколёвка микросхем идентична.
 
 
Схема простейшая. Замыкая 9 ножку микросхемы на плюс питания, мы переводим её в режим управления светодиодами «столбцом». Для оперативного изменения этого режима можно поставить миниатюрный переключатель, либо пару штырьков замыкаемых джампером. Или вовсе закоротить или разомкнуть надолго, если изменение режимов не требуется.

 
По схеме, ток через светодиоды зависит от:
ILED = 12,5/R

где ILED - ток через светодиоды, R - сопротивление  между 7 и 8 ножками микросхемы.

 

Например:
R=12,5/I
R для тока 1мА = 12,5 / 0,001 А = 12,5 кОм
R для тока 20мА = 12,5 / 0,02 А = 625 Ом.

 
Для возможности регулировки яркости свечения я поставил подстроечный резистор на 10 кОм. Если регулировка не нужна – можно поставить постоянный резистор 1 кОм.

 

 

Схема индикатора. (спасибо всем, кто подсказал мне некоторые моменты схемотехники).

 

Схема индикатора на LM3914 

 

 

C3 можно поставить 1 мкф, но R4 тогда нужно установить 100 кОм (RC постоянная остаётся та же). R2 можно поставить в диапазоне от 47 кОм до 100 кОм.  Также, считаю необходимым отметить, что в схеме используется мой любимый КТ315

Необходимо заметить, что для аудио показометра, требуется один такой индикатор, если сигнал моно. И, как ни странно, два индикатора, если сигнал стерео (левый и правый каналы). Я решил не мелочиться, и намутить сразу две платы.

Трассируем.

 Стрелка показывает направление зажигания светодиодов.

 

Плата индикатора LM3914

 

 Скачать плату в формате lay6 можно в низу статьи

 

Компоненты как обычно выпаяны с плат найденных на свалке (нафига где-то искать, заказывать, ехать, тратить время, покупать, если рядом забесплатно лежит?). Купить я хотел только LM3915, но увидев их цену передумал, и поставил LM3914, извлечённую из хлам-шкафа. Конечно, ставить её для аудио не совсем правильно, но Конституция не запрещает...

Светодиоды впаял отечественные, АЛ307.

 

Вот что получилось:

 

Вид со стороны деталей Вид сверху Вид со стороны дорожек

 

Вывод: данная конструкция одобряется; и рекомендуется к сборке Министерством радиоэлектронной промышленности.

 

Спасибо за прочтение этого недоразумения

 

Скачать плату (lay6)

31
 
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Отправитель Нити
terio007
Отправлено: 26.04.2013 22:18  Обновлено: 27.04.2013 11:50
Инженер
Дата регистрации: 03.01.2012
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 800
 Индикатор уровня на LM3914
Какая неудачная, грамотная. интересная и оригинальная конструкция.
КТ 361 как всегда великолепен и скромен! 
KT315
Отправлено: 26.04.2013 23:15  Обновлено: 26.04.2013 23:15
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2028
 Индикатор уровня на LM3914
terio007, спасибо за лестный отзыв (подхалим детектед?)  
pafos
Отправлено: 29.04.2013 15:13  Обновлено: 29.04.2013 15:13
Практикант
Дата регистрации: 20.11.2008
Откуда: ПМР
Сообщений: 9
 Индикатор уровня на LM3914
Светодиоды отжили свое в качестве индикаторов лучше применять ЖКИ или светодиодную матрицу..Реализация устройства в корпус доставляет некие трудности и плохой я считаю эстетический вид...Кому нужна ИМС пишите отдам ниже рыночной.
KT315
Отправлено: 29.04.2013 20:33  Обновлено: 29.04.2013 20:33
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2028
 Индикатор уровня на LM3914
Цитата:
Светодиоды отжили свое
Поэтому их так широко применяют в электронике)))

Цитата:
Реализация устройства в корпус доставляет некие трудности и плохой я считаю эстетический вид
Всё зависит от уровня криворукости пользователя.

