Разделы

В сети

Пользователей: 231
Из них просматривают:
Аналоги: 66. Даташиты: 117. Инструкции: 9. Магазин: 1. Новости: 13. Остальное: 3. Программы: 2. Производители: 1. Расчёты: 1. Теги: 1. Торрент: 1. Форум: 16.
Участников: 2
Гостей: 229

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Микросхема CAT4103 Производства компании ON Semiconductor

Написал MACTEP 07.06.2010 13:30:00 (Просмотров: 8754)

Микросхема CAT4103 также представляет собой драйвер для управления тремя последовательными (R, G и В) цепочками светодиодов со стабилизацией тока, раздельной установкой и ШИМ-регулировкой яркости свечения светодиодов. ИС также изготавливается в корпусе SOIC-16.



Особенностями этой микросхемы является возможность раздельного управления каждой цепочкой светодиодов с помопц»ю последовательного интерфейса, а также каскадное включение нескольких микросхем, что увеличивает количество управляемых светодиодов от одного контроллера по четырехпроводному интерфейсу.
 Назначение выводов микросхемы приведено в таблице 3. Функциональная схема микросхемы CAT4103 изображена на рисунке 4, а схема включения - на рисунке 5.
Каналы управления светодиодами микросхемы CAT4103 аналогичны соответствующим каналам САТ4109, но у микросхемы САТ4103 есть одна важная особенность: сигналы ШИМ для управления яркостью светодиодов формируются в самой микросхеме из сигналов от контроллера. Ддя этого в микросхему введено трёхразрядное ОЗУ (см. рис. 4), которое состоит из трёх триггеров-защёлок (трёхразрядного регистра-защёлки) и трёхразрядного регистра сдвига. Последний обеспечивает преобразование последовательного кода входного сигнала данных в параллельный, который запоминается в регистре-защёлке.
Для управления последующей микросхемой при каскадном включении используются четыре буферных усилителя и триггер задержки (D-триггер). Разберёмся в выводах связи САТ4 ЮЗ с контроллером и следующей микросхемой при каскадном включении:
•  вывод 4 (SIN) - вход данных (последовательный);
•  вывод 5 (CIN) - динамический вход тактовых импульсов, частота которых может достигать 25 МГц; срабатывает по фронту тактового импульса (переходу с лог. 0 на лог. 1). При этом логический уровень со входа SIN записывается в сдвиговый регистр;
•  вывод 3 (LIN) - вход команды запоминания данных. При переходе сигнала с лог. 0 на лог. 1 на этом входе происходит запись состояний триггеров сдвигового регистра в регистр-защёлку, где они сохраняются до прихода положительного фронта следующего импульса на вход UN;
•  выводы 13 (SOUT), 12 (COUT) и 14 (LOUT) - выходы соответствующих интерфейсных сигналов на следующую микросхему САТ4103 при каскадном включении. При этом сигнал на выходе SOUT изменяется (тактируется) срезом тактового импульса (переходом сигнала с лог. 1 на лог. 0);
•  вывод 2 (BIN) - вход сигнала гашения; используется для гашения всех светодиодов, но не влияет на содержание регистра-защёлки. Гашение светодиодов осуществляется уровнем лог. 1 на входе BIN;
•  вывод 15 (BOUT) - выход сигнала гашения на следующую микросхему САТ4103 при каскадном включении.

Зависимости токов цепочек светодиодов от сопротивлений резисторов установки микросхемы САТ4103 аналогичны рассмотренным выше для микросхемы CAT4109. Микросхема CAT4103 имеет те же схемы защиты, что и CAT4109.

 

Таблица 3. Назначение выводов микросхемы CAT41Q3
№ вывода
Обозначение
 Назначение   
1 GND Корпус
2 BIN Вход сигнала гашения. Активный уровень - высокий
3 LIN Вход команды «защёлкивания» (запоминания) данных
4 SIN Вход данных (последовательный)
5 CIN Вход тактовых импульсов (частота до 25 МГц)
6 RSET3 Вывод установки тока LED3
7 RSET2 Вывод установки тока LED2
8 RSET1 Вывод установки тока LED1
9 LED3 Вывод подключения катода LED3
10 LED2 Вывод подключения катода LED2
11 LED1 Вывод подключения катода LED1
12 COUT Выход тактовых импульсов (частота до 25 МГц)
13 SOUT Выход данных (последовательный)
14 LOUT Выход команды «защёлкивания» (запоминания) данных
15 BOUT Выход сигнала гашения
16 VDD Вход напряжения питания

 

Продолжение >>

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Наличие высокого напряжения на присоске можно проверить отверткой, соединенной с корпусом через резистор 3-5 МОм
Наличие резистора обязательно, так как без него из-за большого тока можно повредить умножитель или строчный трансформатор типа ТДКС.

Похожие статьи