Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 426
Из них просматривают:
Аналоги: 161. Видео: 1. Даташиты: 117. Инструкции: 11. Новости: 9. Остальное: 1. Производители: 2. Профиль пользователя: 90. Форум: 34.
Участников: 2
Гостей: 424

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Электронный ключ на транзисторе.
Студент
Зарегистрирован:
27.11.2014 11:38
Из: Бендеры
Сообщений: 7
Не в сети
ток не стабильный. Он пусковой пиковый может до 60 А доходить. Рабочий 10-17 А. Сегодня замерял. Нагрузка на мотор может варьироваться, и от этого ток будет повышаться. Поэтому такой разброс. Три IRFP064N это хорошо, просто, но они буду занимать много места. Я пытаюсь бороться с этим. Чем меньше будет эта сборка тем лучше! Даже радиатор не есть хорошее решение. Спасибо за рекомендации!!! Поиграюсь с заменой резисторов и поищу транзисторы с меньшим сопротивлением.



Re: Электронный ключ на транзисторе.
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 21:47
Из: Задрищенск
Сообщений: 331
Не в сети
А смысл бороться с нагревом транзистора? Это нормальное явление. Такой корпус нормально может рассеять пару ватт.

[Здесь была длинная матерная тирада, выпиленная модератором]
Открыть изображение в новом окне Открыть изображение в новом окне


Re: Электронный ключ на транзисторе.
Студент
Зарегистрирован:
27.11.2014 11:38
Из: Бендеры
Сообщений: 7
Не в сети
нагрев нагреву рознь. думаю со мной согласятся. нагрев градусов до 40 это нормально. а до 80? или 120? это тоже нормально?



Re: Электронный ключ на транзисторе.
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
29.04.2014 1:45
Из: МП-3-3
Сообщений: 117
Не в сети
А вы хотя-бы замерьте сечение вывода транзистора и прикиньте, насколько оно соответствует току...
Здесь остаётся одно - хороший теплоотвод и надеяться, что не сгорит скоропостижно...



Re: Электронный ключ на транзисторе.
Студент
Зарегистрирован:
27.11.2014 11:38
Из: Бендеры
Сообщений: 7
Не в сети
Я хоть начинаю понимать в какую сторону нужно копать и на что обращать внимание)



Re: Электронный ключ на транзисторе.
Сотрудник
Зарегистрирован:
04.01.2014 22:04
Из: 3-е измерение
Сообщений: 50
Не в сети
Цитата:

Techno пишет:
нагрев нагреву рознь. думаю со мной согласятся. нагрев градусов до 40 это нормально. а до 80? или 120? это тоже нормально?

У них рабочая температура до 150...175 *С



Re: Электронный ключ на транзисторе.
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
29.04.2014 1:45
Из: МП-3-3
Сообщений: 117
Не в сети
А что будет с допустимыми токами и напряжениями при такой температуре? А сколько прослужит, самое главное?



Re: Электронный ключ на транзисторе.
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2681
Не в сети
Насколько я помню, сопротивление сток-исток MOSFET при повышении температуры падает, поэтому их специально "подогревают" от самих же себя

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Электронный ключ на транзисторе.
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 872
Не в сети
Большинство производителей определяют лимит по температуре кристалла мощного полевика в 125*С при номинальных токах нагрузки и до 150*С при кратковременной перегрузке.
Но при этом частота отказов может быть в разы больше, чем при температуре 60-70*С.
Как же быть несчастному радиогубителю?
Главное - не напрягаться и не заморачиваться! 
Если проектируемое изделие будет работать пару дней в году (частый случай), то можно работать на 150*С.
Если же изделие будет отдыхать пару дней в году , то 70*С рулит.
Все остальные случаи - 90*С.
Да, температура кристалла всегда на десяток градусов выше температуры корпуса, учитывайте.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы