Разделы

В сети

Пользователей: 258
Из них просматривают:
Аналоги: 79. Видео: 4. Галерея: 1. Даташиты: 85. Доска объявлений: 1. Инструкции: 10. Карта сайта: 1. Новости: 27. Обзор: 3. Опросы: 1. Остальное: 7. Партнёры: 3. Программы: 6. Производители: 3. Теги: 1. Торрент: 2. Форум: 23. Чат: 1.
Участников: 2
Гостей: 256

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

«Волшебная» кнопка

Написал MACTEP 31.05.2009 11:10:00 (Просмотров: 31900)

Существуют самые разные устройства управления, имитирующие временное замыкание контактов, -сенсоры, квазисенсоры, но везде требуется если не нажатие, так прикосновение к объекту. Эта кнопка срабатывает «на подлете», то есть, еще до прикосновения, а уже только при приближении к ней пальца Кроме того что это просто оригинально, такое «волшебство» имеет и практическое значение.

 






Например, при работе там, где крайне нежелателен непосредственный контакт рук с поверхностью кнопки или сенсора. Например, в местах повышенной влажности, и даже в воде.
«Кнопка» представляет собой отверстие в передней панели устройства, может быть, закрытое прозрачной накладкой, пропускающей, а не отражающей ИК-лучи. В отверстии расположено два элемента, - ИК-светодиод и ИК-фототранзистор (оба выполнены в почти одинаковых двухвыводных корпусах). Они расположены с разных сторон печатной платы и направлены в одну сторону, - к отверстию. Печатная плата на участке между ними должна не пропускать свет, то есть, здесь должен быть участок непротравленной фольги.
ИК-светодиод постоянно излучает вспышки ИК-света, с частотой около 1 кГц. Мощность излучения светодиода и чувствительность фототранзистора должны быть настроены так, чтобы оптическая система срабатывала при поднесении пальца к отверстию на расстояние около 5 мм (или больше или меньше, - в зависимости от того, как нужно в конкретном случае).
В основе схемы однотональный декодер на микросхеме LM567. Микросхема описана в Л.1. Здесь она используется с включением по схеме оптического датчика. Особенность декодера микросхемы LM567 в том, что в нем есть мультивибратор, который должен быть настроен на частоту, равную частоте тонального сигнала. Это обстоятельство позволяет использовать данный мультивибратор как генератор импульсов для светодиода. Причем, импульсов идеально той частоты, на которую настроен тональный декодер. Эти импульсы поступают через резистор R4 на транзисторный ключ VT1, в коллекторной цепи которого включен ИК-светодиод HL1 Резистором R2 устанавливают ток через этот светодиод (яркость излучения).
Фотоприемником служит фототранзистор НТ1. В его эмиттерной цепи включен подстроенный резистор R1, которым регулируется уровень переменного напряжения снимаемого с фотоприемника, то есть, фоточувствительность датчика в целом.
При возникновении оптической связи между HL1 и НТ1 открывается транзисторный ключ на выходе А1, соединяющий вывод 8 с общим минусом.

 

Рис.1


Конструкция «кнопки» показана на том же рисунке 1, что и схема. Налаживание заключается в установке дальности срабатывания подстройкой R1 и подбором R2.
На рисунке 2 показана практическая схема выключателя сетевой нагрузки с использованием такой «волшебной» кнопки. Исполнительным устройством служит схема на D-триггере с задержкой после переключения, и транзисторно-тиристорно-диодный ключ, управляющий нагрузкой.

 

Рис.2


При каждом «нажатии» кнопки цепь C6-R6 формирует импульс, который поступая на вход «С» триггера D1 переводит его в противоположное состояние. Чтобы не происходило многократных переключений от неравномерности перемещения пальца перед «волшебной кнопкой» в триггер введена задержка цепью R8-C8. Эта цепь делает невозможным следующее переключение триггера ранее чем через  ½ секунды после предыдущего переключения. Величина этой задержки зависит от скорости заряда-разряда конденсатора С8 через R8.
Далее идет ключ на VT2-VS1 и VD1. Здесь используется высоковольтный транзистор КТ940А от блоков цветности старых телевизоров. Мост VD1 позволяет подключать нагрузку непосредственно и питать её переменым током, а не пульсирующим.


Лыжин Р


Литература:
1. Справочник Тональный декодер LM567 Радиоконструктор 06-2006.

 

15
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
 «Волшебная» кнопка
Сотрудник
Сотрудник
Дата регистрации: 05.09.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 33
не в сети
Народ, кто-нибудь пробовал собирать данный девайс?
Работает?
И можно ли вместо фототранзистора поставить фотодиод по примеру как говорится в статье "Самый безопасный выключатель"?
 «Волшебная» кнопка
Модератор
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3926
не в сети
только фототранзистор. устройство рабочее. потребление большое.
 «Волшебная» кнопка
Сотрудник
Сотрудник
Дата регистрации: 05.09.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 33
не в сети
Понятненько. Спасибо.
 «Волшебная» кнопка
Практикант
Практикант
Дата регистрации: 02.06.2010
Откуда: г.Кинешма
Сообщений: 9
не в сети
В целом схема неплохая,имеющая в своем принципе сработки жирные плюсы.

Разное

Интересно

Для выпаивания микросхем в DIP корпусе пользуюсь проверенной технологией . Которая дает неплохие результаты , сохраняя при этом как микросхему так и дорожки печатной платы .

Похожие статьи