Разделы

В сети

Пользователей: 211
Из них просматривают:
Аналоги: 86. Видео: 1. Даташиты: 74. Инструкции: 12. Новости: 16. Остальное: 7. Партнёры: 1. Производители: 1. Советы: 1. Форум: 12.
Участников: 2
Гостей: 209

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Раздел: Компьютеры

USB устройство дистанционного управления компьютером (ч.2)

Написал MACTEP 05.09.2009 14:00:00 (Просмотров: 32087)

Сейчас нужно прошить микроконтроллер. Прошить – значит записать в него программу, которую он будет выполнять. Устанавливаем и запускаем программу PonyProg2000.



 

(Архив-приложение к статье со всеми нужными программами и файлами можно скачать по ссылке в конце статьи)

Нужно выбрать контроллер, с которым будет работать программа. Выбираем так, как показано на рисунке:

 На всякий случай проверим его на читаемость. Нажимаем кнопку «Read Device»:

 Все в порядке. Нажимаем «ОК» и идем дальше. Теперь нажимаем кнопку «Open Device File», в появившемся окне выбираем прошивку, предварительно распаковав ее из архива USB.rar

 В окне программы должен появиться шестнадцатиричный код прошивки:

 Далее нажимаем кнопку «Write Device». Программа спросит нас, хотим ли мы прошить, иначе все что было сотрется. Но контроллер новый и он пустой, поэтому смело нажимаем «Yes»:

 
Всё. Контроллер прошился. Теперь нужно выставить так называемые фузы (Fuse). Нажимаем «Command»=> «Security and Configuration Bits…»

 В появившемся окне нажимаем кнопку «Read». После этого, в некоторых квадратиках появятся галочки. У вас они могут быть другие:

 Снимаем все галочки и выставляем так, как показано на следующем рисунке:

 И теперь нажимаем кнопку «Write». После этого оно выдаст какую-то ошибку, типа контроллер не читается, но на это не обращаем внимания:

 
Всё, контроллер прошит как нужно. Теперь можно вставить его в плату. Сгибаем ИК-приемник так, как показано на рисунке:

 Берем крышку и напильником проделываем окошко для ИК-приемника:

 Можно закрыть. Получилось вот что:

 Теперь нужно изготовить кабель. Берем 4-х жильный 2-3х метровый удлинитель, разрезаем его пополам и снимаем 1.5 см белой изоляции.

Здесь есть некоторая сложность. Дело в том, что телефонный удлинитель не одинаково обжат с двух сторон. С одной стороны провода идут желтый-зеленый-красный-черный, а с другой наоборот – черный-красный-зеленый-желтый. Поэтому надо быть внимательным. В самом устройстве черный провод это земля, желтый - напряжение 5 вольт, красный - Data+, и зеленый - Data- USB разъема.

Поэтому перед тем как паять штекер, посмотрите какие провода куда паять. Я привожу фотографию разъема в коробке:

 
А вот фотография самого штекера USB с его распиновкой:

 Припаиваем провода и закрываем разъем, зажимаем провод:

 Общий вид:

 Теперь настройка. Лично я использую программу SlyControl.

1. Подключите устройство к USB и установите драйвера (если устройство само не определилось, как IgorPlug-USB (AVR), то вы что-то сделали неправильно).

2. Запустите саму программу.

3. Она свернется к часикам, так что кликните по ярлычку один раз чтоб вылезло вот такое окно:

 4. Нажмите кнопку «Настройка» => «Мастер настройки»

5. В окне «Мастер настройки» в списке выберите модуль для ДУ «IgorPlug» и поставьте галочку => Нажмите «Настройка»

 5. Появится вот такое окно:

 6. В этом появившемся окне вы можете увидеть строку Status:

Если дальше написано no device то просто высуньте и всуньте обратно провод. Затем после всех настроек следуйте дальнейшим инструкциям. После всей настройки если комп не реагирует на пульт, опять же высуньте и всуньте провод из USB.

7. Это главное окно настройки. Справа вы видите список. Это уже загруженные настроенные кнопки от разных пультов. Если списка нет, то есть 2 решения проблемы. Первое - это забивать коды самому. Второе - это скопировать их.

