Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 185
Из них просматривают:
Аналоги: 77. Даташиты: 45. Инструкции: 2. Новости: 11. Остальное: 5. Партнёры: 1. Программы: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 5. Теги: 2. Форум: 35.
Участников: 2
Гостей: 183

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: БП из "электронного балласта"
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
То,что детали сохранились из-за обрыва транзистора,сразу стало понятно после прозвонки транзисторов.Непонятно,из-за чего произошёл обрыв.Могло это произойти от перегрева? Но,как я уже писал,палец с трудом,но терпел,т.е. температура была наверное,не больше 80 град.(Я прикасался к металлической части транзистора,она,как видно на фото,выступает вверху).Да и обычно от перегрева сначала-тепловой пробой,потом выгорание,и ,как следствие,обрыв,но это сопровождается соответствующими эффектами...
Короче,одни вопросы...



Re: БП из "электронного балласта"
Технолог
Зарегистрирован:
11.05.2011 15:34
Из: Брянская область
Сообщений: 139
Не в сети
Ох, filin, завидую я Вашей расточительности. Эксплуатировать
транзисторы в запредельных режимах и потом чему-то удивляться... У меня по жизни было трепетное отношение к высоковольтным транзисторам, может, потому что мне их всегда
не хватало? Над каждым "убитым" моей глупостью транзистором
я горько плакал (шутка)...

С уважением VLADER


Re: БП из "электронного балласта"
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Почему же запредельных? По даташиту 400В, 1,5А, 40Вт,150 градусов. Понятно,что это на радиаторе,а как определить без него? Я принял,как 1/10 от номиналов на теплоотводе...



Re: БП из "электронного балласта"
Технолог
Зарегистрирован:
11.05.2011 15:34
Из: Брянская область
Сообщений: 139
Не в сети
Во всех справочниках обычно указываются предельно-допустимые
параметры транзисторов. Посмотри ВАХ транзистора, и можно
увидеть, как с ростом температуры кристалла уменьшаются
напряжение К-Э и постоянная рассеиваемая мощность коллектора.

С уважением VLADER


Re: БП из "электронного балласта"
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Этот момент я как раз не учёл...
Важный вопрос:в справочниках обычно указывают параметры с радиатором, а как узнать максимальные ток и мощность без него? Ни где про это ни слова... Я обычно ориентировался на 1/10 номиналов с теплоотводом.Верен ли такой подход? Если нет,подскажите,как правильно?


Отредактировано пользователем filin 29.07.2011 0:32:31


Re: БП из "электронного балласта"
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
В справочниках на отечественные транзисторы указана рассеиваемая мощность с теплоотводом и без него.И не всегда соотношение 10/1.Например
http://radio-hobby.org/modules/datash ... 0%BA%D1%82819%D0%B3%D0%BC
http://radio-hobby.org/modules/datash ... %B2-%D0%BA%D1%82817%D0%B3



Re: БП из "электронного балласта"
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Да,но,к сожалению,далеко не везде указано,тем более транзисторы импортные...
В даташитах на 13003(независимо от букв)эта информация не приводится.
Видимо,придётся определять экспериментально,повышая ток,пока не начнёт заметно греться...
Кстати,оказывается,есть полный отечественный аналог 13003 - КТ8170А1. Может,они даже более качественные?



Re: БП из "электронного балласта"
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
В любом случае не желательно эксплуатировать транзисторы на предельных токовых и температурных режимах



Re: БП из "электронного балласта"
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
23.12.2010 15:49
Сообщений: 27
Не в сети
"Этот момент я как раз не учёл...
Важный вопрос:в справочниках обычно указывают параметры с радиатором, а как узнать максимальные ток и мощность без него?"
А это и не нужно. Есть такой параметр, как тепловое сопротивление. Он и указывается в даташитах. Показывает, насколько изменится температура, если к элементу будет подведена мощность в 1Вт. Исходя из значений теплового сопротивления радиатора и элемента, к которому он будет "пристегнут", рассчитывается и площадь радиатора. Даже есть где-то небольшая методика.



Re: БП из "электронного балласта"
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Заменил сгоревшие транзисторы,но балласт нормально работать не хочет:напряжение на дросселе(без нагрузки)несимметричное по амплитуде и длительности.Нагрузку вообще не тянет,похоже,идут только запускающие импульсы с динистора.

Прикреплённый файл:



jpg  Имп..jpg (51.09 KB)
4355_4e5631e17c916.jpg 640X480 px



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.