Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 169
Из них просматривают:
Аналоги: 69. Даташиты: 58. Инструкции: 1. Новости: 11. Остальное: 5. Производители: 1. Профиль пользователя: 4. Расчёты: 1. Форум: 19.
Участников: 2
Гостей: 167

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: оса радиожук
Студент
Зарегистрирован:
21.04.2013 15:24
Сообщений: 5
Не в сети
кстати, а подстроечная катушка пойдет вместо самодельной?(буду переделывать плату у меня со стороны дорожек получились детали очень близко так ,что может замыкать,отверстия огромные мм 2 почти сверла меньше не было сегодня купил 0,8 мм так что попробую переделать я думаю в замыкании и есть причина.(А без конде-ра 1нф будет работать или он обязательно нужен?



Re: оса радиожук
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2011 19:47
Из: Moscow
Сообщений: 134
Не в сети
Цитата:
а подстроечная катушка пойдет вместо самодельной?

Что еще за подстроечная катушка?
Зачем отсебятина?
Что, опыта слишком много?
Надо выложить фото своей конструкции.
Для настройки хорошо бы найти приемник с индикатором уровня сигнала.
В УКВ диапазоне, например, это древний приемник Ригонда (ламповый) или Океан (транзисторный).
Схеме лет сто уже.
Советую вначале собрать один каскад на втором транзисторе, вообще-то его одного хватало.
Сопротивление в цепи микрофона великовато, можно попробовать уменьшить в 5...10 раз, но это потом.
Сначала главное - попасть в диапазон работы приемника, в любой части, а потом настроить на нужную частоту.
Как - уже писали. при настройке приемника на частоту передатчика будет хлопок и тишина. Это если шум есть при настройке приемника. Надо отключить бесшумную настройку, если это возможно. Не случайно я привел два приемника с которыми проще настроить передатчик. Если постучать по плате, в приемнике это очень слышно.
Нужен приемник с плавной перенастройкой частоты.
АПЧ, если можно, пока лучше отключить.
Сначала можно и лучше даже без антенны и третьего транзистора - не распаивать их, спаять только узел на втором транзисторе. Меньше деталей - меньше мест, которые могут не работать.
В метре-двух от приемника все будет работать.
В диапазон надо попасть, вращая КПК и раздвигая витки катушки. Можно попробовать изменить число витков - 4 или 8.
Главное - зацепиться за диапазон, потом будет легче.
Возможно, потребуется поискать подходящий транзистор.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы