Инструкции

Справочный раздел

В этом разделе Вы найдетё инструкции, справочники, и всевозможные хелпы по использованию программного обеспечения.

Разделы инструкций

В сети

Пользователей: 120
Из них просматривают:
Аналоги: 48. Даташиты: 34. Инструкции: 8. Новости: 8. Остальное: 3. Производители: 2. Профиль пользователя: 1. Расчёты: 2. Теги: 3. Форум: 10. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 117

Google , grom , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Оглавление

Создание программы

Программы в mikroC организованы в виде проектов, состоящих из файла проекта с расширением .ррс, одного или нескольких файлов исходного кода, имеющих расширение .с, а также создаваемых в процессе трансляции вспомогательных файлов. Файл с исходным кодом автоматически компилируется, если он включен в состав проекта.

 
Файл проекта несёт следующую информацию:
•  имя проекта и необязательное описание;
•  тип микроконтроллера;
•  конфигурацию;
•  тактовую частоту микроконтроллера;
•  список исходных файлов проекта с указанием путей к ним.

 

 Окно нового проекта

 Рис. 2. Окно нового проекта

 
Самый простой способ создания проекта - использовать для этих целей мастер новых проектов, который запускается из главного меню с помощью команды Project -> New Project. В открывшемся окне нового проекта (см. рис. 2) следует заполнить поля описания проекта необходимыми значениями (название и описание проекта, расположение, устройство, частота, слово конфигурации). После щелчка по программной кнопке ОК mikroC создаст соответствующий файл проекта.

 
Кроме этого, после создания проекта будет создан пустой исходный файл с расширением .с для текста программы, имеющий название проекта. Среда MikroC не требует, чтобы исходный файл имел такое же название, как проект, поэтому его можно переименовать.

 
Project -> Add to ProjectВ любое время можно изменить настройки проекта, используя главное меню Project -» Edit Project. Проект можно переименовать, изменить его описание, используемый микроконтроллер, частоту, конфигурацию и т.п.

 

Для удаления проекта достаточно удалить папку, в которой располагается файл проекта с расширением .ррс. Проект может содержать произвольное количество исходных файлов с расширением . Список имеющих отношение к проекту файлов сохраняется в файле самого проекта. Чтобы добавить исходный файл в проект, надо выбрать команду Project -> Add to Project из выпадающего меню или кликнуть мышкой по пиктограмме добавления файла к проекту .

 
Для удаления файла из проекта следует выбрать команду Project —»Remove from Project из выпадающего меню или кликнуть по пиктограмме удаления файла из проекта .

 
Для включения в проект заголовочного файла с расширением .h, следует использовать в коде программы директиву препроцессора #include, например:

#include <header name>

 

или

 

#include "header name"

 

Чтобы создать новый исходный файл, следует выбрать команду File —> New из выпадающего меню, или нажать комбинацию клавиш Ctrl+N, или кликнуть мышкой по пиктограмме создания нового файла . После этого открывается вкладка с новым названием. Это и есть новый исходный файл. Для задания названия следует выбрать команду File -> Save As из выпадающего меню и сохранить файл с новым названием.

 
Чтобы отрыть уже существующий файл, надо выбрать команду File —> Open из выпадающего меню, или нажать комбинацию клавиш Ctrl+O, или кликнуть мышкой по иконке открытия файла . После этого появляется окно выбора файла, в котором и следует произвести обычные действия но выбору и открытию. Открытый файл выводится в собственной вкладке. Если выбранный файл уже открыт, его вкладка становится активной, т.е. доступной для редактирования.

 
Если потребуется распечатать какой-либо файл проекта, то вкладка файла, который предполагается вывести на печать, должна быть активной. Затем следует выбрать команду File —> Print из выпадающего меню, или нажать клавиши Ctrl+P, или кликнуть мышкой по пиктограмме печати. В предварительном окне печати следует установить необходимые настройки печати и кликнуть по кнопке ОК. После этого файл будет отправлен на выбранный принтер.

 

Для сохранения файла надо выбрать команду File —»Save из выпадающего меню, или нажать клавиши Ctrl+S, или кликнуть мышкой по пиктограмме сохранения файла. Файл будет сохранён под старым названием. Вкладка файла, который предполагается сохранять, должна быть активной.

 
Для сохранения файла под другим названием следует выбрать File —»Save As из выпадающего меню или нажать клавиши Ctrl+Shift+S. После этого выводится диалоговое окно сохранения файла под другим названием. В этом окне надо выбрать каталог, где будет сохранён файл. В иоле имени файла надо задать новое название и кликнуть мышкой по пиктограмме сохранения.

 
Закрытие файла выполняется выбором команды File —> Close из выпадающего меню или кликом по кнопке закрытия вкладки. Если файл был изменён со времени последнего сохранения, будет предложено сохранить эти изменения.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Обработанные водным раствором щелочи стальные контакты (например, батарейного отсека переносной магнитолы или пульта ДУ) никогда не заржавеют.

Похожие инструкции