Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 261
Из них просматривают:
Аналоги: 79. Даташиты: 55. Инструкции: 6. Новости: 23. Остальное: 5. Программы: 4. Производители: 2. Профиль пользователя: 11. Форум: 76.
Участников: 2
Гостей: 259

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

Просмотр этой темы: 

 16 анонимных пользователей
Re: Мелкие вопросы
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1595
Не в сети
а нафига собирать на ха34
 это мне не для дистанционных целей надо ..... хочу собрать маленький приемник на фм диапазон.  и вставить в старинное радио. .Хочу  сочленить пер. сопротивление настройки приемника   с перем кондером приемника . ...  Ну так для баловства. 



Re: Мелкие вопросы
Инженер
Зарегистрирован:
15.08.2009 11:49
Из: Тирасполь
Сообщений: 524
Не в сети
тогда проще приемничек китайский взять с плавной настройкой. раньше модули продавались на кха58 кажется и на тда не помню уж какой. наверняка на алиекспрессе можно найти от китаезы подобные платки...


Отредактировано пользователем er2pa 03.03.2021 21:44:44


Re: Мелкие вопросы
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2079
Не в сети
Цитата:

er2oz пишет:
вставить в старинное радио. .Хочу  сочленить пер. сопротивление настройки приемника   с перем кондером приемника . ...

Посмотри видео добавления ФМ диапазона в старые приёмники, как раз с сочленением переменного резистора настройки с КПЕ приёмника
https://youtu.be/MvBFI9pypus



Re: Мелкие вопросы
Студент
Зарегистрирован:
31.01.2020 5:26
Из: СССР
Сообщений: 6
Не в сети
фм диапазона не существует есть диапазоны приёма УКВ из СССР и УКВ не СССР. Полно готовых плат УКВ приёмников, на алике, есть даже с цифровой шкалой. И они не дорогие.



Re: Мелкие вопросы
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1595
Не в сети
Полно готовых плат УКВ приёмников
 приемничков то полно но  все они   перестраивапются по частоте не переменным резистором . А нажал кнопочку и частота поехала вверх-вниз
 Во всяком случае я не нашел платок  с пер. резистором   вместо перемен. кондера. 
 Я пока взял   узел от  транзисторного приемника кажется ""ВЕРАС 22...."". там УКВ 88-108 все  на одной платке .  и перестраивается резистором . и выход на УНЧ. . 
Сегодня уже сочленил  с осью переменника основного приемника.  . 
Приемник ДРУЖБА первого класса. . . . Вот туда и вставляю ради интереса .  приемник 53 года .  и выглядит супер . 
Если кто встречал на АЛИ  такие платки с перестройкой по диапазону пер. сопр.  то подскажите ссылку. 
Перестройку кондером считаю   уже устаревшей да и громоздкой. для блочков УКВ 



Re: Мелкие вопросы
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1595
Не в сети
кто знает  Есть ли какой то бесцветный клей? надо на передней панели радиоприемника подклеить (закрепить ) нитки. и что бы после высыхания не оставлял пятен . ПВА не подходит . -темнеет после высы
ханияОткрыть изображение в новом окне



Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
Клей 'Момент'с добавлением зеленки.

Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне


Re: Мелкие вопросы
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2243
Не в сети
Клеи, в которых на тюбике в составе есть полиуретан, подойдут. Например, "Глобус". http://kservice.info/products/Клей%20Глобус%20универсальный
Но надо проверить не растворится ли радиоткань...полиуретановые клеи на ацетоне замешаны.
БФ-6 в аптеке продается, он на этиловом спирте, но темнеет ли со временем не знаю...

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: Мелкие вопросы
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1595
Не в сети
БФ-6 в аптеке продается,
Спасибо . никогда бы не подумал ,что до нашего времени  продержи
тся клей БФ6



Re: Мелкие вопросы
Главный Технолог
Зарегистрирован:
14.04.2009 7:05
Из: Россия
Сообщений: 271
Не в сети
Цитата:

er2oz пишет:
никогда бы не подумал ,что до нашего времени  продержистся клей БФ6

Я им постоянно пользуюсь для мелких ранок!



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.