Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 250
Из них просматривают:
Аналоги: 132. Даташиты: 83. Инструкции: 3. Новости: 9. Обзор: 2. Остальное: 4. Производители: 1. Профиль пользователя: 2. Теги: 5. Форум: 9.
Участников: 2
Гостей: 248

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 4304 человек онлайн установлен 08.08.2026.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Генератор НЧ на одном транзисторе с регулятором частоты
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 20:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2784
Не в сети
Поигрался с генератором низкой частоты (НЧ) на одном транзисторе. В первой схеме генератор просто звучит и можно менять частоту в небольших пределах, тем самым установить оптимальное звучание и даже подобрать резонансную частоту динамика, то есть когда он звучит громче. Вторая схема повторяет первую, но добавлен геркон, который при замыкании запускает генератор. В третьей схеме геркон тоже запускает генератор, но если размыкается.
Открыть изображение в новом окне

Рис.1

Открыть изображение в новом окне

Рис.2

Открыть изображение в новом окне

Рис.3

Здесь звучит генератор НЧ при замыканием геркона: СЛУШАТЬ
А здесь просто крутим переменный резистор на генераторе НЧ: СЛУШАТЬ



Re: Генератор НЧ на одном транзисторе с регулятором частоты
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 20:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2784
Не в сети
Этот генератор на одном транзисторе изменяет частоту звука в зависимости от подключенного к его входу внешнего сопротивления, примерно до 10 МОм. Соответственно, чем меньше значение внешнего сопротивления, тем выше частота звука генератора.
Открыть изображение в новом окне



Re: Генератор НЧ на одном транзисторе с регулятором частоты
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 20:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2784
Не в сети
Если подключить к входу генератора НЧ внешнюю ёмкость (конденсатор) номиналом не менее 1 мкФ, то сперва появится звук с высокой частотой и постепенно снизится до прерывистого, а затем затихнет. Чем больше значение внешней ёмкости, тем дольше звучит звуковой сигнал.
Открыть изображение в новом окне

Вот такой звук издаёт генератор при подключении конденсатора 470 мкФ: СЛУШАТЬ



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Не выбрасывайте старые HDD (жесткие диски) . Даже от доисторических ПК 286 серий и выше. Находящиеся во внутрях HDD магнитные подковки ( работающие в составе механизма считывания инф. с дисков) очень даже пригодятся в качестве капитального держателя инструментов (отверток, кусачек,плоск, и пр..) любому мастеру .