Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 102
Из них просматривают:
Аналоги: 32. Видео: 1. Даташиты: 30. Инструкции: 1. Новости: 16. Остальное: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 6. Торрент: 1. Форум: 13.
Участников: 2
Гостей: 100

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Малошумящий БП
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
Долго копался, но нашёл!
Помнил, что есть график, но не помнил точно в каком справочнике.
Итак, прошу любить и жаловать:
"Конденсаторы и конденсаторные установки". Справочник под редакцией
Г.С.Кучинского. Москва,Энергоатомиздат, 1987.
Страница 536. График зависимости наибольшей допустимой амплитуды переменного напряжения от частоты для К73-17.Для частоты не более 100Гц:
Для напряжения до 250В - 100%
400В - 70%
630В - 50%
Считаем предельное действующее значение ~ 50Гц для ёмкости 400В: (400*0,7)/1,41 = 198,58В.
для ёмкости 630В: (630*0,5)/1,41 = 223,4В
Энергоатомиздат - очень ответственное издательство и производитель ему часто вынужден рассказывать правду
Так что берите два 400вольтовых (удвоенной ёмкости конечно), ставьте последовательно и получите наилучшее соотношение цена - качество!



Re: Малошумящий БП
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Я, собственно, и писал основываясь на документации на к73, что у 630 вольтового- впритык допустимое для использования в розетке. Два, конечно, можно использовать в последовательном включении- но тогда необходимо выравнивать на них напряжения и ограничивать- вылазит это еще в 2 супрессора.
Короче говоря, конденсатор X1 или X2 будет наидешевейшим, надежным и самым малогабаритным решением по сравнению со всеми остальными вариантами.
Все остальное- компромисс и махровая любительщина.

Да, кстати, при отгорании кусков металлизации происходит снижение емкости. Так что, через время конструкция перестанет работать из-за недостатка тока. Да и шунтирующий конденсатор такой потеряет все свои свойства.



Re: Малошумящий БП
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Цитата:

Gruffi пишет:
Цитата:
Как это "шкворчали"?

Слышны были трески микропробоев.

Не верю. Они бы при пробое взорвались!
А если бы последовательно с ними была включена нагрузка - что-то другое взорвалось.

Цитата:

evildesign пишет:
Транзистор, маркировка Х2 уже подразумевает то, что он выдержит 1,5кВ.

Х2 выдерживают всплеск до 2.5кВ, но это же только импульс, а не долговременное напряжение!

Цитата:

Gruffi пишет:
поскольку конденсаторы включались непосредственно к сети и ток не ограничивался, приводили к микровыгоранию кусочка конденсатора внутри, поэтому были щелчки.

При таком раскладе, конденсатор может в результате выгорания потерять всю свою ёмкость, или вообще испариться. Останется только один внешний корпус из компауда

Цитата:

evildesign пишет:
Короче говоря, конденсатор X1 или X2 будет наидешевейшим, надежным и самым малогабаритным решением по сравнению со всеми остальными вариантами.

И каким образом, им удаётся настолько снизить габариты по сравнению с К73-17? Обманывают законы физики?



Re: Малошумящий БП
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Они не взрываются при пробое- там выгорают куски металлизации- она очень тонкая.
1,5кВ -К73-17 не выдерживает даже этого.
При меньшей емкости и при выгоревших кусках- ESR резко возрастает. Оно ограничивает дальнейшее выгорание.
Как достигли- просто диэлектрики разные.



Re: Малошумящий БП
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2011 19:47
Из: Moscow
Сообщений: 134
Не в сети
Мне неинтересно кого-то убеждать, особенно неверующих.
Я просто делюсь опытом, могу не делиться, мне это не надо.
Объяснять общеизвестные вещи и вещи описанные в документации людям, которые не хотят ничего слышать и не имеют достаточно знаний и технического образования, нет смысла.
Чтобы апеллировать к законам физики, надо их знать хотя бы на уровне приличного ВУЗа (несовременного).



Re: Малошумящий БП
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Многие наверное, знают добавочное устройство П223 для паяльников, представляющее собой гасящий конденсатор МБГО на напряжение 400В.
Это промышленное устройство (не любительское).
Второй пример я уже приводил ранее - зарядное устройство с гасящими кондерами на 250В.
Ещё раз обратите внимание - оба устройства - заводские, и сделаны в СССР, а не в кЕтае. Наверняка, можно найти ещё кучу подобных примеров, где конденсаторы на 400В включены в 220.
По своему же опыту - у меня работает не один такой БП, а две штуки в постоянных конструкциях и ещё множество работали как временные (для питания временных и экспериментальных схем, чаще всего, лампочек).

Не уверен - не включай.


Re: Малошумящий БП
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Для МБГО это вполне нормально- но это устаревший тип конденсаторов. А для болгарского кондера документации нет. А для 73-17 есть- и там написано- их лучше не включать.



Re: Малошумящий БП
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
evildesign
Все остальное- компромисс и махровая любительщина.
_______________________
Жаль конечно, что модератор уважаемого радиолюбительского ресурса позволяет себе употреблять выражения "МАХРОВАЯ ЛЮБИТЕЛЬЩИНА".



Re: Малошумящий БП
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Модератор всегда прав! Всем спасибо за обсуждение, очень интересно!
Бомж с бамбуком, и доступом в интернеты.

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.