В папке c:\Program Files\SlyDiman\SlyControl2\Plugins\RC\DCD\ копируете все файлы расширения *.cfg в папку c:\Program Files\SlyDiman\SlyControl2\Plugins\RC\IgorPlug\. Если вы будете использовать пульт от теликов Горизонт, Samsung или Sony, то проблем с настройкой у вас не возникнет. НО если вы захотите сделать на некоторые кнопки отдельные функции, то я сейчас расскажу как это сделать.

8. Заметьте, что когда вы нажимаете на какую-либо кнопку на пульте, то в этом окне (только не забудьте перед всем этим делом всунуть само устройство в USB) внизу в белой строчке появиться кривая. Суть в том, что у каждой кнопки есть свой код и прога его распознает. Так вот, что бы настроить на какую-либо кнопку определенную функцию, надо сначала 1 раз нажать на кнопку на пульте, направив его на устройство. Затем нажать кнопку «Add» У вас сразу курсор перескочит на соседний список. Появится как бы новая строчка с названием . Так вот, что бы задать кнопке функцию, надо ввести ее вместо new key. Например если вы введете audio то при нажатии на нее у откроется допустим WinAmp или что-то другое (о настройке запуска этих прог дальше). Если введете video то, соответственно, видео-плеер. Приведу краткий список функций:

CH_UP, NEXT – следующий трек
CH_DOWN, PREV – предыдущий трек
VOL_UP – громкость больше
VOL_DOWN – громкость меньше
MUTE – вырубить звук
ZOOM – Лупа
PLAY, STOP, PAUSE – я думаю пояснять не надо
POWER – можно вырубить комп, а так же закрывать программы.

Ну это основные функции. Настроив это дело нажимайте close.

9. Снова появится окно "Мастер настройки". Нажимайте 3 раза применить (т.к. надо так)

10. Появится окно со списком скриптов. Выбирайте с какими прогами вы будете работать используя пульт и ставьте галочки (для винампа надо 2 скрипта - winamp и winamp 5), выбираете и жмете применить.

11. Вот то, о чем я говорил ранее. Здесь 4 строки. Первая отвечает за кнопку audio, вторая за кнопку Video, третья за кнопку TV, четвертая за кнопку Radio. Выбираете какие программы запускать при нажатии соответствующей кнопки.

12. Когда всё выбрали, жмете 2 раза применить и пользуетеь

 Автор - Алексей Сенчук aka Styxer

 

<<<Перейти в начало статьи

Приложение к статье  - "USB устройство дистанционного управления компьютером":

  • Рисунок печатной платы в форматах .lay и .doc
  • Драйвера, прошивка для микроконтроллера
  • Программа PonyProg2000
  • Программа SlyControl sc2r

 

16
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
 Re: USB устройство дистанционного...
Технолог
Технолог
Дата регистрации: 02.12.2008
Откуда: живу под Бруклинским мостом
Сообщений: 213
не в сети
Огромное спасибо за статью ! Поплакал и посмеялся от души… рассказать почему? Слушаем
Сначала прочитал статью , потом пытался вкурить , хотя написана она как будто весьма подробно (вроде для начинающих) , но как выясняется чайником ещё более тупым  это примерно как наши дети в школе скачают реферат с инета и в классе по бумажке одноклассникам с энтузязизьмом рассказывают о тонкостях работы синхронного амплитудного детектора не отличая при этом транзистор от пуговицы . Итак по тексту статьи сверьху вниз:
На схеме нарисованы фотоприёмники TSOP17XX и SFH506 , ввиду того что у них внутри стоят фильтры на разные частоты передатчика в пульте в зависимости от цифирей вместо XX , далеко не все пульты подойдут к описываему девайсу , вот первый попадос для начинающего что нить ваять паяльником … 20 ножку тиньки раз она подключилась к питанию через диод сам бог велел зашунтировать конденсатором на массу , так же весьма желательно с обоих сторон кварца прислюнявить пикушечные ёмкости на массу , ну это так … мелочи . Дале цитирую текст статьи :
Микроконтроллер – это программируемая микросхема. Изначально она пустая.
А вот это неправда (не пустая). Микроконтроллеры Atmel поставляются с завода с прошитой программой , пускай это всего один бит , разрешающий работу внутреннего генератора .Какое это имеет отношение к описываему устройству обьясню позже. Дальше мы видим схему чудового программатора , видимо это наверное фигня что Лёша Сенчук забыл пририсовать общий провод от LPT порта (это любой из выводов с 18 по 25) к 10 выводу программируемого контроллера и минусу адаптера питания (типо догадайтесь сами). Где то в середине статьи он упоминает что мол если вы считаете только что зашитую вами микросхему (а это Пони Прог делает автоматически после записи) то программулька обязательно заругается что микросхема не читается и не обращайте на это внимания так и должно быть … во приколист … да исправь ты в BIOSе чтобы LPT был двунаправленным и не парься .В старых матерях LPT работает только на выход , это так к сведению , а в некоторых экземплярах попадается что сигнальные выходы порта LPT это физически открытые коллекторы транзисторов . И тогда рассматриваемый в статье программатор не будет ничего программировать до тех пор пока не «подтянуть резисторами к питанию» выводы 6,7,9,10 (ещё до резисторов идущих от LPT к программируемому чипу). Без кварца (как это сделано в программаторе домнула Сенчука будет шиться ТОЛЬКО НОВЫЙ контроллер , то есть тот в котором программно разрешена работа от внутреннего генератора о чём я упоминал выше . Контроллер который прежде уже был прошит программой , подразумевающей использование кварца или сигнала от внешнего генератора не прошьётся таким программатором НИКОГДА.Кстати это вторая причина по которой ругается Пони прог. Кто сколько попадосов насчитал? Тот кто не знает этих вещей долго будет благодарить автора и этот сайт.
Теперь по факту на х…ера это устройство надо ? Двигать пультом от сломанного телека (иначе от пульта родная пульту железяка включаться будет)указатель грызуна на экране компа к иконке винампа на панели задач или что нибудь наподобие? пипец , для этого существуют простые проги (спросите у дядьки Интернета) не требующие ни тебе изготовления программатора , ни тебе использования микроконтроллера с зашитой программой , ни тебе траханья с кривыми драйверами под это дело , просто вешаем фотоприёмник к разъёму IRDA на маме (почти на всех есть) или специальным образом на COM порт , устанавливаем софтинку , обучаем её сигналам ненужного пульта , да вот и всё , ребята.
Поимея ввиду вышеперечисленное , считаю своим долгом попросить МАСТЕРА публиковать такого рода статейки (с явно провокационным содержанием) ну хотя бы ближе к первому апреля.
 Re: USB устройство дистанционного...
Технолог
Технолог
Дата регистрации: 02.12.2008
Откуда: живу под Бруклинским мостом
Сообщений: 213
не в сети
 Re: USB устройство дистанционного...
Студент
Студент
Дата регистрации: 04.06.2009
Откуда:
Сообщений: 5
не в сети
да уж) а еще автор забыл добавить что такое устройство будет работать только на старых матерях и им при случае можно еще спалить усб на новых мамках, так как логические уровни не соответствуют стандарту))
Надо добавить еще 2 зенера и 2 резистора типа вот так http://s39.radikal.ru/i084/0911/dd/f0fe0a1b94f8.png
ну или можно запитать микруху через 2 диода в прямом включении, но не факт что заведется на 12 мГц при такой напруге
 USB устройство дистанционного управления компьютером (ч.2)
Школьник
Школьник
Дата регистрации: 01.07.2010
Откуда:
Сообщений: 1
не в сети
Давненько не было такого, я зарегистрировался специально, чтобы отправить комментарий.
Во-первых, автору спасибо, разжевал для начинающих известную конструкцию. За телефонную розетку особый респект, я как-то не догадался её использовать, а ведь удобно.
Далее, тем, кто говорит "нафига контроллер, можно ком порты и ирда использовать". Никого не хочу обидеть, но вы бредите или не в теме. Ребята, не сравнивайте хрен с пальцем! НЕ побоялся этого выражения, потому что так оно и есть. Я делал несколько КОМ-портовых приблуд, пробовал ирда. Это всё хрень. Нестабильность в работе, зависимость от следующих факторов: исполнение портов на материнке, частота процессора, модель пульта, загруженность машины задачами и прочее. Про то, чем плох ирда, читайте хотя бы на сайте СлайКонтрол.
Собрав USB приёмник на ATTINY, я наконец успокоился, потому как это устройство работает даже лучше имеющейся у меня standalone техники с ДУ, с любыми пультами. Товарищ, который грамотно раскритиковал, я вам особо удивляюсь. Вы видите ляпы, но не в теме совершенно, возможно, просто не занимались вопросом. Нафига тогда разбивать идею на корню? Просто бы поправили недочёты. Пульт не для двиганья грызуна, никто этим не старадает! Он для управления через тот же СлайКонтрол всеми мультимедиа задачами!
Ну а это
Цитата:
да уж) а еще автор забыл добавить что такое устройство будет работать только на старых матерях и им при случае можно еще спалить усб на новых мамках, так как логические уровни не соответствуют стандарту))
мотивировать надо! Чего там чем спалить несоответствующими уровнями? Во-первых, от уровней сигнала ничего не спалится, во-вторых, 2 собранных мной устройствах проверены на нескольких компьютерах, от Duron800 лохматых годов до современных нетбуков. Сейчас работает с моим новеньким компьютером с четырёхъядерным процессором.
 USB устройство дистанционного управления компьютером (ч.2)
Технолог
Технолог
Дата регистрации: 02.12.2008
Откуда: живу под Бруклинским мостом
Сообщений: 213
не в сети
ВАУ , БУРЯ В СТАКАНЕ
Цитата:
Вы видите ляпы, но не в теме совершенно