Цитата:
Кому нужна ИМС пишите отдам ниже рыночной.
Где обитаешь?
evildesign
Отправлено: 29.04.2013 21:58  Обновлено: 29.04.2013 21:58
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3376
 Индикатор уровня на LM3914
Товарищ пафос, говорят, что обсуждать пользователей-это плохо... Но все же я отмечу: ваши знания, примерно, наравне с грамотностью.
pafos
Отправлено: 30.04.2013 17:09  Обновлено: 30.04.2013 17:09
Практикант
Дата регистрации: 20.11.2008
Откуда: ПМР
Сообщений: 9
 Индикатор уровня на LM3914
Не кого не обсуждал и не собираюсь,если Вы не заметили там написано,, это мое мнение,, А то что вы там отмечаете - мне до одного места.(не чего личного)..и я смотрю вы обладаете телепатическими способностями раз определяете уровень знаний, поздравляю вы открыли в себе новый талант!
pafos
Отправлено: 30.04.2013 17:20  Обновлено: 30.04.2013 17:20
Практикант
Дата регистрации: 20.11.2008
Откуда: ПМР
Сообщений: 9
 Индикатор уровня на LM3914
Цитата:
Поэтому их так широко применяют в электронике)))
Я имел в виду в качестве анализаторов спектра,индикации уровня аудио сигнала и т.д..Цитата:
Всё зависит от уровня криворукости пользователя.
Все равно как не крути получиться криво))) Даже если руки из того места.)) Конечно если только не обладать спец.оборудованием,материалом и средствами! Ну у каждого свой вкус и цвет как говориться.. Цитата:
Где обитаешь?
Я в Тирасе.
antonanet
Отправлено: 14.02.2014 22:24  Обновлено: 14.02.2014 22:24
Абитуриент
Дата регистрации: 01.12.2013
Откуда: сароф
Сообщений: 2
 Индикатор уровня на LM3914
Товарищу KT361 вопросик! Можно ли приспособить эту плату для вывода индикации загрузки харда?
KT315
Отправлено: 15.02.2014 7:59  Обновлено: 08.07.2014 0:05
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2028
 Индикатор уровня на LM3914
В принципе можно, только схема будет немножко другая. У меня уже работает индикатором подобная плата, собирался написать статью, но всё руки не доходят.

ПС: спустя полгода руки дошли http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=1477 
LeX
Отправлено: 29.05.2016 1:47  Обновлено: 29.05.2016 1:47
Абитуриент
Дата регистрации: 29.05.2016
Откуда: РФ
Сообщений: 3
 Индикатор уровня на LM3914
можно ли использовать такой индикатор на усилителе для контроля входного сигнала?
alexfloka
Отправлено: 29.05.2016 10:02  Обновлено: 29.05.2016 10:02
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1914
 Индикатор уровня на LM3914
Можно, он для этого и предназначен.
LeX
Отправлено: 31.05.2016 19:11  Обновлено: 31.05.2016 19:11
Абитуриент
Дата регистрации: 29.05.2016
Откуда: РФ
Сообщений: 3
 Индикатор уровня на LM3914
собрал подобный индикатор на LM3915, все работает но только с выхода усилителя, т.е. надо прилично громкость накрутить (подстроечный резистор выкрутил до нуля), а на входе он не работал, там же ток слабее. вот хотел спросить, если собрать именно по этой схеме он будет работать от входа на усилителе или что-то нужно подбирать, рассчитывать? (Т.е. грубо говоря мне нужно чтобы работало от выхода для наушников) Подскажите, пожалуйста, что и как изменить или не надо ничего менять, а брать и собирать?
evildesign
Отправлено: 31.05.2016 22:23  Обновлено: 31.05.2016 22:23
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3376
 Индикатор уровня на LM3914
Тут как раз на схеме есть усилитель слабого сигнала на транзисторе.

Разное

Не выбрасывайте старые HDD (жесткие диски) . Даже от доисторических ПК 286 серий и выше. Находящиеся во внутрях HDD магнитные подковки ( работающие в составе механизма считывания инф. с дисков) очень даже пригодятся в качестве капитального держателя инструментов (отверток, кусачек,плоск, и пр..) любому мастеру .

Интересно

Семь раз отмерь, один раз отрежь. И не перепутай!

Похожие новости