Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 80
Из них просматривают:
Аналоги: 26. Даташиты: 22. Новости: 7. Остальное: 2. Программы: 1. Профиль пользователя: 3. Расчёты: 1. Форум: 18.
Участников: 2
Гостей: 78

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Соберем регулятор мощности паяльника вместе!
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
В связи с бурным обсуждением Регулятора мощности паяльника на микроконтроллере PIC16F628A, Решил создать эту тему.

А какой бы вы хотели иметь регулятор мощности на МК? Какие возможности вложить в него?

Могу предложить три варианта:
1. Самый простой. Только регулировка без индикации.
2. Средний. Индикация на 2 семисегментных индикаторах (процент мощности)
3. Сложный. Контроль и индикация температуры, возможность быстрой переустановки температуры, несколько предустановленных значений.

Ваши варианты и предложения?
Открыть изображение в новом окне




Re: Соберем регулятор мощности паяльника вместе!
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Дело не в функционале. Для меня достаточен дискрет в 5 градусов от 220 до 350 градусов C. Важно то, что работающий паяльник не будет являться источником помех, не будет созавать различные токи утечки через жало. Хотя, ERSA i-con может гораздо больше.



Re: Соберем регулятор мощности паяльника вместе!
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Я уже 9 раз проголосовал, а форум всё ещё предлагает проголосовать! Такого даже на наших выборах президента не было!

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Соберем регулятор мощности паяльника вместе!
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
У нас самый демократичный форум. Голосуйте как хотите- администрация все равно подправит как надо.



Re: Соберем регулятор мощности паяльника вместе!
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Убрал голосовалку, так как глючит...



Re: Соберем регулятор мощности паяльника вместе!
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2011 19:47
Из: Moscow
Сообщений: 134
Не в сети
В 99% случаев простого регулятора на динисторе и симисторе вполне достаточно. Этот регулятор меньше, надёжнее, дешевле и удобнее любого процессорного, выполнен на печатной плате в корпусе от наружной розетки и является удлиннителем для паяльника. В него можно включить любой паяльник типа ЭПСН, не надо таскать громоздкую бандуру с "микро"процессорами. Выставленную температуру меняю редко, выставляю визуально по плавлению припоя. Только в экзотических особых случаях нужны особые паяльники с термопарами и с высокой точностью, это не для радиолюбителей.
Завление о "помехах" от паяльника ЭПСН-25 - бред, если устройство болезненно реагирует на ничтожные маломощные помехи, надо позаботиться о его помехозащищенности т. к. ему придется работать с гораздо более мощными источниками помех.
Наверное, есть исключения - высокочувствительные приёмники диапазона СВ и подобные. Это 1%.
У меня есть паяльная станция, но в ней я пользуюсь почти исключительно горячим воздухом.
Я пишу всё это касаемо нормального припоя, идиотский бессвинцовый припой - отдельный разговор.



Re: Соберем регулятор мощности паяльника вместе!
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Ну- ну. Осциллограф никогда не включали рядом с таким паяльником?



Re: Соберем регулятор мощности паяльника вместе!
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Хоть и писал уже на эту тему, повторюсь.
Данное устройство - из серии: "Пусть сложно и ненадёжно - зато круто, стильно, современно!"
Сложная электроника оправдана только там, где без неё просто физически невозможно обойтись, она заметно снижает надёжность устройства, но повышает цену.
Приведу два примера: первый: на заводе собрали экспериментальный троллейбус, доверху набитый электроникой. Результат испытаний - два дня работает, месяц на ремонте. Старые 20-30 летние машины с реостатным управлением ломаются намного реже, проще в управлении и ремонте. Парадокс - электроника призвана облегчить и упростить эксплуатацию, а на деле - управлять "современной" техникой и чинить её гораздо труднее.
Второй пример. Дорожные контроллеры светофоров строят сейчас на МК. Пару лет назад заметил на перекрёстке такой косяк: горит зелёный и вдруг внезапно сменяется красным (без мигания и жёлтого), через секунду опять зелёный. Представьте - водитель едет на зелёный свет, и тут неожиданно красный. Первая реакция - по тормозам, а сзади кто-то летел...
Дальше сами знаете. Слава Богу, аварий пока не было, а "косячок" пока не наблюдается(может, устранили?).
Вот и думайте, к чему может привести на перекрёстке элементарное "зависание" МК.

Не уверен - не включай.


Re: Соберем регулятор мощности паяльника вместе!
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
Цитата:

MACTEP пишет:
А какой бы вы хотели иметь регулятор мощности на МК? Какие возможности вложить в него?


У мну ферромагнитный датчик температуры.
Меняешь жало на опр.тем.
Типо такого

http://www.soundgaragetales.com/tools ... r-wtcpt-soldering-station



Re: Соберем регулятор мощности паяльника вместе!
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Филин птица мудрая и упорная
Сложность электроники и огромное количество криворуких радиолюбителей, которые полезли в промышленные разработки -это гремучая смесь. Говнокодеры, которые пишут программы для МК еще и усугубляют ситуацию.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При пайке деталей над горловиной кинескопа накройте ее куском материи.
Этим Вы убережёте кинескоп от случайно падающего расплавленного припоя и, следовательно, от трещин в его стекле.