:pint: за тех , кто в теме )
 USB устройство дистанционного управления компьютером (ч.2)
Модератор
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3926
не в сети
аффтар статьи показал свою чрезвычайную безграмотность.
 USB устройство дистанционного управления компьютером (ч.2)
Студент
Студент
Дата регистрации: 31.08.2010
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 6
не в сети
Собрал данное устройство, такая поблема, последнюю нажатую команду повторяет несколько раз, подскажите пожалуйста как с этим бороться
 USB устройство дистанционного управления компьютером (ч.2)
Студент
Студент
Дата регистрации: 31.08.2010
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 6
не в сети
Извеняюсь за ложную тревогу, проблема была в том что ус-во было вставлено в передний усб, судя по всему провода хреновые
 USB устройство дистанционного управления компьютером (ч.2)
Модератор
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3926
не в сети
Ну да, а кабель к разъему у тебя фирменный и полностью соответствует стандарту.
 USB устройство дистанционного управления компьютером (ч.2)
Младший сотрудник
Младший сотрудник
Дата регистрации: 23.06.2012
Откуда: днепродзержинск
Сообщений: 20
не в сети
Скажите. А на WINDOWS 7,8,10 эта ДУ будет работать?
 USB устройство дистанционного управления компьютером (ч.2)
Модератор
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3926
не в сети
Будет, только надо в инете скачать последние версии программы и прошивки.
 USB устройство дистанционного управления компьютером (ч.2)
Младший сотрудник
Младший сотрудник
Дата регистрации: 23.06.2012
Откуда: днепродзержинск
Сообщений: 20
не в сети
      SlyControl 2.7.12 выпуска 2005 года
более поздней я не нашел
как то сомнительно что она будет работать на восьмерке
восьмерка вышла 26 октября 2012 г.
 USB устройство дистанционного управления компьютером (ч.2)
Модератор
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3926
не в сети
и что? Это ни о чем не говорит. В любом случае, в современных операционных системах есть возможность запускать программы в режиме совместимости.
 USB устройство дистанционного управления компьютером (ч.2)
Старший сотрудник
Старший сотрудник
Дата регистрации: 07.01.2010
Откуда:
Сообщений: 124
не в сети
Драйвер IgorPlug.sys тоже будете запускать в режиме совместимости? И не имеет значения что система x64, а драйвер x86 и к тому же без цифровой подписи. Режим совместимости все исправит.
 USB устройство дистанционного управления компьютером (ч.2)
Модератор
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3926
не в сети

Разное

Интересно

Перед первым включением собранного усилителя выпаивайте из него выходные транзисторы и другие ценные детали.

Похожие статьи