Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 154
Из них просматривают:
Аналоги: 44. Видео: 1. Даташиты: 50. Инструкции: 4. Новости: 8. Остальное: 7. Производители: 4. Профиль пользователя: 8. Форум: 28.
Участников: 2
Гостей: 152

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Ток Х.Х. первичной обмотки трансформатора
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
пробовал доводить ток хх до 3 ампер график не менялся и как мне кажется не должен меняться Как это можно понять что поднимая напряжение ток как бы приостанавливается???



Re: Ток Х.Х. первичной обмотки трансформатора
Инженер
Зарегистрирован:
15.08.2009 11:49
Из: Тирасполь
Сообщений: 523
Не в сети
190 минус 10 процентов, но я бы на всякий случай оставил бы отвод 190 для того что бы потом отводами можно было бы подобрать оптимальный режим сварки.



Re: Ток Х.Х. первичной обмотки трансформатора
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
Чё то на графике я не вижу изгиба вправо или моя реплика останется без внимания Обьясните график должен быть такой как я нарисовал или на ровной линии искать ток покоя??? В посте 21 сказано резкое увеличение тока а его здесь нет



Re: Ток Х.Х. первичной обмотки трансформатора
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
Цитата:
Чё то на графике я не вижу изгиба вправо или моя реплика останется без внимания Обьясните график должен быть такой как я нарисовал или на ровной линии искать ток покоя???
Так и будет, ты построил график зависимости тока, от приложенного напряжения, по известному закону дятьки ОМа. А тебе нужно определить магнитные характеристики твоего железа.Ты по этой ссылке ходил, внимательно читал, какой там график строится?

Прикреплённый файл:



jpg  1.jpg (36.91 KB)
329_4f4547d72327c.jpg 1215X379 px



Re: Ток Х.Х. первичной обмотки трансформатора
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
закончил мотать транс. Попробовал .Получился транс с жесткой характеристикой Т,Е, напряжение зажигания дуги почти равно напряжению сварки или рабочему а должно напряжение зажигания быть вдвое больше рабочего .Например если напр хх равно 55в то рабочее 25--27в ВОПРОС как сделать мягкую хар-ку транса я так думаю что надо домотать первичную обмотку транса немного чтобы в режиме хх было одно пряжение а при нагрузке оно немного просаживалось на первичке как думаете народ???



Re: Ток Х.Х. первичной обмотки трансформатора
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
Просто сделай 4-5 отводов от первички и поставь галетник. Регулировать ток можно дросселем, баластным реостатом из мощного нихромового резистора, спецы говорят, что варить с таким резистором - сказка, чем выше сопротивление, тем круче падающая х-ка аппарата и следовательно дуга на малых токах зажигается устойчивее.



Re: Ток Х.Х. первичной обмотки трансформатора
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Реостат - с ним зимой варить хорошо
Падающую характеристику можно сделать, если намотать первичку на одном стержне, а вторичку - на обоих. При этом на свободном стержне мотают 60-65% её витков(они формируют напряжение Х.Х.), а остальные витки - поверх первички(эта часть вторички силовая, тянет основную нагрузку от дуги).
Ток холостого хода не должен превышать 1-1,5А.


Отредактировано пользователем filin 24.02.2012 10:33:44
Не уверен - не включай.


Re: Ток Х.Х. первичной обмотки трансформатора
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
согласен с filin У меня есть уже один сварочник с спиралью .громоздко неудобно .поэтому и зацепился с другим трансом что бы без спирали С вашим советом по расположению обмоток согласен У меня намотан классически-- т.е. сетевая пол обм на одном стержне а пол обмотки на другом так же и вторичка Присварке нет просадки ВАрит плохо брызгает и плохо дугу держит .Но перематывать уже не буду . домотал сегодня поверх вторички сетевую вольт на 40 попробовал вроде получается Т.Е. просадка приличная стала и дугу стало держать .сейчас еще попробую домотать вольт 10 чтобы просадка была больше что получится отпишу попозже а сейчас ходовые испытания



Re: Ток Х.Х. первичной обмотки трансформатора
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
Испытания прошли успешно Варит отлично
filin А как сделать мягкую характеристику транса сварочного на торе . там ведь обмотки никуда не сдвинешь и кроме круга никак не расположешь



Re: Ток Х.Х. первичной обмотки трансформатора
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
er2oz, как вариант, находишь ТОР чуть поменьше, мотаешь дроссель.

Встречал сварочники с домотанной вторичкой поверх транса (Дроссель).

Прикреплённый файл:



gif  PN-Dr.gif (9.03 KB)
2_4f475ac37fbf5.gif 547X307 px



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.