Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 77
Из них просматривают:
Аналоги: 11. Видео: 1. Даташиты: 10. Инструкции: 1. Новости: 10. Остальное: 1. Партнёры: 1. Производители: 1. Форум: 41.
Участников: 2
Гостей: 75

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: UPS из комп'ютерного БП
Технолог
Зарегистрирован:
18.11.2009 1:07
Из: г. Тернополь
Сообщений: 203
Не в сети
Но если его постепенно нагружать, и поднимать частоту, то ничего не сгорит ?
Разумеется если не превисить частоту работы транзисторов.

И ище, кто то моделировал трансформаторы в Мультисиме ? Как в нем выставить индуктивность и сопротивление ?
Буду очень благодарен, наперед спасибо.



Re: UPS из комп'ютерного БП
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Не должно. Вначале надо поднять частоту, а затем постепенно повышать мощность.
Перед включением в разрыв одного из питающих проводов надо включить мощную лампу накаливания (например, автомобильную, если питаем от 12В) - она защитит транзисторы.

Не уверен - не включай.


Re: UPS из комп'ютерного БП
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
13.02.2012 19:09
Из: Джизак Узбекистан
Сообщений: 69
Не в сети
Привет. Я сделал UPS из китайского UPSа для компа. У нас часто провалы и отключения напр. эл сети. Я купил на барахолке (>10$) UPS 500W c дохлым аккумулятором. Аккумулятор выкинул, вывел провода аккумулятора наружу (сечением больше 6мм кв.), крокодильчики, и поставил автомобильную АКБ 55А/ч. В освободившемся месте корпуса сделал автоматическое зарядное устройство с стабильным током и отключением от сети по окончанию заряда(схему отправлю, сам придумал и сделал десятки, правда релейная). Телевизор 73 диагональ, тюнер и DVD работают до 10ти часов непрерывно. Один недостаток-запуск. Если телевизор с жестким пуском UPS сбрасывает. По ходу работы нет проблем.

ВВ


Re: UPS из комп'ютерного БП
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
отключи в телевизоре петлю размагничивания, при включении ТВ она много берёт



Re: UPS из комп'ютерного БП
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
13.02.2012 19:09
Из: Джизак Узбекистан
Сообщений: 69
Не в сети
Петля размагничивания, по моему, работает после выключения ТВ. А при включении (переход из дежурного режима) срабатывает реле, заряжается блок конденсаторов, в это время происходит скачок тока. Можно переделать, сделать мягкий софт - ёмкости заряжаются через резистор, а контакты реле коммутируют цепь после ёмкостей и шунтируют резистор. Но мне не нужно, параллельно на кухне маленький телевизор (51). Он запросто запускается. ВВ.

ВВ


Re: UPS из комп'ютерного БП
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
Цитата:
Петля размагничивания, по моему, работает после выключения ТВ
Каким образом по твоему?
Цитата:
А при включении (переход из дежурного режима) срабатывает реле, заряжается блок конденсаторов, в это время происходит скачок тока.
В современных телевизорах БП работает и в дежурном режиме, только блокируется запуск развёртки.



Re: UPS из комп'ютерного БП
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Цитата:
отключи в телевизоре петлю размагничивания, при включении ТВ она много берёт

Если отключить петлю, что будет показывать через какое-то время кинескоп?

Не уверен - не включай.


Re: UPS из комп'ютерного БП
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
Не однократно приходилось чинить мониторы, т.е. обыкновенные телевизоры, установленные в автобусах дальнего следования, питаемые от преобразователя 24-220в.Ни в одном не подключены петли размагничивания и на изображении не было пятен, а отпахали они не один год.
Кстати, в малогабаритных цветных телевизорах, предназначенных для работы от 12в в авто, тоже нет петель размагничивания.



Re: UPS из комп'ютерного БП
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
13.02.2012 19:09
Из: Джизак Узбекистан
Сообщений: 69
Не в сети
Был давно у меня 3УСЦТ. Постоянно на экране появлялись радужные пятна. Оказалось что сдох электролит. конд. на плате петли размагничивания. Я тогда работал шофером и был далёк от электроники(сейчас чуть ближе), телемастер так объяснил - после отключения ТВ заряд конденсатора разряжается на петлю и происходят затухающие колебания как в контуре.

ВВ


Re: UPS из комп'ютерного БП
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
Пипец, у меня нет слов,Цитата:
телемастер так объяснил - после отключения ТВ заряд конденсатора разряжается на петлю и происходят затухающие колебания как в контуре
Гони этого телемастера поганой метлой. Объясни ему, что в ТВ стоит терморезистор последовательно с петлёй, на эту цепь при включении подаётся сетевое напряжение 220в, переменное магнитное поле создаваемое петлёй размагничивает кинескоп. Протекающий ток через терморезистор, разогревает его и он увеличивает своё сопротивление, тем самым многократно снижает протекающий по цепи ток, таким образом петля срабатывает на доли секунды и отключается.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Обработанные водным раствором щелочи стальные контакты (например, батарейного отсека переносной магнитолы или пульта ДУ) никогда не заржавеют.