Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 263
Из них просматривают:
Аналоги: 87. Даташиты: 79. Инструкции: 3. Новости: 15. Остальное: 15. Партнёры: 1. Профиль пользователя: 21. Теги: 1. Форум: 41.
Участников: 2
Гостей: 261

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Соберем регулятор мощности паяльника вместе!
Абитуриент
Зарегистрирован:
02.08.2012 10:56
Из: Краснодар
Сообщений: 3
Не в сети
Собрал давно по вышеприведённой схеме, всё добро вместе с розеткой поместилось в корпус от блока питания денди-сега,
нареканий нет! вот только теперь контроллер хочу достать чтобы сделать частотомер(а то вдруг не заработает)и потом назад вернуть



Re: Соберем регулятор мощности паяльника вместе!
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
всмысле "назад вернуть"??? Ты хочешь прошить микросхему и вернуть её в магазин???

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Соберем регулятор мощности паяльника вместе!
Абитуриент
Зарегистрирован:
02.08.2012 10:56
Из: Краснодар
Сообщений: 3
Не в сети
Назад в смысле "В регулятор для паяльника" мне нужен частотомер на один раз! для настройки частоты Измерителя ESR
ну и вообще, что-то я не уверен в работе Частотомера почему-то в Proteus погоду показывает



Re: Соберем регулятор мощности паяльника вместе!
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
метеостанцию на нём собери)))

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Соберем регулятор мощности паяльника вместе!
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Подниму опять эту тему. Год назад сделал регулятор, способный стабилизировать мощность нагрузки. Через него и понижающий трансформатор работает низковольтный паяльник. Благодаря стабилизирующему регулятору, нагрев паяльника не зависит от напряжения сети.

Не уверен - не включай.


Re: Соберем регулятор мощности паяльника вместе!
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
Единственно, что вместо 
стабилизирующему регулятор
я бы написал: регулируемому стабилизатору...
И надо дать ссылку на вашу схему...



Re: Соберем регулятор мощности паяльника вместе!
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Не, это именно стабилизирующий ФИР. Схема поместилась в обычной накладной розетке. Резистор R2 (помеченный звёздочкой) надо подбирать по наилучшей стабилизации в нужных пределах напряжения. Параллельно тринистору я добавил цепочку из конденсатора и резистора (тоже подбирать) для нормальной работы с трансформатором. С аналогом однопереходного транзистора (361+315) работать не захотел.
Близко к номинальной мощности стабилизация пропадает, поэтому лучше всего работает в связке с трансформатором 220/24В и паяльником на 12В. У меня стабилизировало при входном напряжении 170-250В (насколько помню).
Схема отсюда.

Не уверен - не включай.


Re: Соберем регулятор мощности паяльника вместе!
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
 поэтому лучше всего работает в связке с трансформатором 220/24В и паяльником на 12В.

Это понятно, ведь при работе  с пониженным сетевым напряжением надо же иметь  резерв по напряжению.
В стабилизаторе используется приличная стабильность напряжения открывания однопереходного транзистора. 
Таким образом момент открывания зависит лишь от напряжения на верхней базе - чем выше напряжение сети , тем дольше время до открытия транзистора , а значит и тиристора.
Но исходная схема адаптирована именно к паяльнику 220В, там источник заряда ёмкости вольт этак на 25 застабилизирован.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Посыпав место пайки песком или натерев крошащимся камнем, можно паять обычными методами даже алюминий.